Консультация педиатра /

ОРВИ ребенок 8 мес — вопрос №2703885

Здравствуйте!
Дочке 8 мес, две недели назад начался насморк сильный, заложенность носа, лечение было как обычно при насморке, промывали, удаляли сопли. Потом было затишье на 4-5 дней, я уже подумала что все пошло, но насморк вернулся с температурой и кашлем, на данный момент 5 день с температурой, ранее была 38,5 сегодня 37,5, дана жаропонижающие, педиатр назначила амоксиклав, ребенок кашляет, очень обильно потеет после приема жаропонижающих, внизу режутся и на два зуба и сверху, как сказала врач. Очень беспокоит состояние ребенка, дыхание тяжелое, хрюкает носом, сопит, постоянно трогает нос и уши, отит исключили у лора. Очень боюсь пневмонии, стоит ли паниковать и ехать в приемный покой, или продолжать терапию дома?Прикрепляю анализы, сдавали вчера

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
По анализу крови бактериальная инфекция, необходима антибактериальная терапия
Действие антибиотика оцениваем через 72 часа
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Какова вероятность, что есть воспаление легких? Заьыла написать, что есть отдышка в период бодрствования, может это быть из за отёка носоглотки?

Педиатр
Да, возможно это отека носоглотки
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Анализ мочи в норме.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, снижение лимфоцитов, преобладание нейтрофилов над лимфоцитами).

Показана антибактериальная терапия, эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа.

Сейчас продолжайте лечение, назначенное врачом.

По поводу пневмонии, нужно очно видеть ребенка и провести аускультацию, чтобы определить показания к рентгену.

Если ваш врач недавно вас слушал и не отправил на рентген, то вероятнее всего, что переживать не стоит.

Если же всё-таки у ребенка ухудшение состояния и появилась одышка, тогда да, лучше поехать в приёмный покой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови повышенное количество нейтрофилов и лейкоцитов, что говорит о наличии бактериальной инфекции, незначительно снижен гемоглобин такое бывает при инфекциях, после болезни через 2 недели необходимо сдать контрольный анализ. На данный момент прием антибиотика необходим, по поводу одышки, необходим очный осмотр педиатра
Общий анализ мочи в пределах нормы