Консультация невролога /

Тремор головы — вопрос №2704665

Доброго времени суток. На протяжение уже года начал мучать тремор, напряженность мышц в области воротниковой зоны, а именно в шейном отделе позвоночника. Тремор происходит, когда картинка застывает, то бишь, когда заостряю внимание на каком-либо предмете, но при этом, когда работаю за компьютером его не возникает практически, т.е. отсутствует. Возникновение тремора я чувствую, сначала появляется напряженность в шейном отделе, после может по принципу "нет-нет" возникнуть этот долбанный тремор. Он не такой сильный, что прям шею "колбасит", но небольшой есть (видимо из-за того, что напрягаются мышцы и возникает это (я так думаю)). Шею не сводит, каких-то импульсов нет, покалываний и прочего.

Посещал неврологов и не раз, был проведен осмотр, собран анамнез, проведена ботулинотерапия. После ботулинотерапии, которую сделал в октябре этого года (2024) есть небольшой эффект, поменьше стало тремора, но не совсем, чтобы он сошёл на "нет". Также вот уже на протяжение почти больше месяца хожу на лечебный массаж воротниковой зоны, пока эффект небольшой.

По поводу обследований: сделано МРТ всего позвоночника, головного мозга, каких-то "критических" изменений нет, всё в силу моего возраста (24г) (если необходимо (заключение) могу прикрепить).

Из вредных привычек - пиво (иногда). Когда выпью, как будто мышцы расслабляются, становится легче думать + перестаю зацикливаться на шейном отделе. Я очень "цикличный" человек, то бишь зацикливаюсь на каких-то вещах, если мне въедается это в голову, особенно по части здоровья. Тяжко так жить, если честно.

И да меня просили записать этот тремор на видео, но это не представляется возможным, если он есть, что аж виден, то такое у меня возникало у парикмахера (когда подстригался).

Честно сильно изматывает это, невозможно нормально чем-то заниматься вечно думаешь об этом шейном отделе и треморе. Что можно предпринять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Данил! То есть тремор заметен окружающим, но возникает не постоянно? В руках тремора нет?
Прикрепите, пожалуйста, МРТ шейного отдела.
Вы тревожный человек?
Пройдите, пожалуйста, тест Hadsпо шкале Тревога/ Депрессия, результат прикрепите.
Проводилась ли терапия противотревожными средствами и антидепрессантами?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, прикрепил сразу всё обследование, всего позвоночного столба + ГМ. Противотревожные препараты сейчас принимаю только такие, как фенибут, пустырник форте и глицин.

Тремор видел парикмахер, невролог тоже видел. Но, вот, сейчас хожу на курсы по программированию, отвлекаюсь тем самым и не думаю об этом, тремора нет. Но есть всегда конечно в шейном отделе чувство тяжести, напряженности (нет какой-то лёгкости что-ли).

Результат теста по шкале Hads прикрепил в посте.

Нарколог, Невролог
На МРТ шейного отдела есть изменения- начальные проявления остеохондроза, подвывих атланто- окципитального сочленения и опущение миндалин мозжечка.
Поэтому массаж шейного отдела, ботулинотерапия дали некоторое облегчение.
Тремор может быть эссенциальным, то есть наследственно обусловленным.
В его лечении помогает единственный препарат из группы бетаблокаторов- Анаприлин.
Проведите пробу с анаприлином- примите 10 мг Анаприлина- и посмотрите за эффектом.
Если будет улучшение от препарата, то скорее всего, это ессенциальный тремор и препарат можно применять на постоянной основе.
При его приеме необходим контроль пульса и давления.
Если анаприлиновая проба будет отрицательной, Вам нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов из группы СИОЗС и противотревожной терапии.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер, в том то и дело, что тремора ни у кого нет из родственников. Да и он (тремор) не всегда происходит, тремор бывает исключительно головы, чего-то другого - нет.
Нарколог, Невролог
Проведите пробу с анаприлином-
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, просто я себя лишний раз таблетками не хочу травить. Был плачевный опыт с "Тизонидин" от которого видимо пульс упал, думал "помру".
Эссенциальный тремор по-моему постоянно происходит, а у меня он не постоянный, он может быть, а может и не быть + могу иногда контролировать это. Последний раз он был полтора месяца назад, сейчас в основном это предчувствие что вот-вот будет, но не происходит. Если это предчувствие убрать думаю его и не будет, но вопрос как.
Нарколог, Невролог
Есть вариант без препаратов, раз тремор возникает редко- когнитивно- поведенческая психотерапия.
Невролог
Здравствуйте! Если Вы отмечали небольшой эффект от ботулинотерапии, стоит добавить прием Сирдалуда 2 мг на ночь. Это центральный миорелаксант, может применяться в подобных случаях. Курс лечения 20-25 дней.
Так же важно исключить тревожность как провоцирующий фактор. Для ее коррекции можно использовать Атаракс 25 мг по 1/2-1 таб на ночь.
Атаракс и Сирдалуд вместе нежелательно принимать, поэтому если решите попробовать такую схему, стоит разделить прием препаратов - сначала еурс одного, затем еурс другого.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, к сожалению, это всё рецептурные препараты. Когда обращался к неврологам (а их было аж 3 разных специалиста) никто не назначал подобные таблетки. Только "Тизанидин" один раз, у меня от него пульс упал, что я думал надо скорую будет вызывать, больше я его не пил.

