Желудочковые экстрасистолы

Три года назад после ревакцинации от кавида первый раз поднялось давление, ещё через три месяца внезапно началась аритмия. Через несколько недель добавилось ужасное общее состояние. Я настолько себя плохо чувствовала, что не могла идти, лежать, ночью просыпалась от того, что мне плохо. Ночью выпивала карвалол с валидолом, после становилось легче и я засыпала. Три года назад холтер показал несколько тысяч желудочковых экстрасистелов. С тех пор начались мои мучения и многочисленные походы к кардиологам, которые единственное, чем могли мне помочь-это назначить очередной антиаритмик, от которого мне было плохо. За эти три года мы перепробовали все известные в медицине антиаритмики, и не один мой организм не принял. Единственная таблетка, которую я нормально переношу - это анаприлин 10 мг, от большей дозировки мне плохо. Плюс к этой истории обнаружилось то, что у меня очень сильно падает железо и ферритин (они и раньше падали, но чувствовала я себя в разы лучше. Пропивала с трудом Ферро-Фольгамму, могу ошибаться с названием и поднимала показатели) С тех пор эти показатели у меня падают каждые три месяца, несмотря на капельницы, которые я довольно часто ставлю и тяжело переношу. За эти годы пару раз мне удалось избавиться от экстрасистелов, через пару месяцев после капельниц железа они исчезали. Прошлой осенью во время отдыха я подхватила инфекцию. Сразу по приезду я почувствовала горечь во рту, пропал аппетит, начался ужасный цистит, который месяц невозможно было вылечить. Гастроэнтеролог сказала сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и флагам. У меня высеялись инфекции, одну из них протеус пневмониус вылечить не удаётся до сих пор, т.к. невозможно подобрать лекарство из-за её устойчивости к антибиотикам. Сейчас у меня периодически бывает понос,отсутствует аппетит, периодические летучие боли с правой стороны вверху под рёбрами, плюс я каждый день чихаю, хотя не аллергик. В начале января этого года я очередной раз поставила себе две капельницы фериджекта, и сразу себя очень плохо почувствовала (замечу, что капельцы я ставлю, т.к таблетки мне сейчас не поднимают уровень железа и ферритина). У меня как ни странно вернулась аритмия, хотя я ждала совсем другого эффекта, плюс появилось недомогание, я стала постоянно слышать и чувствовать,как у меня сильно бьётся сердце, как будто под давлением сотрясается. Особенно это усиливалось после еды, приходится сразу пить валидол, через какое-то время начинает хочется спать, а потом отпускает. В конце апреля этого года я пережила достаточно сильный стресс для себя и дней через 10 после этого я почувствовала достаточно резкое ухудшение самочувствия. Я стояла в ванной и почувствовала, что мне не хорошо, сердце бьются как будто с большой силой и очень быстро. Я испугась, попробовала потереть грудь в области сердца и после этого стало легче. Но вот уже два месяца я ели хожу. Первым делом я как всегда побежала к кардиологу. Как всегда холтер и 6 тыс желудочковых экстрасистела ( замечу что в прошлом году было почти 12 тысяч). Прописали мне очередную сердечную таблеточку, от которой я естественно плохо себя почувствовала и пить бросила. . Плюс ещё кардиолог мне рекомендовала обратиться к психотерапевту. Также в начале мая опять низкие железо и ферритин, показатели 10 и 16. Пошла на капельцы Ликфера, поставила 4 штуки, которые я тоже плохо перенесла. В итоге что сейчас. Утром просыпаюсь и сразу чувствую, что сердце стучит, как сумасшедшее. Встаю и уже очень быстро начинаю чувствовать,как будто голову сжало в кольцо, слабость, кажется как будто шатает, в груди с левой стороны какие-то странные летучие боли,правильно сказать периодически появляющиеся. После еды сильная слабость и усиление серцебиения, нарушен сон. На погоду реагирую ужасно. Вот сейчас за сутки резко изменилась погода и всё, мне очень плохо. На погоду ещё внутри какая-то тресучка внутренняя появляется. Состояние, которое даже описать невозможно. Какая -то фантастическая метеозависимость. Плюс ещё иногда возникает следующий очень неприятный симптом: в правом глазу сначала набирает слеза, а потом появляется блик, или блики. Очень неприятное ощущение,что тебе нехорошо. Помогает валидол. Добавлю, что в моём состоянии на меня благотворно влияет настойка валерианы на спирту, корвалол. Я думаю может ли инфекция как-то влиять на моё состояние? Возможно ли инфекция поглощает железо и от этого оно быстро падает?И может такое быть, что во время инфекции я ставлю капельцы и поэтому после них я так плохо себя чувствую? Я уже потеряла надежду выправить своё здоровье. Добавлю ещё что обращалась несколько раз к неврологам. Антидепрессанты, которые они выписывают, я не выношу. Последний раз невролог выписала на ночь таблетку магнелиса плюс половину атаракса, и три раза в день никотиновую кислоту. Сначала магнелис с атараксом вроде нормально переносила, а потом во время месячных утром проснулась и почувствовала, что мне очень нехорошо, пить бросила. От никотиновой кислоты тоже плохо себя почувствовала. Помогите, пожалуйста, разобраться. Сейчас в отдъезде, давление померить не чем,но по ощущениям давление есть. Спать не могу. Попробовала выпить половину папаверина, задремала, быстро проснулась, почувствовала,что нехорошо. Выпила валидол, стало легче.

Хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, киста левого яичника
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Для оценки воспаления/инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови. Спустя 3 года вируса ковида уже не может быть в организме.
2.Инфекция не может поглощать уровень железа.
Самые частые причины потери железа и соответственно поиск :
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
3.Симтомы инфекции должны быть- температура, другие симтпомы. "И может такое быть, что во время инфекции я ставлю капельцы и поэтому после них я так плохо себя чувствую?" - нет, не может быть
По описанию , вероятно, тревожное расстройство. Рекомендуется в таких ситуациях работа с психотерапевтом, а также поиск причины потери железа, а затем его адекватное восстановление, хорошо себя зарекомендовали такие препараты как - тотема (в жидкой форме), тардиферон, если капельницы плохо переносятся.
4.Кал на дисбактериоз на данный момент считается неинформативным, так как не полностью оценивает флору+ она каждый день меняется в зависимости от рациона питания. В целях исследования кишечника рекомендуют:
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
- водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста).

Спасибо большое за ответ! Питаюсь достаточно хорошо, говядину кушаю. Кал на скрытую кровь и кальпотектин сдавала пару лет назад, тогда эти анализы ничего плохого не показали, сейчас конечно можно пересдать. УЗИ органов малого таза делала месяц назад. Показывает только кисту левого яичника, которую нужно удалять, но из-за своего состояния я просто боюсь делать операцию.
Гастроскопию делала тоже пару лет назад, показывает хронический гастрит и забросы желчи в желудок. Анальная трещина есть. У хирурга была года три назад, сказал мазать мазью Метилурацил.Колоноскопию делала три года назад, ничего не показала.
Тотему пробовала пить, хорошо переносится,но к сожалению, железо не поднимает. Тардиферон не пробовала, попробую спасибо!
Водородный дыхательный тест на СИБР недавно делала, он ничего плохого не показал.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При хронической железодефицитной анемии рекомендуется найти причину , для этого пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)

фгдс и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

Из хронических инфекций может быть хеликобактер пилори, которая мешает увоению железа.

2.консультация гинеколога и узи омт, так как причина может быть в обильных менструациях.

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

С учетом того что вам помогает облегчить состояние Валидол,не исключается психосоматическая составляющая. Дело в том что валидол содержит в себе всего навсего ментол, и помогает за счет плацебо эффекта.

В таких случаях рекомендуется пройти тест Hads
https://psytests.org/depr/hads.html

Невозможность вылечить Протеус , вероятнее всего обусловлено тем, что он является нормальной составляющей микрофлоры человека и всегда будет высеиваться.

На счет гастроэнтерологических жалоб, рекомендуется исключить органические причины , для этого рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, колоноскопия.
Если там все без изменений, то не исключается Синдром раздраженного кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. После ковида прошло много времени, уже не осталось вируса в организме. Если имеется недостаток железа и его депо ферритина , то клетки недополучают кислород и не могут нормально работать, очень чувствительны к гипоксии клетки миокарда. Поэтому после приема препарата железа было улучшение. Железо расходуется при кровотечении, на воспаление и на борьбу с инфекцией. Да, верно, железо расходуется на работу миелопероксидазы это железо содержащий фермент нейтрофилов. Рекомендую проверить организм на дефициты, заняться их устранением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое!

