Что делать?
хронический слабовыраженный гастрит со слабой активностью, слабой атрофией желез
Принятый ответ
Доброе утро, Галина Александровна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Смотрю результат морфологического исследования,обращает на себя внимание участки атрофии в антральном отделе желудка.
Если присутствует хеликобактерная инфекция, лечим хеликобактер.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Если атрофия возникла на фоне аутоиммунного гастрита - то его наблюдаем (дополнительно рекомендуется посмотреть антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла) + коррекция дефицитных состояний, железа, витамин в12. Для этого мы обязательно смотрим их уровень: ферритин и Витамин В12, клинический анализ крови + СОЭ.
+ гастропанель со стимуляцией:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
Атрофический гастрит не лечится.
Если присутствует хеликобактер, как основная причина атрофии, мы его обязательно лечим.
Тем самым останавливая развитие и прогрессирование атрофии.
Если атрофия возникла на фоне аутоиммунного гастрита,мы его наблюдаем.
И проводим коррекцию дефицитов.
ЭГДС с биопсией по системе OLGA/OLGIM из 5 точек на предмет атрофических изменений через 1 год.
Анна Михайловна, хеликобактера нет.Я боюсь рака.
Галина Александровна,каким методом исследования вам его определяли?
Анна Михайловна, проходили эзофагогастродуоденоскопию.написано отрицательный
Галина Александрова,экспресс тест, который проводится во время ЭГДС не всегда нам дает 100% достоверные результаты, поэтому пациентам мы рекомендуем перепроверять более информативным методом.
О нем написала вам выше.
Эррадикация обязательна при положительном результате.
Даже при наличии 4 стадии атрофии 5 летний риск развития рака составлял 6.3%.
В биоптате не вижу слов о нем
Анна Михайловна, а если отрицательный,то что
Принятый ответ
Добрый вечер , Галина Александровна
При наличии атрофии слизистой желудка ( ее истончении), а у вас она подтверждена по гистологии, важным является определение наличия бактерии Хеликобактер пилори в желудке
Вам ранее проводили диагностику ? Сдавали ли вы кал или дыхательный тест на бактерию?
Нелли Фанисовна, Нет не сдавала
Нелли Фанисовна, а что если ее нет,то то совсем плохо?
Лучше, чтобы ее не было
Ведь она атрофию вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита.
Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.
Марина Евгеньевна, а вес может уменьшаться?
Марина Евгеньевна, У меня снижается вес.Это теперь будет постоянно?