Консультация терапевта /

Температура боль с горле понос — вопрос №2704771

Здравствуйте, вчера с вечера знобило, ночью поднялась температура до 37,9, боль в горле и краснота, заложенность носа, ломоты в суставах, боли в глазах нет, при этом довольно сильный понос. Температуру сбила парацетамолом до 37,2, чтобы хоть поспать, закрепила стул смектой.
Днем температура поднималась до 38,3, обильно пила, лежала, новые симптомы не появились. В туалет бегала дважды-стул водянистый (пью по назначению врача препарат железа, поэтому цвет темный). Живот гудел, но выпила смекту, вроде на день закрепило.
Вечером температура 37,3, ничем не сбивала. Днем ничего толком не ела, только 2 яйца и сухари с черным чаем. Под утро снова понос и снова жидкий. Признаки простуды всё такие же - заложенность носа и довольно приличная боль в горле, температура .

Возраст: 47

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации.
В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1п 3 раза в день 5 дней.
Для нормализации стула Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 5-7 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а можно добавить бак-сет форте?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо! А сколько дней может держаться температура при кишечной инфекции? Днем поднимается до 38,2, после приема парацетамола 500 мг снижается до 37,5. Сегодня получается второй день болезни
Терапевт, Кардиолог
Температура может держаться 3-5 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, диарея прекратилась-пила Энтерофурил и Энтерол по вашей схеме, температура днем была 38,2, к вечеру снизилась до 36,7, но сейчас вместо стула была розовая кровь (небольшое количество), трещин по ощущениям нет. Что это может быть?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, описанная ситуация указывает на вирусную инфекцию с кишечным синдромом, возможно ротовирус. Лечение в подобных случаях рекомендуется симптоматическое:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов)
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод) или регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В носовые ходылюбой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. При появлении кашля - ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
6. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней ( для кишечника)
7. Смекта до 5 дней
При сохранении температуры более 3х дней и диареи, рекомендуется добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Не исключается вирусная инфекция с кишечными проявлениями .

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг
В горло ангидак 2 р в день 5-7 дней
Полоскать горло раствором Оки 3-4 раза в день 5-7 дней

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

При неэффективности лечения через 3-4 дня - общий анализ крови , СРБ, кал на дизгруппу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Это может быть орви с абдоминальным синдромом. Как сейчас ваше самочувствие? Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, сейчас уже температуры нет, стул на второй день после начала курса энтерофурила и энтерола закрепился - один раз в день с консистенцией мягкого пластилина, на второй и третий день наблюдала вместе с калом розовую водичку, испугалась, но прочитала, что при раздражении кишечника такое бывает, сейчас 5-й день - этого не наблюдаю. Отек горла спал, краснота осталась, но боли нет совсем, першение по утрам. Нос подтекает, но пока скорее забитость носоглотки. Анализы пока не сдавала.
Пью последний день энетрофурил, еще 2 дня энтерол и параллельно бак-се форте
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Поняла вас, курс лечения энтерофурилом рекомендуется до 7 дней. У вас остались какие-то вопросы?
Клиент
Татьяна Николаевна, а энтерол тоже 7 дней или можно подольше?
У меня рекомендуемая доза энтерофурила была 2 т по 200 мг 2 раза в день, так и оставить до 7-го дня, или можно уменьшить до 1 т 2 раза в день?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Уменьшать не надо. Энтерол можно пропить курсом до 10 дней.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Как ваше самочувствие?
Рекомендую пропить Баксет до 10-14 дней.