Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка — вопрос №1368123

Здравсьвуйте! Ребенку полтора года,некоторые показатели в анализе крови отклонены от нормы, анализ сдавали 28.04, 23.04 ставили прививку,может она оказала влияние, наш педиатр сказал,что всё нормально. Всё же на что стоит обратить внимание?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Приложите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повышен только соэ, сейчас увидела, но это показатель воспаления, он реагирует позже и может сохраняться до 1 мес после перенесенного заболевания. При норме до 15, у вас 18, незначительное повышение
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас нет никаких снижений эритроцитарных индексов. Норма по вашему возрасту: MCH от 22, MCV от 73, MCHC от 320
В референсных значениях указаны нормы взрослых!!! У ребёнка нет никакой анемии скрытой (латентной)
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Жду приложенных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, приложила
Педиатр
Виктория, посмотрела анализ крови. Воспалительной активности нет.
Нейтрофилы незначительно снижены - это нормальные изменения для вашего возраста. До физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле нейтрофилы часто бывают ниже нормы, а лимфоциты, наоборот, завышены. Это нормально. Важно так же, что одновременно с таким уровнем нейтрофилов имеется достаточный уровень лейкоцитов.
После физиологического перекреста, который произойдет только ближе к 4-5 годам, нейтрофилы с лимфоцитами сравняются, а далее уже нейтрофилы будут выше значения лимфоцитов.
Гемоглобин в пределах нормы, носнижены и находятся на нижней границе показатели MCV MCH, что может говорить о латентном дефиците железа. Чтобы подтвердить или исключить - можно сдать б/х анализ крови (ферритин железо ожсс). Ребенок хорошо кушает основную пищу?
Клиент
Камиля, да,аппетит хороший,вес в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. По анализу крови отмечается небольшое увеличение моноцитов ( норма до 10), повышено СОЭ , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции, даже бессимптомно. Ноина этом фоне лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно.
Лейкоциты в норме.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Но отмечается снижение эритроцитарных индексов, что тоже может быть следствием перенесённого вируса. Но и не исключает латентный дефицит железа.
Тромбоциты норма от 150 до 500.

Для уточнения есть ли железодефицит необходимо недели через 2 пересдать общий анализ крови и ферритин натощак. Если их показатели будут снижены то необходим профилактический прием препаратов железа. Например, мальтофер, 3 мг на кг в день во время еды на 2-3 месяца. Через месяц контроль общего анализа крови, через 2 ферритина если снижен.

Ребенок кушает мясо?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Клиент
Яна, да, ежедневно.
Педиатр
Добрый День

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин в норме, а эритроцитарные индексы немного снижены (контроль рак через 1-2 недели)
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-есть небольшое повышение моноцитов, что может говорить о перенесённой вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по общему анализу крови незначительно повышены СОЭ что указывает на перенесенную вирусную инфекцию,(возможно малыш перенес бессимптомно), остальные показатели в норме, анемии нет, если жалоб нет лечение не требует. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо