Консультация детского невролога /

Результаты НСГ+ДГ — вопрос №2704240

Здравствуйте! Очень прошу вашей помощи. Малышу через неделю 4 месяца. Сделали сегодня НСГ и ДГ. Результаты прикрепляю. Насколько все страшно? Нужно ли какое-то лечение?
Делали НСГ в 1 месяц, все было в норме.
Сегодня также сделали УЗИ мягких тканей шеи. ЭХО-признаков мягкотканной патологии не выявлено.

Невролог
По НСГ незначительные изменения. Входят в международные рамки нормы (САП до 10мм, передние рога боковых желудочков до 7мм). Просто в России нормы занижены. Такие изменения не могут дать никаких симптомов и лечения не требуют. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если малыш плакал до или во время исследования, был голодным, хотел спать или не выспался,то будут отклонения.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются : нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации. + окружность головы больше нормы.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного,, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, малыш при укладывании на ночной сон долго возиться и ночью тоже. Засыпает в одной части кровати, а просыпается в другой. На ночной сон уходим только в пеленке -коконе, иначе не уснет. Нормально ли это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В этом возрасте происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы. Изменения небольшие.
Так же выявлены проявления, характерные для затруднения венозного оттока.
Вам стоит провести общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Есть ли жалобы? Обильные срыгивания? Запрокидывание головы назад?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, срыгивания небольшие и не всегда. А голову может запрокинуть, но крайне редко
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда пока что можно ограничиться курсом массажа. И повторить НСГ через 2 месяца.
Детский невролог
Ксения, здравствуйте. По результатам НСГ размеры увеличены совсем немного. Вероятнее всего на это могли повлиять какие-то текущие перенесённые инфекции, гипоксический процесс. Если мы видим, что малыш развивается согласно возрасту, то эти изменения не нужно лечить. Наблюдаем в течение года за состоянием, контролируем НСГ через два месяца и следим за ростом головы ежемесячно.
Скажите пожалуйста по какой причине сделали данное исследование? Малыша что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, у малыша был гипертонус, лежал в позе банана. Невролог прописал массаж и после него сделать НСГ. И вот мы сделали.
Меня беспокоит момент, что ночью малыш часто возится, засыпает в одной части кровати, а утром уже находится в другой. При этом по ночам не плачет. Ночью спокойно спим только в пеленке-коконе. Нормально ли это для возраста 4 месяцев?
Детский невролог
Здравствуйте, Ксения. На сегодняшний день проблем с мышечным тонусом у ребёнка нет?
То, что малыш так ведёт себя во сне говорит о том, что такой сон может быть на фоне слишком активного бодрствования незадолго до ночного сна. Ребёнок может перевозбуждаться и сон будет более поверхностным. Также и сам по себе сон тоже еще может быть не крепким, потому что нервная система на первом году жизни продолжает активно расти, присутствует ещё незрелость и на этом фоне у детей чаще преобладает быстрая фаза сна , когда мы можем видеть и движения глазами, руками, могут быть вот такие перемещения в кроватке. А медленный сон возникает намного реже и меньше за ночь, чем быстрый.
И ещё если малыш научился активно переворачиваться, тогда тоже может быть смена положения тела во сне. Это не страшно.