А так выписывали: фенибут, глицин, общение с психологом (что кстати я не люблю), бассейн, занятие упражнениями.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить , что тремор психогенного характера
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, прикрепил к посту результаты.
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться эссенциальный тремор, либо функциональный.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат,чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
На фоне алкоголя любой тремор становится меньше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепил к посту результат теста.

Я не думаю, что это эссенциальный тремор, руки у меня не тряслись никогда и сейчас не трясутся. А функциональный, это что? Подвижность и сила в шейном отделе - всё в норме. Невролог проверял, да и я ничего за год не заметил, чтобы что-то изменилось в этом плане.
Невролог
Функциональный, значит нет органической патологии, а страдает только функция. Может быть часто на фоне тревожного расстройства
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё раз здравствуйте, я его прошёл: https://psytests.org/result?v=depE2g1
Невролог
Не увидела сразу результат. По тесту есть смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Вероятнее оно и даёт тремор. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, посещал 3 раза невролога. 2 местных (в своём городе) неврологов, и ещё в Питере посещал, а именно Ковзелева Павла Дмитриевича. Сделали только ботулинотерапию (30 инъекций в шейный отдел) и всё.

Есть заключение по внешнему осмотру, но там опять же ничего серьёзного нет...
Невролог
Если тремор функциональный,то ботулинотерапия малоэффективна. Все таки лучше проконсультироваться с психотерапевтом. Если он функциональный, то пройдёт на фоне лечения. Если это эссенциальный тремор(может быть только головы), то лечения не существует, есть только препараты для снижения выраженности, например, клоназепам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из близких родственников ни у кого нет такого тремора? Так может и эссенциальный тремор проявляться, он чаще всего наследственного характера.
Когда находитесь в парикмахерской не думаете о нем, он получается самопроизвольно появляется?
Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, У родственников тремора нет. Тремор бывает только головы. С руками всё хорошо, не трясутся. У меня в основном сидячий образ жизни: работа за компьютером, чтение книг, кручение "баранки", т.е. езда на машине. Возникновение тремора я чувствую, он не то, что непроизвольный (сам по себе), а у меня есть предчувствие, когда он возникнет, но когда появляется это "предчувствие" в шейном отделе он может и не возникнуть. Есть шанс, что это психогенного характера? Просто, как пару раз у меня случился этот тремор у парикмахера (именно с этого момента всё и пошло), мне теперь кажется, что он останется со мной навсегда. Я теперь к парикмахеру хожу только после массажа, чтобы мышцы были расслаблены, ибо какое-то вечное напряжение, забитость, тяжесть в мышцах шейного отдела.

Я прикрепил обследования всего позвоночника + ГМ. Как таковых серьёзных изменений там нет, мне это и невролог подтвердил. У меня просто боязнь сильная, что из-за тремора например случится, что я не смогу допустим голову держать прямо или там мышцы "умирают", вот такое в голове крутится из-за этого. Начитаешься в Интернете про симптомы, так всё, совсем дурно становится...
Невролог, Рентгенолог
Да, возможно, тремор является психогенным, то есть вы переживаете, что он появится и он появляется, но не всегда так, бывает, что на фоне благополучия тоже случается психогенный тремор, так как фоново присутствует тревожность всегда.
Лечение в таких случаях обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
топирамат 25 мг на ночь- 3 дня , 25 мг утром и на ночь 3 дня, затем 25 мг утром и 50 мг на ночь- 3 дня, затем 50мг утром и на ночь- 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, в том то и дело, что тремор бывает только головы. В остальном всё хорошо (руки и проч. элементы тела не дрожат).
По поводу Анаприлин есть ли другие альтернативы? Сердце не хочется мне садить и дневники по пульсу вести не собираюсь.
Невролог
Вероятнее симптом в рамках тревожного -депрессивного расстройства
В таких случаях эффектны сиозс ( антидепрессанты)
Когнитивно -поведенческая терапия
Невролог
Здравствуйте, а таких ситуациях три варианта
1. Дистонический тремор
2. Эссенциальный тремор
3. Генерализованное тревожное расстройство

Без очного приема невролога и без оценки тремора со стороны и функциональных проб , невозможно выставить диагноз