Консультация педиатра /

Стул у ребенка — вопрос №2704969

Ребенок 2 день урчит живот, ребенку 1 месяц. Вчера прям плакала, мучалась животом. Давала эспумизан и бифижуибактерин. Сегодня утром она покакала , беспокоюсь за стул ее.
И вчера так же заметила треснул сосок и кровит, а я ее кормила и не заметила что кровит. Очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете наносить на соски ланолин, если улучшения не будет, то кормить через накладки. Если заметите прожилки крови в кале, то не пугайтесь-это кровь, которую она проглотила во время сосания.
По фото у ребенка нормальная консистенция стула и примеси. А в верхнем левом углу не красное пятнышко?
в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.
Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев и примеси как песок, а так же может содержать слизь прозрачного и коричневого цвета, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Возможно, что у ребенка сейчас еще период коликов и младенческой дисхезии.
Дисхезия- это недостаточная способность координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем. Проходит к 9 месяцам
Колики -это безутешный плач без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста младше 3-5 месяцев.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик, поза высаживания, упражнение велосипед. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостяятельно.
Также можно принимать препараты с доказанной эффективностью БиоГая/ максилак беби/ рела лайф
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то что цвет такой желтый с темными такими это норма?
Посмотрела еще раз вроде красного пятна нет

Педиатр
Да, я вам выше описала какая может быть консистенция стула и его окраска) У вас все хорошо)
Препараты железа не принимает ребенок?
Возможно, что там просто впитался кал
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет не принимает
Педиатр
Такая окраска кала допустима. Не переживайте!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, как вы считаете нужен ли Лактозар в нашем случае, педиатру отправила фото она сказала по принимать его.
И можно ли давать бифидумбактерин при коликах, (когда сын был маленький его давала и вроде ему помогло.)
Педиатр
При Лн стул пенистый, жидкий и раздражает перианальную область, в животике все бурлит и ребенок постоянно плачет во время кормления и после
У вас есть такие жалобы? По фото стул своем не похож на лн.
Клиент
Наталья Евгеньевна, единственное это урчание и бурление 2 день, и то что она вчера прям плакала вечером как никогда .
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну и эти 2 дня она висит на груди и спит так по немного . Раньше было покушает и спать без груди по 1,5-2 часа
Педиатр
пока понаблюдайте, сейчас лактазар не нужен
плакать могла из-за коликов
Бифидумбактерин можно давать.
Есть еще препараты с доказанной эффективностью-БиоГая, Максилак беби, Рела лайф
Педиатр

Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был полностью черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Кормить пока с накладкой ,на сосок наносить Ланолин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такой стул, на фото, вариант нормы.
Возможно сейчас у малыша наблюдается период коликов, от этого ребенок беспокоится. Если такие симптомы будут сохраняться - рекомендуется сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, методом ИХА.
Для ребенка не опасно проглатывание крови, не переживайте, наносите на соски пурелан или ланолин, хорошо заживляет и безопасно при проглатывании
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте у малышей начинается проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Стул такой вариант нормы, окрашивание в темный цвет может быть из за проглоченной крови.
Соски можно обработать ланолином