Консультация гастроэнтеролога /

Как привести анализы в норму и стать здоровой — вопрос №270395

Здравствуйте! 8 лет стоят диагнозы панкреатит, холецистит, дискинезия жвп, гастродуоденит, заброс желчи в желудок с соответствующими симптомами. Кучу обследований пройдено узи пж —диффузные изменения, по мрт норма. Мои рост 168, вес 50. УЗИ жёлчного перегиб в шейке и теле и дискинезия по гипотипу со спазмом сфинктер одни, т к есть сильные режущие боли в правом подреберье все 8 лет (по типу желчной колики). Долихосигма. Опущение желудка и кишечника. По анализам 7 лет повышена альфа амилаза от 105 до 160 (при норме до 100), так же периодами повышается липаза, панкреатическая амилаза, асат, Алат. Все 8 лет лечусь плюс минус по одним и тем же схемам , которые назначают врачи. Кушаю крайне ограниченно, т е даже из диеты 5 п идёт мне не все, например никакие растительные масла не идут сразу возникают сильные режущие боли. Питаюсь дробно часто все это время. Ну в целом основа моего питания диета 5п все 8 лет, естественно нет алкоголя и курения. Из желчегонных препаратов идёт более менее только одестон, от других сразу обострение панкреатита. Важно : более нескольких лет понижен ферритин при гемоглобин 115—120, пила сорбифер дурулес, феррумлек и ещё несколько препаратов все это результат не даёт, ферритин остаётся низким.Последние результаты анализов прикрепляю ниже и у меня по этому поводу несколько вопросов: 1) что означает мои результаты анализа на липидный статус и как поднять «хороший холестерин», если жирная пища(орехи,рыба красная , масла ухудшает самочувствие ,вызывают боли) 2) в связи с чем липаза, амилаза, алат повышены и что с этим делать? Почему мои желчный и желчевыводящие пути функционируют не правильно?3) Как повысить уровень ферритина?

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
По вашим вопросам: хороший холестерин поднимите приемом препаратов с ОМЕГА-3 1000 мг/сут, 2-3 месяца.
Трансаминазы и панкреатические ферменты повышены из-за дискинезии желчного пузыря и сфинктера Одди, это ваша особенность (к Одестону можно добавить прием Урсосана 250 мг на ночь).
Фериттин очень низок, компенсировать препаратами трехвалентного железа. Их очень много (сульфаты, полимальтозаты, хелаты, липосомное железо). Переносимость у каждого разная. Надо подобрать свой препарат и провести заместительную терапию на 3 месяца. Можно начать с Сидерала-форте 60 мг/сут.
Запланируйте анализ на гормоны щитовидной железы и вит Д. Не исключено, что при низком ферритине там тоже может быть дисфункция и дефицит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Гормоны щитовидной железы в норме, витамин д принимаю для профилактики 4 мес. Постоянно принимаю дюспаталин без него сильные печеночные колики. Пью его уже 3 года . Перерыв стараюсь делать , но через пару дней без него снова колики и обострение панкреатита. На сколько дюспаталин вредно принимать так длительно и стоит ли его чем то заменить?

Терапевт, Нефролог
Дюспаталин не вреден, но его можно полностью заменить на Одестон. Это спазмолитик, и как раз используется при печенонрй колике и он должен быть фоновым препаратом, поскольку совмещает в себя и желчегонное действие. Как вы его принимаете?
Также можно принимать как спазмолитик Бускопан.
Клиент
Лариса, дюспаталин пью либо только утром за 20—30 мин до еды, либо 2 раза в день утро вечер. Бускопан иногда тоже подключаю к дюспаталин , если боль усиленная прям. По какой схеме пить одестон и как долго?
Клиент
Лариса, ещё такой момент сидерация форте принимала год назад в течение 2 мес, к сожалению, он тоже не дал результата. Можно ли предполагать, что у меня не усваивается железа в связи с проблемами в кишечнике?
Терапевт, Нефролог
Одестон 100 мг*3р/сут за 30 мин до еды, на протяжении полного месяца, затем будет видно. Раз в неделю можно пробовать делать тюбаж с магнезией, сорбитом или минеральной водой.
Сидерал в какой дозировке принимали?
Клиент
Лариса, 1 капсулу в сутки.
Клиент
Лариса, тюбаж вызывают так же как и многие желчегонные препараты обострение панкреатита. Скажите в чем причина этого?
Терапевт, Нефролог
Сидерал не касается стенок кишечника, поэтому рекомендован к приему при железодефиците даже у больных своспалительными заблеваниями кишечника. И доза 1т/сут очень мала и время приема.
При ферритине ниже 100 мг/л рекомендовано принимать 1т*2р/сут, на протяжении 3 месяцев.
Запланируйте МР-холангиографию, слишком противоречивые данные в симптоматике и данных обследования.
Клиент
Лариса, мрт брюшной полости достаточно будет. Я прикрепила 2 последних мрт которые делала. Взгляните на них, пожалуйста. Что скажете по их поводу?
Клиент
Лариса, а что именно считаете противоречивым, подскажите,пожалуйста? Вы не считаете , что проблема в проблемах с жёлчность в дисфункции сфинктра одди?
Терапевт, Нефролог
Контрастная МР холангиография показывает пассаж желчи по желчевыводящим путям.
По МРТ признаки ДЖВП, но тип точно непонятен.
В целом, можно провести УЗИ желчного пузыря с определением его сократительной способности (после желчегонного завтрака). Если все же опорожнение будет недостаточным, то можно пробовать терапию прокинетиками и урсосаном.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас гипомоторный функция желчевыводящих путей.Происходит застой жёлчи и медленное прохождение желчи по желчевыводящим путям,поэтому происходит раздражение клеток печени и поджелудочной железы.Холестерин синтезируется в печени,поэтому поднять его можно при нормализации функции печени.То что есть некоторые нарушения функционирования гепатоцитов свидетельствует повышение уровня АЛТ.Для улучшения функции печени проведите курс приёма препарата Гептрал в дозе 800 мг в сутки в течение месяца.При устранении изменений в печени повысится Ферритин
Принятый ответ
Клиент
Нина,спасибо. гептрал можно совмещать с ферментами, одестоном и дюспаталин от?
Инфекционист
С ферментами сочетать возможно.По поводу Одестона ,проведите курс приёма препарата в течение двух недель,затем принимайте гептрал
Клиент
Нина, т е совмещать их нельзя . Пить гептрал нужно только после приема одестона?
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, достаточно ли в моем случае для проверки кишечника сделать только ирригоскопиют вместо колоно?
Инфекционист
Ирригоскопич не отобразит состояние слизистой.Лучше делайте колоноскопию.Можно под наркозом.
Клиент
Нина, подскажите, для чего определяют состояние слизистой кишечника? Если есть полипы , ирригоскопия их увидит?
Инфекционист
Эти два метода не взаимо исключают, а взаимо дополняют друг друга. Ирригоскопия лучше определяет структуру кишечника, наличие дивертикулов, долихосигмы. При колоноскопии осматривается слизистая и оценивается состояние по типу какого воспаления есть изменения, эрозии, язвы, геморрагии, уплотнения,фиброзные изменения. Из подозрительных участков берется биопсия, либо делается диагностическая биопсия из разных мест при подозрении на системное поражение кишечника.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, чтобы скорректировать дислипидемию нужна диета с ограничением жирной пищи, мучного и сладкого, так как это быстрые углеводы, которые повышают уровень холестерина.
Предпочтительнее нежирные сорта рыбы, не реже 2-х раз в неделю, морепродукты. Еду готовить в тушеном, вареном виде или на пару.
Ежедневно должна быть физическая активность - ходьба пешком или прогулки на свежем воздухе не менее 30 минут в день, плавание, скандинавская ходьба.
С учетом дискинезии ЖП по гипомоторному типу Вам показан приём Урсосана 250 мг вечером, 2 месяца. Препарат обладает желчегонным эффектом, нормализует работу печени и ЖВП, кроме того опосредованно снижает уровень холестерина.
