Острый гайморит
Здравствуйте. Ребенок 6лет 28кг. После орви стал жаловаться на сильную головную боль. С носа обильные, зеленые густые сопли. Сделали ренген, DS: острый гайморит с 2х сторон. Лечение назначил врач амоксиклав 625 1т×2р в день. Ринофлуимуцил по 1д×3р в день. Синупред. Скажите пожалуйста достаточно ли этого лечения. Нужен ли анализ крови и доп обследование. Врач сказала, что мы "допромывались" нос аквалором. Дала антибиотик он через час его вврвал. Прошло три часа, попробовала дать, снова вырвал. Как лечить ребенка? Уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимал ли ребёнок ранее антибиотик в суспензии? Хорошо ли переносил такую форму?
По приложенному снимку почти полностью затемненны обе гайморовы пазухи признаки двустороннего гайморита
Для дообследования в таких случаях рационально выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, спасибо. Раньше пил суспензии, все было хорошо. Сейчас нет аппетита и состояние ухудшается. Как нам лечится без антибиотика если он его рвет? Можно ли обойтись без него? Внутримышечно ставят ли аб детям? Или ложиться в больницу?
В таких случаях рационально перейти на антибиотик Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 9 мл 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Также стоит давать ребёнку регидрон био для восстановления водно-солевого баланса
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста ампередозировки не будет? Я сегодня дала днем в 13.30 первую дозу аб . Ровно час ребенок держался и не вырывал. А через час ребенок вырвал. Второй раз я попробовала дать аб ребенку в 16.00 , ровно через час ребенок вырвал. За те, два часа, что антибиотик побыл в организме , какая то его часть успела всосаться? Не будет ли передозировки, если я снова сегодня попробую дать антибиотик в другой форме?
Как правило антибиотик всасывается в кровь из кишечника менее чем за час после его приема поэтому явных поводов для беспокойства у вас нет
Стоит в таких случаях продолжать принимать антибиотик через 12 часов но уже в форме суспензии
Анна Юрьевна, спасибо большое, успокоили. Вы посоветовали нам дизренит либо назонекс, а с нашей поликлиники врач ринофлуимуцил. Затрудняюсь, какой из них лучше в нашем случае?
Ринофлуимуцил это слабое сосудосуживающее средство которое вряд ли как-то значимо повлияет на течение подобных заболеваний
Анна Юрьевна, у нас сейчас 22.14 вечера. Ребенок уснул, проспал 30мин и потом проснулся и стал кричать , плакать и скулить, как я никогда такого не слышала. Дала нурофен , сейчас снова уснул. Очень беспокоюсь. Это такие сильные боли? Что делать в каком случае вызывать скорую?
Трудно сказать с чем связаны такие симптомы не видя ребенка очно. Если симптомы сохраняются- безусловно стоит посетить дежурного лор-врача в детском лор-отделении для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно в этом случае рекомендован приём антибиотика не только потому что есть затемнение пазух с обеих сторон, это даже не самое главное, что самое важное - это общее состояние ребёнка, ухудшение состояния на фоне лечения.
Так как ребёнок не может принимать таблетированную форму можно попробовать в виде сиропа, Но если рвота повторится,, нужна будет госпитализация ребёнка, считаю что не нужно рисковать и продолжать лечить ребенка дома, если он не может принимать антибиотик.
Можно конечно сдать клинический анализ крови особенно если у вас есть возможности сделать это не выходя из дома, если такой возможности нет тогда считаю что пока можно не таскать ребёнка в таком состоянии в лабораторию, лечение пока в любом случае проводить с антибиотиком.
Промывание носа не приводит к развитию гайморита, но удалять слизи из носа обязательно. Применение гипертонических солевых растворов усилит противоотечный эффект.
Также хорошо дополнительно добавить спрей мометазон, для снятия воспаления отёка, для улучшения вентиляции пазух. Данный препарат желательно использовать длительно не меньше месяца в его случае.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Подождём до завтра, если и завтра на антибиотик будет рвота, пойдём к нашему лору решать вопрос об уколах. Умная есть возможность ставить самим.
