Консультация терапевта /

Что мне делать? — вопрос №2704280

Здравствуйте! 1 ноября удалили полип цервикального канала. Из наркоза очень тяжело выходила, дольше, чем нужно. Слабость. Хотелось только спать. Ничего не ела в тот день, было головокружение. Анестезиолог сказала не отпускать меня без сопровождения, но не предложили стационар хотя бы на сутки, а он есть (я узнавала об этом до приезда). Операцию сделали (платно) в другой области, где я до сих пор нахожусь. Врач за неделю до операции сказала, что через 1,5-2 часа после ее начала я смогу уйти из клиники.
Со 2 ноября аппетит появился, головокружения нет. Врач, оперировавшая меня, 6 ноября сделала УЗИ. Сказала, что все нормально. Небольшие выделения после операции закончились в тот же день (06.11.). Гистология отрицательная (результат получила 8 ноября).
После операции прошло больше месяца, но я до сих пор не вышла на работу: бесконечная головная боль, слабость и др.

Перед операцией анализы были не в норме (гемоглобин 113-114 и др.), назначили лекарство ("Феррум Лек", тошнило, 1 упаковка), потом "Мальтофер" в таблетках. Стул почти сразу стал темного цвета (несколько лет назад, когда принимала лекарство с висмутом, была похожая ситуация), некоторое время чередовались запоры и диарея. Принимала ежедневно по 3 таблетки, после побочных действий уменьшила их количество.

С 5 по 8 ноября дали больничный (экстренная медицинская помощь, так как я нахожусь в другом регионе). Затем 3 недели взяла за свой счет. С 24 ноября немного повышается температура (максимум 37,4, к вечеру норма или ниже, таблетки не принимаю жаропонижающие), боль в горле. Лимфоузлы "опухли". Давление "скачет" (норма для меня - 90/60, но бывает ниже и выше за этот период). Нет тонометра, хожу измерять в аптеку.

В мае этого года было ФГДС. Рефлюкс-эзофагит и эрозивная гастропатия. Было то же самое несколько лет назад. Предыдущее обследование в сентябре 2021 г. Заключение: эритематозная гастропатия. Первое - в сентябре 2016 г. То же самое было, что в мае этого года. Прошла обследование весной, так как появился "ком" в горле (как в 2015 году до первого ФГДС). Изжоги не было.

Щитовидная железа в норме (УЗИ и анализ крови - апрель 2024 г.).

Сильные головные боли были с середины ноября 2020 года, когда болела коронавирусом (около 2 месяцев). Потом со второй половины апреля 2023 года до начала июня 2023 года (толчком послужил зачет, который пришлось сдать раньше времени без подготовки, работа в "сложном" классе). Таблетки головную боль не "убирают" уже несколько лет.

Отправила знакомому терапевту результаты анализов до операции (которые сдала 28 октября) и ФГДС (май 2024 г.) 4 ноября. Ниже ее рекомендации 5 ноября: "Пересдать общий анализ крови, срб, ферритин железо витамин в 12 фолиевая кислота, общий билирубин и прямой, ггтп щф амилаза панкреатическая липаза креатин мочевина скф. УЗИ брюшной полости и почек. Кал на хеликобактер".
Гемоглобин 12,1 (норма в лаборатории от 11,7). УЗИ в норме, хеликобактера нет.

25 ноября сдала повторно общий анализ крови плюс ферритин, ЭКГ. Гемоглобин 123.

27 ноября была у терапевта. Выписали "Мексидол", сказали посмотреть несколько дней, если не пройдет боль, то ехать к неврологу.

2 декабря открыли больничный в моем регионе (терапевт). Среди рекомендаций было УЗИ БЦА экстра и интракраниальных отделов, МРТ головного мозга, консультация невролога.

У невролога я была в тот же день (вместо записи на 5 декабря, так как ушла пациент, не дождавшись очереди). Врач сказала, что я плохо выгляжу, но должна выйти на работу. Рекомендации: МРТ или КТ, УЗИ БЦС. Потом прийти на прием. Но, по ее словам, у меня все нормально, нужно обследование, чтобы я не думала, что у меня что-то есть.
Я не думаю, что появилось какое-то заболевание, но состояние как во время коронавируса. Очень тяжело. Сил нет, чтобы выйти на работу (полный день, учитель русского языка и литературы). Больничных за последние годы не было.

5 декабря сделали УЗИ (дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока и дуплексное сканирование транскраниальное артерий и вен). Оба обследования выполнены за 10 минут, врач сказал, делая их, что, наверно, у меня пониженное давление. Результаты УЗИ, по его словам, в норме, но скорость кровотока снижена.

Зрение не в норме: -2,75 и -6. Астигматизм.

Вредных привычек нет и не было.

Вчера знакомая медсестра сказала, что, если продлят больничный, прийти в ее больницу к врачу. Может быть, мне назначат витамины группы В (уколы) и (или) капельницы (глюкоза, витамин С). Один раз после затянувшегося ОРВИ назначили капельницы, стало легче. Можно ли это?

Может ли быть причиной головной боли низкая скорость кровотока (как кислородное "голодание")?

Когда я 24 октября ехала на консультацию перед операцией около 1,5 часов в машине, то водитель был болен. Сказал об этом, когда привез меня, хотя знал, что мне предстоит. Могла ли я перенести коронавирус (если это было у него?) без симптомов, что спровоцировало такое состояние?

Что могло стать причиной снижения гемоглобина за 11 дней? Как это можно узнать?
Завтра мне нужно ехать на прием в другой город.

Рост - 167, вес - 41. После коронавируса похудела.

В апреле, мае 2024 г. анализы крови были в норме.

Отвечу на комментарии после 5 часов утра 9 декабря.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Результаты загрузила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализы за май и начало ноября не актуальны. Ферритин низкий должен быть равен весу тела, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа на гемоглобин и ферритин. В моче бактерии, нужен прием препарата Канефрон до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, сдать анализы через месяц?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно, успейте до новогодних праздников.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Насчёт капельниц с витаминами: если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую и стрессорную нагрузку. Витаминные препараты можно попить ,глюкозу тоже принять перорально, если она нужна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо было бы посмотреть на анемический профиль, не только гемоглобин, но и ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9.
Терапевт
Здравствуйте! По тексту не совсем понятно.
Снижение гемоглобина не увидела. Вы пишете, что сначала 113, потом 121, потом 123. Хотелось бы увидеть сами анализы. Если есть возможность, приложите фото, пожалуйста.
Головные боли могут быть от низкого давления
При астеническом синдроме (слабость, разбитость) обычно назначают такие препараты как цитофлавин
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы крови к вопросу.
По описанию и клинику можно предположить,что была вирусная инфекция. Вирус мог спровоцировать головные боли, слабость, это все астенический синдром.
Какое у вас давление в норме? Какое было пр головной боли?
Прокапать витамины можно, вреда не будет, тем более если после них вы себя лучше чуствуете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Норма для меня - 90/60. Когда измеряла в аптеке, то было от 90 до 120 с лишним. В прошлый понедельник на приеме у терапевта - 80/60. Через некоторое время у невролога в том же учреждении верхняя граница - 110.
Врач УЗД, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Актуальны анализы за декабрь только.
У вас по показателям снижен ферритин, сывороточное железо, это говорит о наличии железодефицита.
Многие симптомы из перечисленных характерны для него. Необходимо принимать препараты железа как Мальтофер 100 мг/сут или Тотема в течение 3 мес, затем повторный контроль анализов.