Планирование беременности
Доброго времени суток! В прошлом году случилась замершая беременность (остановка сердца у эмбриона на 9-10 неделе). Была проведена генетическая экспертиза , никаких отклонений выявлено не было. В данный момент планируем беременность, решила проверить кровь. Напрягает мутация гена F5, повышенный фибриноген.. Хотелось бы понять как обезопасить себя от повторения ЗБ если причина в густоте моей крови. Лишний вес имеется (85 кг , 169 рост), курение (но сейчас бросила, около месяца не курю) Сканы анализов прикрепила
Добрый день, Марина! У вас отмечается наличие мутации F5 (фактор Лейдена) в гетерозиготной форме, что может повышать риск тромбообразования. Кроме того, уровень фибриногена слегка повышен, что также может указывать на тенденцию к гиперкоагуляции.
Для минимизации риска повторения замершей беременности, следует предпринять следующие шаги:
1. Консультация с гематологом: Учитывая ваши результаты, важно получить рекомендации гематолога. Возможно, потребуется назначение профилактической антикоагулянтной терапии, особенно на этапе планирования беременности и в течение ее первого триместра.
2. Физическая активность и коррекция веса: Снижение веса поможет уменьшить риск осложнений, связанных с гиперкоагуляцией.
3. Лечение гипотиреоза: Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ) должен находиться в пределах 1,0–2,5 мМЕ/л на этапе планирования беременности.
4. Дополнительные исследования:
- Проверьте уровень витамина D, В12, фолатов (у вас уже есть результаты, но поддерживайте их в пределах нормы).
- Исследование антифосфолипидных антител (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и β2-гликопротеину) для исключения антифосфолипидного синдрома.
Если гематолог посчитает необходимым, могут быть назначены низкомолекулярные гепарины (например, эноксапарин) или антитромботические средства (аспирин низкой дозы).
Важно находиться под наблюдением специалистов в течение всей беременности и планирования.
Здравствуйте! Гетерозигота FV - 1 балл по шкале рисков тромбозов.
Фибриноген может повышаться реактивно на воспаления, инфекции, гормональные перестройки, менструации.
Сам по себе уровень и показатель безопасен. Ваша задача пролечить все известные очаги воспалений,если имеются, до беременности.
Гепаринопрофилактика во время беременности назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Фибриноген является белком воспаления и может повышаться на фоне инфекции, воспаления, после травм, операций. Специально снижать уровень фибриногена не нужно