Помогите расшифровать анализы.
5 месяцев после родов , сдала анализы Общая слабость , головокружение
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
По поводу витамина Д, у вас его дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 4 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе
Спасибо доктор , подскажите , у нас ГВ все эти препараты разрешены ?
И еще по ОАК все остальные показатели в норме ?
Да, конечно, на ГВ все это можно
Вы также сами можете проверить препараты разрешенные при ГВ на сайте е-лактация
Принятый ответ
Да, ничего критичного, эритроцитарные индексы изменены на фоне дефицита железа, повышение тромбоцитов также очень часто бывает на фоне этого, поэтому не переживайте, все остальное в норме 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови есть признаки латентного железодефицита - снижен цветовой показатель, а также средний объем гемоглобина в эритроцитах
Подобных случаях врачей рекомендуют знать значение ферритина, витамина B 12 и фолиевой кислоты .
Ферритин – это депо железа . В норме должен быть не менее 40. После родов у девушек очень часто наблюдаются снижение запасов железа, что может проявляться слабостью, головокружением.
При снижении ферритина могут быть рекомендованы препараты железа:
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
2) Увеличение лимфоцитов в процентном отношении врачами не оценивается, так как процентные отношения указывают процент от общего количества клеток. Важно, что абсолютные числа в норме
3) Тромбоциты также находятся в пределах допустимых норм от 150 до 450
4) Снижен витамин Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Слабость и головокружение могут быть симптомами дефицита железа.
Эти изменения описаны в анализах (снижение цветного показателя, МСН и ферритина).
Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества, нормальный уровень ферритина в пределах 40-60 нг/мл.
Если показатель меньше, обычно назначают препараты железа, например, тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день до 3 месяцев. Жидкое железо - тотема по 2 ампулы (100 мг) 1 раз в день утром разводится в воде или соке, выпивается через трубочку
Затем повторить общий анализ крови и ферритин.
Правила приёма препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать одновременно с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, ИПП, антацидами
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад
2. Также отмечается дефицит витамина Д - при норме от 30. Рекомендован приём витамина Д (например, Вигантол) 7000 МЕ 1 раз в день на 4 недели во время завтрака. Затем уровень витамина Д сдается повторно, если показатель достигает 30, назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ 1 раз в день длительно.
3. Изменение лимфоцитов в % отношении, при нормальном абсолютном показателе и норме лейкоцитарной формулы клинического значения не имеет.
4. Патологическое повышение тромбоцитов считается более 460. Остальные отклонения могут быть физиологичными, например, во время менструации, во время овуляции, при дефиците жидкости, после инфекционного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализа крови - нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.), гинекологическая патология (у женщин).
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
-гинекологическая патология (эндометриоз, обильная менструация) - у женщин.
Рекомендуется принимать:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотема по 1 амп 2 раза в день или тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Изменение лимфоцитов в процентном соотношении при нормальном уровне абсолютного показателя не имеет диагностической значимости.
Норма тромбоцитов от 150 до 400.
У вас норма.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
2. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в вашем случае показатель нормальный.
3. Снижен уровень вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
4. Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Все данные препараты совместимы с гв, можете начать восполнять дефициты🙏🏼❤️
Здоровья вам и вашему малышу ❤️
Если остались вопросы пишите 🙏🏼
Здравствуйте, а как совмещать витамин Д и железо
Одно другому мешает , в какие часы пить ?
Принятый ответ
Нет одно другому не мешает, вит д принимается утром, желательно с продуктами, которые я написала выше для лучшего усвоения.
Через 2 часа после приема вит д принимаете препарат железа, далее в обед и в ужин, то есть препарат железа 3 раза , а вит д 1 раз утром🙏🏼❤️