Мажущие выделения после гистероскопии

50 лет. Месячные с лета стали не регулярными. С 10.10 наступили месячные. Через неделю обратилась к гинекологу по поводу непрекращающихся месячных. Лечили в стационаре. Капали транексам. Через неделю опять началась мазня… положили в стационар, 02.11 сделали кольпоскопию. С того момента мажет. С небольшими промежутками в 2-3 дня. Что делать?

Нет
50 лет

Здравствуйте, прикрепите узи, пожалуйста.
Вам проводили мазок на онкоцитологию?
Если был эффект от Транексамовой кислоты возможен повторный прием в дозе 1000мг*3 раза в день до остановки кровотечения, возможно понадобится 4 дня.

Здравствуйте
Выполните узи органов малого таза , для исключения патологии эндометрия

Здравствуйте. Уточните, кольпоскопию или гистероскопию? Если гистероскопия с выскабливанием, то выделения могут быть до 10 дней

Здравствуйте.
Прикрепите, заключение узи, пожалуйста.
В стационаре было ли проведено раздельное диагностическое выскабливание?

Здравствуйте. Скорее всего выполнили гистероскопию а не кольпоскопию.Операция была чтобы остановить кровянистые выделения? Если да, то после нее кровянистые выделения могут наблюдаться до 2х недель. Вам также необходимо сделать контроль узи органов малого таза через месяц после гистероскопии.

Здравствуй. Речь наверно идет о гистероскопии. После этой процедуры выделения могут быть до 2-х недель, не переживайте. По гистологии все хорошо. Через месяц повторите узи омт.

Здравствуйте!
В норме, выделения прекращаются в течение 2-3 недель.
Иногда бывает такое, что мажет до самых менструаций.
Можно выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия.

Ирина, здравствуйте.
Вам выполнена лечебно-диагностическая гистероскопия и удаление патологически изменённого эндометрия. По гистологическому заключению железистая гиперплазия эндометрия. Это никакого отношения к онкологии не имеет. Вам положено дальнейшее лечение : обычно это либо препарат Дюфастон в непрерывном режиме, либо установка внутриматочной гормональной системы Мирена.
Вы можете обсудить это со своим лечащим врачом.
После гистероскопии выделения в норме могут быть до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. А почему тогда месяц выделения идут? Я уже не понимаю, либо мазня, либо месячные. Это же ненормально? Спираль мне поможет?

Да, в этом случае, если уже месяц идёт мазня, то нужно повторить УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия. И обычно после таких операций и получение гистологического ответа назначается лечение.
Какое лечение Вам было назначено после выписки из стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, мне было рекомендовано мирена либо дюфастон. Узи не делала после выписки

В таком случае вопрос: используете ли Вы сейчас Дюфастон в непрерывном режиме ?
Да , именно такое лечение назначается при железистой гиперплазии с целью профилактики повторов возникновения гиперплазии и лечения.
Мирена также очень хороший способ. Спираль вводится на 5 лет и обеспечивает хороший контроль состояния эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, пока нет, завтра иду к доктору.

Принятый ответ

Не беспокойтесь, сходите на приём.
Возможно , Вам будет рекомендовано повторное УЗИ и назначено соответствующее лечение.
Гиперплазия железистая без атипии - это доброкачественное состояние, которое хорошо поддаётся терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, спасибо вам огромное за консультацию!