Хочу пройти курс цинка

Добрый день! Хочу пройти месячный курс цинка хелатной формы от Solgar в дозировке 22 мг. Питаюсь нормально, не веган. Только мясо редко ем и только курицу. Подскажите, пожалуйста, такая дозировка не большая? Подойдет для профилактики?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дозировка 22 мг цинка в хелатной форме для профилактического применения вполне нормальна и считается безопасной для большинства людей. Хелатная форма цинка (например, цинк в виде пиколината, аспарагината или глицината) хорошо усваивается и обычно вызывает меньше побочных эффектов, чем другие формы.
НО
1. До начала приема каких-либо добавок лучше всего убедиться в дефиците этого элемента, сдав анализ крови. А также можно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС и трансферрин (Вы упомянули, что редко кушаете мясо, лучше убедиться, что нет латентного железодефицита даже при нормальных значениях эритроцитов и гемоглобина).
2. Рекомендации по дозировке:
суточная норма цинка для взрослых варьируется в зависимости от возраста, пола и потребностей организма:
•Для мужчин — около 12 мг в день.
•Для женщин — около 8-10 мг в день.
Значит, 22 мг (как и принято у БАДов) — это немного больше суточной нормы, но в целом в пределах безопасных значений. Превышение дозы цинка вряд ли приведет к проблемам при коротких курсах (например, 1 месяц), особенно если не превышает 40 мг в день, что является верхним пределом для взрослых. Долгосрочное превышение дозы цинка может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота, расстройства пищеварения, а также нарушать баланс меди и других минералов в организме.
Итог:
Дозировка 22 мг цинка от Solgar подходит для краткосрочного профилактического применения, если у Вас нет противопоказаний, а также имеются какие-либо симптомы дефицита, например, ухудшение состояния кожи, слабый иммунитет, выпадение волос. Но это неспецифические симптомы, надо найти причину и действовать целенаправленно на неё. Лучше прежде всего убедиться нужен ли он Вам, а также выполнить рутинные анализы крови. Также если всё-таки решили принимать БАД без выполнения анализа, важно учитывая дозировку и следить за реакцией организма при приеме препаратов, и, если возникают неприятные симптомы, прекратить прием или обратиться к врачу.

Здоровья ✨

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет не большая , подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием данной биологически активной добавки допустим в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать в дозировке 22 мг во время еды, либо после еды 1 раз в день, лучше в обед на протяжении 1 месяца.

Принятый ответ

Здрпвствуйте! При отсутствии индивидуальной непереносимости прием препарата возможен для профилактики. Доза не превышает предельно допустимую. Однако для профилактики, особенно если не сдавали анализы на дефициты витаминов, обычно рекомендуют комплексные витамины (например, Алфавит Для мужчин)

Здравствуйте, в БАДах всегда проф.дозы.
И в солгар цинка проф.доза (до 25мг) - 1 раз в день месяц