Консультация эндокринолога /

Нужна ли биопсия щитовидной железы — вопрос №2704214

Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу зоба 1 ст. кистозно-узловой без нарушения функций щитовидной железы.
По УЗИ, сделанному в ноябре этого года выявлено: в левой доле множ. кистозно-солидные и солидно-кистозные образования от 3,0 мм до 14,3*7,7 мм с перинодулярным кровотоком. В ср./с солидно-кистозное образование с неровными контурами мелкими ГЭВ 11,8*7,6 мм с перинодулярным кровотоком (Т1 RADS3).
В правой доле множественные кистозно-солидные и солидно-кистозные образования от 3,0 мм до 11*6,6 мм с перинодулярным кровотоком и множественнными ГЭВ. Т1 - RADS 2
А также увеличение объема множественных узлов щитовидной железы лев. доля 15,08 см2, правая доля 10,64 см2,
По анализам: Т4 св=1,98(0,89-1,52), ТТГ=21,4 (менее 115), АТ-ТПО=17 (менее34). Тиреоглобулин=58,3нг/мп (1,6-59). Кальцитонин 1,5 (менее 6,4).
В основном щитов. железа не беспокоит, разве что иногда ощущения сдавливания в области шеи.
Вопрос: Надо ли мне беспокоиться по поводу онкологии и надо ли делать биопсию.

Возраст: 69

Хронические болезни: удаленная миома, киста яичника, удаление желчного

Эндокринолог
Здравствуйте.

Никакого рака у вас нет.
ТТГ 21 указывает на гипотиреоз.