Смех во время еды

С другом кушали и смеялись. А потом у меня возникло ощущение, как будто нос заложен. Теперь страх, что может еда туда попала. Или это я просто сам себе внушил? Стоит ли опасаться чего-то? Что вообще мне делать сейчас, как быть? Может переждать и оно само всё пройдёт?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это от смеха усилился кровоток и получился небольшой отёк. Рекомендую промыть нос солевым раствором любым Аквамарис или Ларинорм сеа -софт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Дыхание из обеих ноздрей не затруднено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, уши как будто немного заложило. Дыхание немного затруднено, но не критично.

также желательно сделать ингаляции с физраствором в первую половину дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что-то ещё беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Карина Араевна, нет вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Карина Араевна, я очень мнительный и меня больше беспокоят мысли о том, что что-то могло пойти не туда. А так в целом состояние хорошее. Просто ощущение как будто нос заложен

Тогда не стоит переживать. Что мнительный да, я поняла, что Вы склонны к зацикливанию на ситуации.
Однако должна Вас успокоить. Ощущение заложенности носа после еды не всегда связано с попаданием пищи в носовые пути.

Возможные причины:
-Рефлекторная реакция: когда Вы смеётесь и принимаете пищи, может возникнуть раздражение слизистой оболочки носа, особенно если у Вас склонность к аллергическим реакциям или повышенной чувствительности. Многое зависит оттого какая именно пища была.
2. Неправильное глотание или аспирация: в редких случаях, если глотание было неаккуратным, часть пищи может попасть в дыхательные пути, что может вызвать временные неприятные ощущения, такие как кашель или чувство заложенности носа, хотя зачастую пища попадает именно ниже по дыхательным путям, а не вверх. В таких случаях часто появляется сильный кашель, и дыхание затрудняется. Если дыхание не нарушено и Вы не ощущаете болей или сильного дискомфорта, скорее всего, ничего серьёзного не произошло.
3. Психологический фактор: иногда стресс или беспокойство могут усиливать ощущения в теле, создавая иллюзию, что что-то не так, хотя физически проблема может не существовать. Если Вы начали переживать из-за ситуации, это могло усилить чувство заложенности, Вы стали больше прислушиваться к организму, думая, что любая реакция теперь связана с этим моментом.

Что делать сейчас:
1. Проверьте своё дыхание: если дыхание нормальное, нет одышки или боли в груди, вероятность того, что пища попала в дыхательные пути - крайне мала.
2. Попробуйте промыть нос: если ощущение заложенности остаётся, Вы можете аккуратно промыть нос физраствором или использовать капли, которые помогут снять отёк (или антигистаминные препараты)
3. Глубоко подышите: иногда глубокое дыхание помогает расслабиться и уменьшить субъективные ощущения, а также устранить спазмы.
4. Наблюдайте за симптомами: если в течение нескольких часов заложенность не исчезнет или появятся другие симптомы, такие как кашель, боль в груди, затруднённое дыхание, тогда лучше обратиться к врачу, особенно если есть подозрения на аспирацию пищи. Но в Вашей ситуации думаю этого не произошло. Может вообще это совпало с началом простуды или просто реакция на пищу как на аллерген, от чего тоже может быть заложенность носа, как уже упоминалось выше.
В большинстве случаев такие ощущения проходят сами. Важно просто успокоиться и следить за своим состоянием (но не чересчур).

Будьте здоровы! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Карина Араевна, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, когда попадает инородное тело в дыхательные пути возникает рефлекторно выраженный и надсадный кашель, для того, чтобы физиологически изгнать это инородное тело.
В данной ситуации этого не было, поэтому переживать не стоит.
С уважением?

Принятый ответ

Здравствуйте, если бы что-то застряло, у организма очень выраженные защитные реакции,и был бы постоянный чих, пока не произойдет очищение.
Не переживайте, ничего не застряло.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте опасности не представляет.
Вероятнее ничего не застривало.