Консультация детского лора /

Не реагирует на звук в 2 месяца — вопрос №2703667

Добрый день. Малышу уже 2 месяца он не реагирует на звук.
Беременность легкая
ЕР в 40,4
8/9 по шкале
В роддоме на скринингах все ок
Лор в 2 недели ставит стридор
Но никакого лечения не назначает, обозначили что пройдет к году
Все узи в порядке
По узи желудка рефлюкс.
Спит очень мало за сутки , беспокойный
Ночью кряхтит , скрипит и иногда всхлипывает как будто ищет воздух
Но сказали это норм

Невролог смотрела в 1,5 месяца сказала норм все но со звуком что нет реакции отстает но не волнуйтесь все индивидуально

Вот уже 2 месяца
Он до сих пор не реагирует на звук
На взгляд да, фиксирует на время , маму если увидел то ищет глазами
За предметом взгляд идет
Гуляния или звуки кое какие есть немного

Но на звук никак
Можем стоят сбоку или сзади греметь и тихо и громко он не вздрагивает даже и уж тем более не поворачивает голову к источнику шума
Уже и ложкой по кости он рядом с ним бьем он никак не реагирует

В возрасте примерно 3-4 недели я только помню что пела ему песни и он замирал будто прислушиваясь к голосу и он точно взращивал на резкий шум издалека ( на замочную скважину на двери когда её открывают , она громкая) он прям вздрагивал
Сейчас никак не реагирует ни на что , и на голос и на погремушки
И даже если я его держу на руках или перед ним стою может смотреть куда угодно но не на меня

Помогите найди правильных ход действий в моей ситуации
Хочется помочь ребенку наладить слух дабы не упустить ценное время

Благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
Врожденный стридор действительно никак не лечится. К полугоду становится немного лучше, к году проходит самостоятельно.

Аудиологический скрининг проводится всем новорожденным в условиях роддома или перинатального центра. Через датчик, который вставляют в ухо новорожденному подается сигнал, а клетки внутреннего уха генерируют ответный импульс, что соответствует пройденному тесту.

Если в роддоме тест пройден, то он не повторяется.
Скажите, а присутствует у ребенка рефлекс Моро? Это, когда в ответ на громкие звуки или резкие движения, особенно во сне, ребенок раскидывает руки, как будто бы испугался?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, на резкий звук такого рефлекса нет , если его поднимать не зафиксировав то он раскидывает ручки , и так же пугается своих ручек во все когда ими дергает: но на Звук нет такой реакции
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А за эти 2 месяца температуры не было?
Признаки ОРВИ?
Клиент
Валерия Александровна, зафиксированной болезни не было , температуру мерила когда ребенок был предположительно горячий
Самая высокая температура была 37,3

Но он у меня постоянно хрюкает и последнии пару недель в носоглотке будто слизь ходит , хлюпает

Каждый день я закапываю физ.раствор и убираю сопли соплеотсосом

Ночью и при пробуждениях это слышно особенно остро он будто прям хлупает соплями

Но когда я вызываю педиатра днем после соплеотсоса ребенок какое то время вполне норм. И врач соответственно ничего не назначает.
Сказала если переживаете покапайте 5 дней називин беби и всё. Но мы еще не капали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ирина, в таком возрасте температура 37,3 является нормальной.
Также примерно до трех месяцев у малышей имеется физиологический насморк, это когда слизистая оболочка полости носа, носоглотки адаптируется к окружающему миру. Это тоже нормальное явление. Кроме как морской воды или физраствора, оптимальной влажности в комнате (50-60%) делать ничего не нужно.

А по поводу отсутствия реакции: рекомендована консультация сурдолога с углубленным обследованием слуха. В таком возрасте делают КСВП. Обследование проводится во сне. На лоб ребенку крепят электроды, а в уши вставляют вкладыши, через которые подаются сигналы, а ствол головного мозга реагирует на эти сигналы. Общее обследование примерно 30 минут
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дети в таком возрасте могут еще и не реагировать на звук
Стандарт диагностики - чтобы исключить врожденную тугоухость - это проведение КСВП в 3 месяца на приеме у сурдолога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если ребёнок прошел аудиологический скрининг в роддоме -с большой долей вероятности со слухом у ребёнка нет значимых проблем как и поводов для вашего беспокойства

Запишите на видео как дышит ребёнок и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Учитывая ваши подозрения по поводу снижения слуха стоит посетить детского сурдолога для выполнения отоакустической эмиссии а далее при необходимости в трехмесячном возрасте -КСВП это исследование с большой долей достоверности определяющее насколько хорошо слышит ребёнок