Консультация офтальмолога /

Офтальмолог консультация астигматизм — вопрос №2704843

Помогите пожалуйста расшифровать данные офтальмологического обследования ребёнка( 4 года). Нужны ли очки?(исследования во вложении)
Авторефрактометрия
OD :
Sph 0.00
Cyl + 1.00
Ax 98
OS:
Sph + 0.50
Cyl + 0.75
Ax 79

Визометрия
OD:
Sph + 0.75
Cyl +0.75
Ax 95

OS:
Sph +0.75
Cyl +0.50
Ax 80

PD OU 51
VIS OD 1.0
VIS OS 1.0

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Обследование ребёнку проведено методом Рефрактометрии , на широкий зрачок/ капли Циклопентолат. Выявлен- Гиперметропический астигматизм, обоих глаз.
Это является - Абсолютнвм показанием для ношения очков на постоянной основе.
Если , это первые ваши очки, лучше и информативнее провести обследование методом Скиаскопии/ и после этого выписать очки. / без погрешностей в отличии от Рефрактометрии/ до 1,00дптр
Острота зрения 100% , в даль, но при астигматизме фокус не попадает на центр сетчатки и напрягаются мышцы глаза, ребёнку , так же тяжело фокусировать на близком расстоянии 40-60 см/.
Очки дадут возможность работать на всех дтстанциях без напряжения.
С ростом ребёнка + будет уменьшаться, но сам астигматизм останется/ это врождённая вытянутая форма роговицы/, поэтому повтолюсь- нужны очки/ правильно выписанные и на постоянное ношения .
Очки профилактирубт Амблиопию / ленивый глаз и Косоглазие.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Офтальмолог
Здравствуйте обследование проведено верно. С диагнозом согласен. Несмотря на высокую остроту зрения, глаза работают на пределе возможностей и в скором времени начнётся ухудшение зрения. Поэтому с назначением очков тоже согласен. Они будут разгружать глаза и фокус изображения будет падать на сетчатку корректно. Это не навсегда. К школьному возрасту вы их снимите и ребёнок без проблем пойдёт в школу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра острота зрения отдельно каждого глаза достаточно хорошее. Астигматизм есть, невыраженный, но есть
Глазам тяжело удерживать фокус при такой рефракции, могут быть ухудшение зрения, головные боли..
Очки действительно нужны, но не переживайте, они не на всю жизнь.
Скорее всего до школьного возраста.
С ростом глазного яблока рефракция поменяется, плюс уменьшится.
Обязательно наблюдайтесь у окулиста с проверкой рефракции на широкий зрачок
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Ребенок видит 100%, но при этом из-за гиперметропического астигматизма (оптического нарушения) ребенок прилагает очень большие усилия, глаза находятся в напряжении. Чтобы глаза расслабить нужна коррекция очками на постоянной основе. По мере взросления очки можно после снять.
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Офтальмолог
Доброе утро , у ребенка сложное строение оптической системы глаз .
Это индивидуальные особенности .
при таких анатомических нюансах перегружается аккомодационный аппарат глаз ребенка, для слаженной работы глаз требуется ношение очков. Не переживайте возможно это временно.
Носите очки, два раза в год наблюдайтесь .
Всего хорошего вам!
всего хорошего вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!