По поводу низкого уровня ферритина нужен приём препаратов Fe - Тотема 1 ампула в сутки 1 месяц. Затем контроль ОАК и ферритина.
Также нужно понимать причину, где Вы можете терять железо. Рекомендуется осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза и лечение хронический заболеваний ЖКТ, так как может быть нарушено усвоение железа с пищей.
Клиент
Анна, спасибо . Питаюсь так уже давно. Физ нагрузки достаточно. Подскажите если проверять кишечник , то достаточно будет сделать ирригоскопии или лучше колоноскопию? В чем их разница в плане диагностики?
Терапевт, Кардиолог
Колоноскопия более информативна. Это эндоскопический метод, который позволяет оценить состояние слизистой оболочки кишечника, выявить воспалительный процесс, взять биопсию из подозрительных очагов.
Ирригоскопия метод рентгенологический, в плане визуализации всех отделов кишечника у данного метода меньше возможностей.
Клиент
Анна, достаточно ли будет только ирригоскопии в моем случае? Я переношу ее легче просто.
Терапевт, Кардиолог
Смотря с какой целью Вы хотите проводить это исследование. Если в плане диагностики анемии - то нужно для начала сдать копрограмму общую, кал на скрытую кровь. Если нарушений нет, то можно будет ограничиться осмотром проктолога, ректороманоскопией при необходимости.
Если Вас беспокоят боли по ходу кишечника, диарейный синдром или запоры неясного генеза, наличие слизи в стуле - то оптимально будет выполнить все же колоноскопию, можно под медикаментозной седацией.
Педиатр
Здравствуйте кал на посев сдавали?
Клиент
Елена, добрый день! Года 2 назад. Было все в норме?
Педиатр
Нужно переделать анализ
Клиент
Елена, подскажите , пожалуйста, какое нарушение исключаем?
Педиатр
Патология микрофлоры кишечника естественно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес? Какие - либо лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Вес 50 рост 168. Ферменты, дюспаталин.
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму, она выявляет нарушения переваривания пищи.. У Вас застой желчи на фоне гипомотроной функции желчного пузыря, а Одестон назначают при гиперфункции. Попробуйте сочетать препараты урсодезоксихолевой кислоты по схеме- 250мг - 1 капс на ночь 7-10 дней, затем 2 капс на ночь 2-3 месяца (ликвидирует последствия стеатогепатита и регулирует уровень холестерина) с Хофитолом (Аллохол) по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Клиент
Марина, дело в том, что у меня от любых других желчегонных ( в том числе хофитол, он был одним из первых препаратов)обостряется панкреатит и возникает жёлтая колика. Усрсо препараты так же провоцируют обострение. Что посоветуете именно в данном случае?
Клиент
Марина, извините за опечатку. Желчная колика
Гастроэнтеролог
Танацехол - содержит в составе пижму...
Терапевт, Нефролог
Спазм сфинктер и гипотония пузыря. Попробуйте делать тюбаж на фоне приёма Одестона.
Клиент
Лариса, подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет сделать ирригоскопию (вместо колоноскопия) в моем случае, чтоб исключить онкологию кишечника и нарушения мешающие усвоению питательных веществ?
Терапевт, Нефролог
Заболевания кишечника проявляются кишечными симптомами (нарушения стула, чаще диарея, боли по ходу кишечника, кровь в стуле). Если таких симптомов нет, то колоноскопия не обязательна. Можно сдать кал на кальпротектин и по его уровню ориентироваться на необходимость колоноскопии.
Клиент
Лариса, есть боли в Левом(панкреатит) и правом (холецистит) подреберье, но некоторые гастро связывают эти боли именно с проекцией кишечника, т еисчитают что болит он. Вздутие живота и бурление у меня часто. Запоры почти постоянно. С такими симптомами нужно колоно?
Клиент
Лариса, тут мне написали , что одестон применяют только при гиперфункции жёлчного, а при гипофункции (как у меня) принимать его нельзя! Что скажете?
