Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли заменил припарат ? — вопрос №2703763

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я заменить Сульфасалазин? Две недели назад начались боли и вздутие живота, и ради эксперимента я прекратил принимать препарат на два дня — боли прошли. Прикрепляю результаты анализов.

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,можно заменить на месалазины в той же дозировке, они обычно легче переносятся
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Роман, добрый вечер
По результатам обследования есть признаки эрозий в сигмовидной кишке, при этом по результатам гистологии и кальпротектину - нет признаков воспалительных заболеваний кишечника
Есть сейчас жалобы ?
Клиент
Нелли Фанисовна, Добрый вечер! Спасибо за ответ. У меня начались боли в животе с кровью и слизью в кале. Далее после обследований врач назначил курс Сульфасалазина. Из жалоб: Слизи и крови стало меньше, но всё еще присутствуют, причем больше слизи, чем крови. Я принимаю препарат уже месяц, но две недели назад начались боли и вздутие живота, чего раньше не было. Я решил на два дня прекратить прием Сульфасалазина, и боли прошли. Я правильно понимаю, что у меня может быть не НЯК? Стоит ли заменить Сульфасалазин, если врач рекомендовал пить его минимум три месяца и постепенно снижать дозу?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Роман, скажите пожалуйста, до нормального показателя кальпротектина, был показатель хоть раз высокий ?
Была в период крови и слизи - трещина острая или геморрой ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть более эффективные аналоги сульфасалазина- например месалазин

Чем вы готовились к колоноскопия, это первое ваше обследование ?
Как давно изменен стул, когда впервые кровь появилась?
Клиент
Нелли Фанисовна, Вообще, это не первая моя процедура колоноскопии. В 2018 году у меня очень сильно болела нижняя часть кишечника, и также была кровь и слизь в кале. Тогда я пошёл на колоноскопию, по результатам которой был выявлен хронический геморрой в стадии обострения; изменений и воспаления в кишечнике не нашли. Я пропил тримедат и препараты от геморроя, и все прошло. В 2022 году я повторил колоноскопию, тогда болел только левый низ кишечника, однако на колоноскопии также ничего не выявили. ( кроме не воспалённого геморроя ) Последний раз уже нашли эрозии. ( Геморой был не восполнен).Когда обследовался с симптомами которые описал выше. 2,5 месяца назад я попал в больницу с высокой температурой, которая не сбивалась. В инфекционной больнице мне поставили диагноз острый гастроэнтерит, однако результатов кала я не дождался. Взял лечение, написал расписку и ушёл домой. Месяц я принимал препараты, которые прописал доктор: нифуроксазид — 7 дней, далее дюспаталин и пробиотики. В этот период начала появляться много слизи в кале, прямо хлопками. Когда я закончил курс всех препаратов, буквально через три дня у меня начались позывы в туалет через каждые 5-10 минут; я мог ходить в туалет от 10 до 20 раз. Когда кал заканчивался, выходила только слизь и кровь; перед тем, как сходить в туалет, и после этого очень сильно болел живот, затем проходила. Далее я уже пошёл обследоваться, а дальше вы уже знаете. Кальпротектин я никогда не сдавал. Сдал его неделю назад, результат прикрепил; на момент сдачи в кале было немного слизи.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Роман, энтерофурил- кишечный антисептик
Вам нужно забрать выписку из стационара, прикрепить сюда, может быть ваша инфекция так и не купировалась, а частый жидкий стул вызвал раздражение слизистой сигмовидной кишки и частый стул - вызвал обострение геморроя и кровь в стуле
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю Вас за ответ. Выписку сейчас прикрепил. Мне гастроэнтеролог также назначала альфа нормикс пил его две недели два раза в день по 400мг.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кроме копрограммы- не было посевов кала на острые кишечные инфекции?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На альфа нормиксе был результат?
Клиент
Нелли Фанисовна, слизи не было когда пил альфа нормикс. У меня в больнице брали посев. Но вот результата я не дождался.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть возможность его получить? Это важно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сейчас что из препаратов принимаете? Стул уже оформленный ? Боли нет до похода в туалет?
Клиент
Нелли Фанисовна, возможность получить есть, завтра попробую забрать. Стул кашеобразный. Болей перед походом и после нету. Из препаратов принимаю дюспаталин, сульфазалин пока на паузе.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока отмените этот препарат и ничего не меняйте
После получения результата посмотрим что там
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо Вам.
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, выписка будет готова только в четверг. Думаю , что к этому времени вопрос уже сдесь закроется. Как с вами можно будет связаться ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, 7 дней на вопрос дается
Вы успеете прикрепить
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день! Как вы сказали прикрепил результаты анализов с больницы. ( два файла )
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Как я и думала
Сальмонеллез. И определена чувствительность к антибиотикам, действует и левофлоксацин и амоксиклав, нужно обратиться очно для назначения терапии бактерии
Клиент
Нелли Фанисовна, доктор я столько антисептиков пил. Неужели бактерия не погибла. У меня сейчас к сожалению нет возможности пойти на очный прием. Покается эта бактерия и сейчас есть ?
Клиент
Нелли Фанисовна, тем более два месяца прошло.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может быть вы сможете сдать посев на сальмонелл хотя бы ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да, смогу. Что делать если предки положительный результат ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лечить, обязательно посев с чувствительностью к антибиотикам!
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Вам!
Сейчас при сульфазалин не принимать я как понял?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Не нужно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Роман! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая результаты обследований и симптома заболевания, в подобной ситуации можно заменить Сульфасалазин на Салофальк (Кансалазин) 500мг по 2 табл 3 раза в день от 1 до 3 месяцев.