Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2705055

Около года назад у супруга( возраст41год) на коже, где носит ремень примерно с боку появилось вытянутое пятно светло бордовое, думали натер ремень, оно не изменилось никак до сих пор.. без шелушения , уплотнения , зуда..примерно через 5-6 месяцев появилось еще 2 пятна, ( одно на пояснице, второе на ягодице)более округлые розово- бордовые по периферии в центре как бледный синяк или с голубым оттенком .. что это модет быть быть и как лечить. Больше ничего не беспокоит. Но ощущение, что пятна в размере растут.уплотнений нет, зуда нет, шелушения нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гомоцистеин повышен, следим за этим, ангиовит курсами

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Первые что появились не проходили?
Переохлаждение было сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, холодовая крапивница есть в анамнезе, больше 30 лет, но она бесследно проходит в теплом помещении.. да и последние лет 5 гораздо менее выражено .. а эти пятна как появились больше 6 мес. назад и не проходят вообще.. растут в диаметре.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, только высыпания в этой области ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, пока только в этих местах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше очно показаться в вашем случае
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день

Таким образом может выглядеть ряд дерматозов - точнее без обследования не сказать.

В первую очередь рекомендую исключить грибковую инфекцию путем соскоба. Если результат будет отрицательный - для диагностики можно провести биопсию кожи с гистологическим исследованием.

Если до врача сейчас не дойти - можно попробовать крем Акридерм ГК 2 р/2 2 недели (только его нельзя применять за неделю до исследований)
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Без очного осмотра трудно поставить диагноз. Под вопросом грибковая инфекция, склеродермия, фиксированная эритема. Сдать оак, срб, ревмат фактор - с этими анализами к дерматологу на очный прием.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я полностью поддерживаю коллег, необходимо очно показать дерматологу.
Высыпания похожи на многоформную эритему.
Причина может быть и приём лекарств, гормональные изменения, после вирусных инфекций. Рекомендую по лечению
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, анф, срб, рф, асло, IgE общий.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Очно показался дерматологу для исключения склеродермии