Терапевт, Нефролог
Первично дисфункция желчного пузыря и с.Одди, вероятно по смешанному типу, поэтому есть боли справа и слева, и гиперферментемия.
Терапевт, Нефролог
Вы указали, что Одестон единственный переносте из желчегонных, Он не вызывает обострения панкреатита?
Клиент
Лариса, пила 2 месяца февраль , март . Было все нормально . Не скажу ,что лучше, но не хуже
Клиент
Лариса, а как считаете воспаление поджелудочной все же сейчас имеет место быть?
Терапевт, Нефролог
Воспаление подэжелудочной проявляется тошнотой, рвотой и диареей. Сказать, есть ли обострение можно по анализу кала на эластазу. Вы можете сдать этот анализа.
При гипотонии ЖВП показаны прокинетики, но они противопоказаны при спазме Одди. При гипотонусе должно быть облегчение от дюбажей, а в вашем случае это приводит к обострению панкреатита.
Много расхождений в классическом варианте, поэтому рекомендую запланировать МР-холангиографию.
Клиент
Лариса, мр холонграфию я хотела сделать , но доктор , который делает мрт сказал , что мрт брюшной полости видит фактически тоже самое и если в протоках есть камни или какие-то образования , то это итак будет видно. В итоге на мрт все в норме. Этот доктор прав или нет? И что именно в отличие от мрт брюшной полости мы увидим на этом исследовании?
Клиент
Лариса, мр холангиографию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все эти изменения (перегиб в желчном, повышение липазы, амилазы) говорят о сильном воспалении поджелудочной железы. Нужны несколько курсов коррекции по 21дню и не в коем случае не принимать одестон или другие желчегонные. Это отбросит назад ваше лечение по поджелудочной. Ориентироваться только по анализам. Они должны максимально снизиться или нормализоваться. При постоянной патологии в желудочно кишечном тракте не будет гормальногоферритина и других показателей. Гемоглобин также низкий. Только от погашении воспаления в поджелудочной при отсутствии болей , через 2месяуа вы можете принимать железо. Оно тоже повлеждант желудок и кишечник, и скорее всего, даёт ухудшение самочувствия. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня проблемы с желчным первичны. Только после возникновения болей в правом подреберье подключается п ж. Я ее лечу ингибиторы п п, тримедат, (дюспаталин), ферменты, диета. После лечения сново боль в виде желчной колики и постоянной рези в правом подреберье и опять обостряется п ж, и так я хожу по кругу уже целых 8 лет! Вы предлагаете мне снова такую схему, которая ни к чему хорошему не приводит? Или я что-то не поняла?
Гастроэнтеролог
Очень сомнительно, что у Вас гипотичный пузырь, если есть желчная колика, скорее это гипертонус... Гипотонус это тяжесть в подреберье, и тупые ноющий дискомфорт , а не боль.Если боль , то гипертонус.Это первое.
Железо маленькое- так это с-м мальадсобциии просто препаратами железа Вы через дырядую кишку это не восстановите.Сначала надо" залотать" кишку,а не менять препараты
4. кишка " дырявая" -это СИБР.На фоне постоянных проблем с желчевыводящими путями.Санация кишечника и восстановление межклеточных контактов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
и последнее, т.к. желчный проток открывается общей ампулой с панкреатическим протоком, то причина повышение амилазы и липазы-это чистая дисфункция сфинктра Одди по панкреатическому типу.Вот вроде бы все Ваши диагнозы я Вам разъяснила
Клиент
Елена, спасибо. Так как и чем лечиться?
Гастроэнтеролог
Есть ли аллергия на лекарства?
Клиент
Елена, нет . Не наблюдались
Гастроэнтеролог
Хорошо.
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин-1 мес
2. нифуроксазид 400 мг 2 раза в день перед едой за 10 мин-7 дн
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес Это первый этап
Клиент
Елена, дело в том что дюспаталин я пью уже 3 года каждый день утро вечер по 1 капсуле, если пытаюсь делать перерыв, то начинается желчная колика, а с ним резь и иногда эта резь усиливается после еды. Скажите не вредно ли так долго без перерыва принимать дюспаталин? Ферменты тоже у меня каждый день. Ну и переродами принимаю гранатон или тримедат, когда сильная тяжесть и желудок как бы стоит. Кстати можно ли тримедат и дюспаталин в один день пить?