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, необходимо проверить организм на дефицит витаминов? Если да, то каких?

витамины Д, В-1, 6, 9, 12

Спасибо большое!

Витамин Д у меня очень низкий.
Скажите, пожалуйста, все мои симптомы могут быть предвестниками менопаузы?

нет не вижу такого, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно , вялотекущая инфекция или воспалительный процесс могут быть причиной низкого ферритина . Хроническое воспаление может негативно влиять на «сохранение» железа, оно может расходоваться очень быстро.

Блики в глазу могут быть связаны с несколькими причинами, например с сосудистыми, когда скачки артериального давления могут вызывать такие явления . Также это может быть проявлением, например, глазной мигрени, а также это могут быть проблемы со стекловидным телом глаза

Тот факт , что помогают валидол, корвалол, а также папверин, могут указывать на то, что нервная система остро реагирует на внутренние процессы , вызывая спазм сосудов , тревогу и связанные с этим ощущения.

Непереносимость антидепрессантов может говорить о высокой чувствительности нервной и сосудистой системы . Реакция во время месячных может быть связана с гормональными колебаниями , которые сами по себе влияют на сосудистый тонус и чувствительность к препаратам.

Что можно предпринять — пошаговый план для обсуждения с врачом:

Очень важно исключить скрытое воспаление, оценив Срб, исключить синдром избыточного бактериального роста, оценив водородно-метановый тест на СИБР, кал на фекальный кальпротектин . Также важно искать очаг хронической инфекции , это могут жуть кариозные зубы, миндалины , гинекологические проблемы , ЖКТ

Что касается железа , то может быть безопасным будет переход на таблетированные формы железа

Из-за наличия бликов в глазу обязательно проверить глазное дно не широком зрачке

А также важно оценить ТТГ, Т3 и Т4 свободные , В12 и В9, витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния организма, которые тоже могут давать похожую симптоматику

Спасибо большое!

Гормоны щитовидной железы у меня в норме, сдавала недавно, а вот витамин Д очень низкий

Татьяна, уточните, начали ли прием витамина ?

Добрый день? Какого витамина подскажите, пожалуйста? Я наверное что-то упустила

Витамина Д. Вы указали, что он низкий 🙏

Витамина Д? Нет, не начала. А сколько его нужно пить в сутки?

Уточните , какой уровень витамина у вас?

Мне кажется, что 15

Водородно- метановый тест я недавно сдавала, он ничего не показал. Гормоны щитовидной железы в норме

Обычно на очном приеме при подобном уровне витамина Д врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

Спасибо большое!

Скажите, пожалуйста, а если принимать Вигантол в жидкой форме, то по сколько капель нужно пить в день и скоро раз? В таблетках не могу найти в аптеке

Это жидкая форма, все правильно 🙏
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , зачем 7 капель месяц , а затем по 4 капли.

Капельки лучше всасываются и работают лучше , чем таблетки

Капельки нужно в воде растворять?

Можно на ложку , можно в водичке, как удобнее. На вкус они просто масляные , не противные🙏

Спасибо вам большое!
Скажите, пожалуйста, а то что я так жутко на погоду реагирую (аритмия, давление по низкое,то поднимается, жуткая слабость, периодически головная боль, сердце как будто из груди выскакивает, в районе сердца летучие боли, нарушен сон) - это вегетативное расстройство? Если да, то как это можно подлечить? Просто это выматывает жутко, на работе сидеть очень тяжело. Может глицин попробовать попить?

Описанные симптомы действительно могут быть похожи на проявления вегетативного расстройства. Но важно исключить дефицит железа ( оценить Ферритин, витамины группы В )

Для облегчения состояния чаще всего помогают общие даже немедикаментозные меры - это регулярный режим сна не менее 8 часов , щадящая физическая активность, прогулки, дыхательную гимнастику

Иногда действительно назначают седативные средства, но глицин не обладает эффективностью , он не проникает в гематоэнцефалитический барьер. Но некоторым пациентам он , действительно, может помочь. Иногда помогает курс афобазола по таблетке 3 раза в день

Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать