Проблема с веной?

Неделю назад стал замечать, что вроде как БПВ (большая подкожная вена) правого бедра начала расширяться ближе к паховой области. Сначала это было не так заметно, как например сейчас. Что это? Не похоже на тромбофлебит? Интересуюсь не просто так. В 2018 году (тогда мне было 23 года) была кроссэктомия БПВ правого бедра по поводу "острый восходящий тромбофлебит", но там были не такие симптомы. Иногда делаю узи, врачи узи сказали что перевязку вены мне скорее всего проводили саморассасывающейся нитью. Причину никто установить так и не смог. Узи делал крайний раз месяца три назад, всё было хорошо, даже варикоза не было.

ГЭРБ, ГАСТРИТ
29 лет

Здравствуйте.

После кроссэктомии бывает, что перевязанная вена частично восстанавливает проходимость

Возможно также образование новых сосудов в зоне бывшего соустья, что может визуально напоминать "возвращение" БПВ.

Иногда не основная вена, а одна из приточных может стать расширенной и проявиться ближе к паху.

Все это может быть заметно внезапно, особенно при увеличении нагрузки, жаре, длительном стоянии и т.д.

На тромбофлебит не похоже так как нет
покраснения,локального уплотнения и болезненности,повышения температуры кожи в области вены,

С момента операции прошло 6-7 лет и всё было хорошо, не было такой надутости вены как сейчас ближе к области паха.
С чем это может быть связано?

Принятый ответ

При повышенной физической нагрузке, длительном стоянии на ногах могли произойти данные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая операцию, расширение вены может быть:
-восстановление кровотока через ранее перевязанную вену, тем более если использовались саморассасывающие нити
- организм может сформировать "обходные" пути , что приводит к расширению вен

На тромбофлебит не похоже. При данной патологии имеется местная боль, отёк .

Занимаетесь ли вы спортом? Велосипед?
Вены компенсаторно расширяются при физических нагрузках (бег, велосипед), так как они должны с большей скоростью и силой перекачивать кровь- это закономерно и не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально отмечается расширение вены.
Уточните, не повышалось ли артериальное давление?
Не было ли повышение физической нагрузки на ноги( тренировка, длительное положение стоя?)
Если нет болей, то маловероятно развитие флебита.
Но т.к ранее вены уже оперированы, то рекомендуется запланировать УЗИ вен нижних конечностей с доплером.

Давление не повышалось, сейчас вена стала меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вену видно,но признаком тромбофлебита (локальное повышение температуры над областью вены,изменение цвета кожных покровов,боли) Вы не оптсываете,поэтому с большой вероятностью тромбофлебит исключается,но узи вен нижних конечностей в таких случаях рекомендуют повторить.
Так как было оперативное вмешательство,есть вероятность формирования новых путей оттока крови и формирование анастамозов,поэтому вену визуально видно.

Принятый ответ

Здравствуйте.Если после кроссэктомии БПВ в 2018 году в паху снова стало заметно расширение вены, это может быть рецидив, то есть повторное появление притоков или реканализация культи, особенно если перевязка проводилась рассасывающейся нитью. Это не похоже на острый тромбофлебит, так как нет боли, покраснения и уплотнения, но исключать тромбоз нельзя. Желательно сделать повторное УЗИ вен с акцентом на зону паха и культю БПВ, чтобы исключить рецидив, варикозную трансформацию или тромбоз. Сам факт, что вена стала заметной, требует контроля у сосудистого хирурга.