Консультация педиатра /

Истерика на ночь у ребенка 6 месяцев — вопрос №2705108

Добрый день, подскажите пожалуйста, нам через неделю 7 месяцев, вес 10 кг, ИВ, второй день уже ребенок засыпает со скандалом, всегда засыпала сама в своей кроватке, я только ложила, и уходила, приучала к самостоятельному засыпанию, тут 2 дня назад как всегда положила и ушла, 10 минут она лежит спокойно, играет, потом видит что я прохожу мимо сразу начинает переворачиваться и дико кричать, плакать, прямо слезами, не только ор, подхожу переворачиваю сразу смех игры и спокойствие, только шаг делаю от кровати... Истерика .. днём спокойно засыпает как и раньше, истерик нет вообще, именно на ночь такая история. 3 часа может орать и приходит время очередного кормления, я кормлю и она от бессилия засыпает, пыталась на руках укачивать, она глаза закрывает но через минуту опять открывает улыбается играет, но к укачиванию она не привыкла поэтому орет через 5 минут от того, что ей надо перевернуться, ранее никогда такого не замечалось, есть 2 нижних зуба, я подумала на дискомфорт но честно говоря совсем не похоже что ей больно что то, так как когда я подхожу моментально все проходит, смех веселье, пыталась днём выматывать чтобы прям сил не оставалось, в итоге не 3 часа ворочались как предыдущий раз а 1.5, но все же, что могло такого произойти, что резко мы перестали засыпать именно ночью, везде на форумах проблема днём со сном у детей поэтому ответа на свои вопросы я не нахожу, неделю назад начала ползать, но трудное засыпание началось только вот как 2 дня, помогите пожалуйста разобраться, ребенок сам по себе спокойный, без дела не орет, да и я мать очень ответственная и внимательная, в принципе не допускаю к примеру полного подгузника или голода или ещё чего то, не вижу у нее проблем связанных с болевыми ощущениями, не могут же они резко проходить от того что я подхожу...

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Распишите режим ребенка
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, добрый день, в 9 подъем каша, до 12 играем, с 12 до 13.00 сон. Обед мясо + овощи, играем до 15.00, с 15.00-17.00 (ориентировочно)сон на свежем воздухе там же даю смесь в 16.00 и спим дальше, с 17.00 до 19.30 гуляем в 19.00 фруктовое пюре и смесь, 19.30-20.00 сон, 20.00 -21.30 гуляем играем, 22.00 ванна, смесь и ложимся

Инфекционист, Педиатр
Возможно ребенок вырос из режима и многовато сна днём, плюс короткое последнее бодрствование
Клиент
Нина Сергеевна, сколько нужно спать ребенку в этом возрасте днём? Если ночью полноценный 10 часовой сон
Инфекционист, Педиатр
В среднем 2-3 часа, реже 4. А ночью спит хорошо? После истерик?
Клиент
Нина Сергеевна, ну днём получается мы спим каку раз 2-3 часа, ночью после засыпания спит хорошо до утра, и с утра просыпается и спокойно играет ещё минут 40, не понимаю что такое может быть
Инфекционист, Педиатр
Похоже как будто есть протест на сон, попробуй е вести дневник сна, может где то пересыпает, днём по 20-30 минут за несколько дней .
Именно похоже что режим старый а ребенок вырос
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Можно убрать 3 дневной сон

Постепенно сдвинуть второй дневной сон ,сначала на 15:30 потом на 16:00

И укладывать спать на ночной сон с 9(оптимальное время сна )
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Перед сном не перекармливать ,активные игры не играть
Можно заваривать чай с Мелиссой или фенхелем успокаивают

На десна мазать колгель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста она стабильно встаёт в 9 утра, когда бы я не положила, все равно в 9 утра встанет, так вот, сразу кормлю, необходимо кормит 5 раз в день, соответственно я распределила эти кормления на день, с интервалом 3 -3-5 часа,поэтому и кладу ребенка в 22.00, 22.30 спать, если положить раньше получается я буду кормить ребенка 4 раза в день, тогда мы будем недоедать свою норму, кормлю по 200 но(мл), это кричитно если мы будем 4 раза кушать? Получится 800 мл в день, и того даже меньше с учётом того что каша 150 гр, и обед бывает меньше 200 гр съест.
Педиатр
Когда уберете 3 сон тогда малыш начнет просыпаться раньше ,в начале да может так же в 9 просыпаться, в течение пару дней режим изменится, потом в 7:30-8 будет тогда времени хватит что бы норму дать
Постепенно можно увеличивать объем прикорма
И главное оценивать прибавки в весе за полный месяц