Да, конечно. Будет возможность напишите как у вас дела .
Татьяна Владимировна, у нас сейчас 22.14 вечера. Ребенок уснул, проспал 30мин и потом проснулся и стал кричать , плакать и скулить, как я никогда такого крика от боли не слышала. Дала нурофен , сейчас снова уснул. Очень беспокоюсь. Это такие сильные боли? Что делать в каком случае вызывать скорую?
Да, конечно либо самим нужно ехать в приемный покой. Бактериальные осложнения у детей быстрее протекают чем у взрослых. Поэтому думаю что не надо ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае даётся антибиотик после еды и в сиропе. Сиропа обычно сладкие и дети пьют с удовольствием
Если всё же придется делать инъекции,то лучше не дома для избежания аллергической ревкци, которая чаще появляется после 2 инъекции, например,Цефтриаксон разводят лидокаином в том числе,наткотрвй встречается аллергия также
В нос ещё обычно используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Виктория Викторовна, у нас сейчас 22.14 вечера. Ребенок уснул, проспал 30мин и потом проснулся и стал кричать , плакать и скулить, как я никогда такого не слышала. Дала нурофен , сейчас снова уснул. Очень беспокоюсь. Это такие сильные боли? Что делать в каком случае вызывать скорую?
Здравствуйте. Вероятно,начался отит. Скорая в таком случае не поможет особо, если ночью,то обращаются в приёмное отделение лор стационара. Попали сегодня к лор врачу ?
Виктория Викторовна, добрый день. Мы обошлись без стационара. Ребенок пьет антибиотик амоксиклав в суспензии. Состояние лучше, играет, весел. Ночами не кричит, не просыпается. Скажите пожалуйся через сколько дней, после первого приема антибиотика необходимо делать контрольный снимок? Или нужно пропить полностью 10 дней аб, а потом делать контрольный снимок?
Обычно делают через 7-10 дней. Раньше особо нет смысла делать, потому что процесс разрешается медленно, около месяца. На снимках как правило не полное разрешение, а улучшение. Главное ,что по самочувствию уже лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену тотальное снижение пневматизации обеих в/ч пазух
В данной ситуации рекомендовано начать прием антибиотика
Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг по амоксициллину - 1400 мг ваша суточная дозировка, а вы пьете только 1000, этого не достаточно
Лучше начать антибиотик в суспензии - дети лучше переносят
Суспензия 400мг/5 мл - по 8,75 мл 2 раза в день - 7 дней
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, у нас сейчас 22.14 вечера. Ребенок уснул, проспал 30мин и потом проснулся и стал кричать , плакать и скулить, как я никогда такого не слышала. Дала нурофен , сейчас снова уснул. Очень беспокоюсь. Это такие сильные боли? Что делать в каком случае вызывать скорую?
Ребенок сам на что то жаловался, когда проснулся?
Маргарита Александроаеа, он подскочил и кричал. На вопрос где болит чупал аебя, и просто плакал. Вчера ночью, также было, он говорил и показывал на голову. Это не миненгит начинается?
Маргарита Александровна, температура не подымалась. 37 или 37,2 не выше. Весь день был вялым , сонным и будто ломило мышцы, все время потягивал руки ноги.
Маргарита Александровна, если завтра с утра ребенок также вырвет антибиотик(как его вырывало этот день) Целесообразно ли просить у нашего лор врача внутримышечно вводить антибиотик? Необходимо ли госпитализацич в подобном случае?
Нет, это не признаки менингита
Может болеть ухо на фоне развития острого отита
Посетите завтра ЛОР врача для острого осмотра
Маргарита Александровна, добрый день. Мы обошлись без стационара, подскажите пожалуйста, после приема антибиотика когда необходимо сделать контрольный снимок?
Вообще при положитетельной динамики и хорошем самочувствии контрольный снимок не показан