Плохая работа кишечника.

Беспокоит плохая работа кишечника. Не могу есть: мясо,рыбу, овощи,фрукты,сладкое: после приема данных продуктов наступает сонливость, отрыжка,чувство усталости. Мучает частая отрыжка. Ранее был поставлен диагноз срк, стул был не сформировавшийся, все продукты мясо,рыба, фрукты,овощи плохо перевариваются. Был пролечен хеликобактер, лучше не стало. Сейчас стул кашицеобразный, при употреблении запрещённых продуктов (для меня) просыпаюсь ночью для мочеиспускания, иногда до 3 раз. Рост 175вес 70кг, лежал в больнице и проходил обследование жкт глотал шланг (очаговый гастрит), делали снимок с барием, вроде все в норме. Делал УЗИ почек, показало наличие песка, сахар в крови 6,ед, Ещё после употребления мяса,рыбы,сладкого появляется раздражительность, депрессия, отрыжка и страдает качество сна. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять? Анализы в электронном виде могу прислать.

Наверное срк.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Жалобы на сонливость, усталость, частую отрыжку и ухудшение самочувствия после определённых продуктов чаще всего связаны с нарушением переваривания пищи и повышенной чувствительностью кишечника. По результатам анализов крови серьёзных отклонений нет, а в кале отмечены признаки неполного расщепления белков и углеводов, что может указывать на снижение активности ферментов поджелудочной железы или ускоренное продвижение пищи. В подобных случаях обычно применяют ферментные препараты, например креон 25 000 ЕД во время основных приёмов пищи курсом 2–4 недели, а также средства против газообразования, например симетикон по 80 мг трижды в день. Для уменьшения отрыжки и жжения часто используют ингибиторы протонной помпы, такие как рабепразол по 20 мг утром в течение 4 недель. При подозрении на избыточный бактериальный рост назначают курсы рифаксимина, например альфа-нормикс по 400 мг трижды в день 7 дней, а затем пробиотики, например Энтерол по 250 мг дважды в день неделю, с последующим переходом на бифидо- и лактосодержащие комплексы до месяца.
По клиническим рекомендациям для уточнения причины обычно проверяют панкреатическую эластазу в кале, гормоны щитовидной железы и проводят дыхательный тест на СИБР. Наиболее вероятно описанная картина указывает на функциональные нарушения кишечника с элементами синдрома раздражённого кишечника.

Елена Борисовна, спасибо за консультацию. Еще хотел уточнить в последнее время участились расстройства и выход каловых жидких масс в вечернее время, ранее было только в утренние часы. Во время акта дефекации возникают спазмы,боль и зжение в области ануса. После все проходит. Какие ещё можно сдать анализы?

Жидкий стул с болями и жжением чаще всего связан с повышенной чувствительностью и раздражением кишечника и анального канала. По клиническим рекомендациям в подобных случаях обычно применяют анализ на панкреатическую эластазу для оценки ферментной функции, анализ кала на кальпротектин для исключения воспаления, тест на скрытую кровь и дыхательный тест на СИБР. При выраженных жалобах также возможно проведение колоноскопии для исключения органической патологии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать