Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать гастропанель — вопрос №2854655

Добрый день, просьба расшифровать гастропанель, какие медикаменты пропить. Год назад лечилась от hp, но переодически беспокоят боли в районе пупка слева, боль как « щипающая», возникает сама по себе, четкой связи с продуктами питания , которые могли бы спровоцировать боль, я не заметила. Сдавала анализы, все в норме, узи брюшной полости в норме, капрограмма тоже, фгдс не делала, не смогла- задыхаюсь. Помогите разобраться.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Елена добрый вечер, прикрепите пожалуйста ваше обследование
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По Вашей гастропанели данных за атрофический гастрит нет (Пепсиноген 1 выше значения 30)
Пепсиноген 2 отвечает за воспалительный элемент в желудке, у Вас он в норме (чаще воспаление совместно с инфекцией хеликобактер).
Соотношение пепсиноген 1 и пепсиноген 2 падает при атрофии желудка, у Вас этот показатель в норме. - 12,2
Гастрит 17b - повышается выше 10 при анацидном желудке (при приеме ИПП, атрофии) у Вас в норме.
Антител к хеликобактер нет В целом можно оценить результат гастропанели - без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, подскажите , в трактовке к анализам указано, что «Результаты обследования свидетельствуют о повышенной секреции
соляной кислоты в желудке.» что вы думаете по этому поводу?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обследовали ли вы кишечник?
Клиент
Наталья Михайловна, сдавала анализы на скрытую кровь, капрограмму, все в норме. Колоноскопию не делала, если речь об этом)
Клиент
Наталья Михайловна, в целом скажу так, что кишечник меня не беспокоит. Каких то урчаний, проблем со стулом нет. Все работает как часы.
Боль в области пупка слева , это кишечник или желудок туда отдает? И может ли такая «щипающая» боль быть проявлением повышенной кислотности? И болит всегда в одном и том же месте, не разлитая боль
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорее всего боль функционального характера, по описанию - больше данных за кишечник. Можно пропить курсом Тримедат или Дюспаталин. По поводу повышенной кислотности по гастропанели ее можно только заподозрить, конечно, точнее всего покажет желудочная Пр метрия. Поэтому с использованием омепразола я бы пока не торопилась. Изжога, отрыжка бывает?
Клиент
Наталья Михайловна, изжоги нет, отрыжки нет, вообще никаких симптомов нет, по мимо боли. Я пила и омез, и дюспатолин, ребагит, я наблюдаюсь у врача очно. Результатов лечения нет. Боль переодически приходит, что еще проверить я не знаю.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если бы болт была связана с кислотностью, омез и другие блокаторы бы убирали ее. Если спазмолитик и тоже не убирают эту боль - маловероятно, что кишечник. Доктор смотрел живот вам и это место?
Клиент
Наталья Михайловна, да, конечно, никаких отклонений нет. Для меня ситуация странная, тк таблетки не решают проблему, было затишье на 2 месяца, боли не было, сейчас снова появилась, врачи уже разводят руками, отправили на фгдс, но я задыхаюсь не могу, хотели сделать по седацией-не смогли в вену катетер поставить, в общем не моя процедура )) как еще можно себя проверить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рентген с контрастом. Но скорее всего боль не из желудка, все таки та локализация , о которой вы говорите - далеко. После чего появляется боли? После чего исчезает? Связана ли она с положением тела или еще с чем то?
Клиент
Наталья Михайловна, исчезает боль либо сама, либо пью фосфалюгель( становится легче) . Есть , как мне кажется, реакция на зеленый лук, чеснок, перченое, сильно болело после гранатового сока, с него и началось мое обострение.
Клиент
Наталья Михайловна, а рентген для чего? Состояние слизистой проверить , гастропанели недостаточно?
Клиент
Наталья Михайловна, я проверила все, что можно, кровь сдавала каждые 2 месяца, общий анализ , расширенный, на hp сдавала все в норме , проверялась по женски, все в норме. Последний раз мне прописывали колофорт, пью уже месяц, и не могу сказать , что мои боли прошли..
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На рентгене язвы, полипы видно. Лучше рентген с контрастом, чем ничего.
А алмагель , пепсан пробовали ? При болях
Клиент
Наталья Михайловна, нет, не пробовала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый день
По результатам гастропанели из значимых изменений - низкий гастрин, что говорит о высокой кислотности, признаков атрофии нет ( истончение слизистой желудка ), так как пепсиноген 1 не нижний и соотношение пепсиногена 1/2 не ниже 3. Антител к НР нет, это говорит об отсутствии иммунитета на бактерию, информативностью не обладает
Если есть жалобы можно пройти рентгеноскопию желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария- исключить воспаление, нарушения моторики