Гастроэнтеролог
2 этап.Через 7 дн от начала терапии- или по окончанию нифуроксазида- метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин--10 дн
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -8 недель
3. после окончания бактистатина- закофальк 1 кап 2 раза в день 8 недель
Гастроэнтеролог
3 этап... или пока это на этом остановимся и потом еще раз спишемся
Гастроэнтеролог
юля, я чуть прервусь на лекцию.Вы напишите все вопросы.Я через2 часа вернусь и аккуратно отвечу на все вопросы
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо
Клиент
Елена, Елена, дело в том что дюспаталин я пью уже 3 года каждый день утро вечер по 1 капсуле, если пытаюсь делать перерыв, то начинается желчная колика, а с ним резь и иногда эта резь усиливается после еды. Скажите не вредно ли так долго без перерыва принимать дюспаталин? Ферменты тоже у меня каждый день. Ну и переродами принимаю гранатон или тримедат, когда сильная тяжесть и желудок как бы стоит. Кстати можно ли тримедат и дюспаталин в один день пить?
Клиент
Елена, и ещё такой момент, по ирригоскопии у меня долихосигма и дискинезия кишечника по смешанному типу. Как с этим взаимодействовать и лечить? Как считаете на данный момент имеет ли место панкреатит в моем случае? Или липаза , амилаза повышенные могут указывать на другие проблемы в жкт? Я понимаю спазм сфинктер одди по панкреатическому типу , но не пойму всех этот спазм вызывает панкреатит в моем случае?
Клиент
Елена, и ещё такой вопрос : нужно ли мне пропить одестон, чтоб убрать застой в желчном и хлопья? ( одестон из желчегонных вроде нормально перенесла, пила в феврале, он убрал застой, но сейчас почему-то застой снова вернулся(((?
Гастроэнтеролог
Дюспаталин, конечно так долго не желательно, но я его назначила на 1 мес в комплексе с другими препаратами- один он ниченго не даст, поэтому Вы так долго его и пьете.Пропейте в комплеске первой схемы.Если требуются дополнительно спазмолитики- возьмите на вооружение бускопан.Тримедат и дюспаталин вместе не надо
Гастроэнтеролог
Липаза и амилаза проявление дисфункции сфинктраПо ПАНКРЕАТИЧЕСКОМУ ТИПУ,это не панкреатит.Долихосигма врожденная патология,усугубляющая ситуацию, она не лечится.Дискинезия кишки- это таже дискинезия сфинктра- один механизм развития
Гастроэнтеролог
Одестон-очень хорош, но к нему придем через месяц, после окончания курса с дюспаталином.Одестон будете принимать 1 разв 3 месяца дозу подбирать надо.Предлагаю , пройти мои схемы, а потом корректировать по ходу жизни и симптомов,сейчас все не учтем.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ! Скажите прочла про виртуальную колоноскопию ( т е к т кишечника) хочу сделать вместо обычной, чтоб исключить разные новообразования и другие отклонения в кишке) , т к частые запоры и стала появляться кровь в стуле. Был раньше внутренний Геморой. Как думаете стоит его делать? Обычное колоно точно не решусь пока
Клиент
Елена, и ещё, пожалуйста, скажите как думаете какие могут быть причиныспазма одди? Нужны ли антидепрессанты?
Гастроэнтеролог
Если Вас -это успокоит сделайте.Я смысла не вижу
Гастроэнтеролог
у вас имеется повышение ферментов-это не функциональное состояние, а есть патология.Антидепрессанты нзначают при функциональной патолологии, но если морально устали, то можете, только на анализах это не скажется
Клиент
Елена, поняла. Спасибо большое
Клиент
Елена, а что тогда провоцирует спазм одди?
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, чем убирать изжогу и вздутие во время лечения?