Консультация пульмонолога /

Ребенок выдыхает — вопрос №2703852

Ребенку 9 лет, переболели орви и ангиной. Последние 2 недели сидит и всдыхает. Ребенок в целом очень лабильный, принимаем пантокальцин. После еды бывает прочищает горло, говорит как будто слизь скапливается. Сейчас нос опять заложен, всдыхает чаще, когда нервничает, тоже чаще. Когда отвлекается, не всдыхает. Ночью кашля нет, дышит нормально. Аллергии нет, эрзонофилы всегда в норме, ни у когоастмы нет. На улице не всдыхает, когда бегает, не кашляет, не задыхается. Легкие слушали, ничего нет. Сатурация 98 всегда. На детском пукфлуометре выдувает первый раз больше всего, 300-330 при росте 135. Скажите, могут ли всдохи быть связаны с нарушением работы бронхов, легких? Переживаю за астму, начиталась всякого. Фгсд делали, гэрб нет, то есть слизь в пищеводе, но врач сказал, что ничего страшного.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. По вашему описанию больше похоже на повышенную тревожность, синдром гипервентиляции.
Можно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы убедится, что не началась Бронхиальная астма. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то, что на пикфлуометре выдувает нормально? Это не служит показателем того, что это не астма? Если это она, это можно вылечить или постоянно нужно будет на лекарствах быть?
Пульмонолог
Спирометрия боле детальное исследование, анализ боле 20 разных показателей+ проба на Бронхиальную астму ( с бронхолитиком).
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это лечиться полностью?
И может ли она быть без кашля?
И то что когда отвлекается, то не всдыхает, это бывает и при астме?
Пульмонолог
По вашим данным астма маловероятна. Но чтобы в этом убедиться, сделайте спирометрию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно для профилактики и заодно проверить эффект подавать пульмикорт или беродуал ребенку? К врачу записались только через неделю
Пульмонолог
Можно подышать пока небулайзером.
Перед спирометрией за сутки ингаляции надо отменить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, небулайзером с чем? С пульмикортом? Или беродуалом? И какая дозировка?
Пульмонолог
Стандартные схемы небулайзерной терапии для вашего возраста: Беродуал 10 капель+ 1 мл Пульмикорта 250 мкг + 2 мл физ. р- ра, дышать 2 р в день по 10 минут до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а чем лучше беродуал или пульмикорт?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию состояния- астма маловероятна (нет типичных клинических симптомов). Вероятнее всего имеет место синдром гипервентиляции. Однако, чтобы окончательно в этом убедиться, желательно сдать кровь на общий IgE- исключить аллергофон, провести спирограмму с пробой (исследование точно определит, есть ли бронхоспазм, в том числе и скрытый).
Клиент
Елена Сергеевна, если он есть, это лечиться или все время на лекарствах?
Пульмонолог, Терапевт
Если подтверждается бронэообструкция на спирорамме, клинически и по данным очного осмотра врач предполагает астму, то обычно назначают ингаляторы на 3 месяца с последующей оценкой клинических симптомов. Возможна в дальнейшем полная отмена ингаляционных препаратов.
Клиент
Елена Сергеевна, а сидром гипераентиляции как лечить?
Пульмонолог, Терапевт
В таких ситуациях желательно обратится к неврологу/ психотерапевту. Специалист подскажет техники релаксации, отвлечения ребёнка, при необходимости- назначат медикаментозное лечение.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, если не будет ухудшений, то может само пройти, даже если бронхоспазм? Насколько вероятно, что он есть? Аллергофон проверяли, там все в норме
Пульмонолог, Терапевт
Судя по Вашему описанию он маловероятен, но более точный ответ сможет дать только спирограмма. Так же желателен очный осмотр педиатра ( так как бронхоспазм можно предположить и при прослушивании легких)
Клиент
Елена Сергеевна, легкие слушали 3 разных врача, в выходной еще раз сходим.
Пульмонолог, Терапевт
Если услышат сухие свистящие хрипы, жесткое дыжание- то можно предполагать наличие обструкции. Если нет, то она маловероятна.
Клиент
Елена Сергеевна, если врач не услышит ничего, то нет смысла делать спирометрию?
Пульмонолог, Терапевт
Спирограмма можно сделать в любом случае- для уточнения возможной скрытой обструкции (об этом может говорить наличие положительной пробы)
Клиент
Елена Сергеевна, а можно для профилактики и заодно проверить эффект подавать пульмикорт или беродуал ребенку? К врачу записались только через неделю
Пульмонолог, Терапевт
Вообще для назначения любого препарата нужны четкие показания. Для профилактики данные препараты не назначаются, только с лечебной целью.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. понимаю Ваши переживания, но скорее всего вздохи связаны с затрудненным дыханием из-за заложенности носа.
сатурация хорошая, обьемы тоже, вероятнось астмы мала.

Надеюсь я ответила на Ваши вопросы.
Здоровья ребенку)