Консультация кардиолога /

Телмисартан при ХСН с сниженной фракцией — вопрос №2705245

правда что прием телмисартана не рекомендован при лечении ХСН и что он никак не влияет на излечение?
Принимаю утром
Телмиста Н 40/12,5
Метопролол 50
Верошпирон 25
Вечером пью
Телзап 40
Норваск 5

Возраст: 89

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Телмисартан препарат от повышенного давления, относится к группе сартанов
Рекомендуется при наличии хронической сердечной недостаточности и артериальной гипертонии при наличии повышенного давления.
прикрепите результаты обследований.
Рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, просто везде фигурирует только вальсартан, лозартан и кандесартан и всё. Видимо все остальные не рабочие с ХСН с СФВ

Клиент
Регина Рафагатовна, и леркамен и норваск разгоняют пульс до 130..... их можно убрать совсем или же терпеть такую ЧСС?
Кардиолог, Функциональный диагност
можно скорректировать терапию на фелодип 5 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
вы можете прикрепить цифры артериального давления
Клиент
Регина Рафагатовна, 120/88, пульс 111
Кардиолог, Функциональный диагност
от учащенного пульса метопролола дозу не пробовали ?
Клиент
Регина Рафагатовна, даже как-то две таблетки беталок зок 100мг выпила сразу и все равно пульс 107. Такое ощущение что он вообще у меня не влияет на пульс, а просто делает меня варено-сонную
Кардиолог, Функциональный диагност
отеки одышка присутствует?
Клиент
Регина Рафагатовна, только одышка
Кардиолог, Функциональный диагност
Телмиста Н и Верошпирон от отеков, какая фракция выброса у вас?
Клиент
Регина Рафагатовна, да от отеков, фракция 42
Клиент
Регина Рафагатовна, совсем забыла что форсига еще по утрам
Кардиолог, Функциональный диагност
Форсигу обязательно, не отменять
Метопролол можно попробовать заменить на карведилол 25 мг утром или вечером.
Клиент
Регина Рафагатовна, а в принципе по общему взгляду адекватная у меня терапия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Терапия адекватная, просто необходимо корректировать по анализам и общему самочувствию.
Клиент
Регина Рафагатовна, фармацевт всегда говорит что форсига сажает печень. Правда? что можно добавить к печени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, такого эффекта нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что кроме юперио еще реально может помочь мне...... а то что-то как-то телмисартан не в фаворе у кардиологов
Кардиолог, Функциональный диагност
Юперио назначает кардиолог очно под контролем артериального давления и пульса.
Подбор тоже обсудить с кардиологом.
Когда было последнее узи сердца?
Клиент
Регина Рафагатовна, юперио я пробовала как-то, но у меня ооооооооооооочень низкое давление было с него
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, он сильно снижает артериальное давление
Клиент
Регина Рафагатовна, ХСН со сниженной фракцией выброса ИАПФ эффективнее, чем сартаны? или современные исследования медицины доказали и не плохое действие сартанов в лечении ХСН? насколько я помню мне доктор сказал, что сочетать ИАПФ и сартаны категорически нельзя? либо одно, либо другое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все зависит от фракции выброса.
Сартаны либо ИАПФ являются препаратами выбора.
Но каждая схема лечения индивидуальна.
Кардиолог
Здравствуйте.
Телмисартан обладает меньшей доказательной базой в плане сердечной недостаточности, если есть снижение фракции пациентам в основном стараются назначать препарат юперио.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, то есть с телмисартаном мне надо завязывать? а что вообще рекомендовано в первую очередь кроме юперио в моем случае?
Кардиолог
Существует квадро терапия, при снижении фракции выброса: ю период (или при недоступности Сартаны или ингибиторы АПФ,), форсига, верошпирон или эплеренон, а также бэта блокатор, чаще Бисопролол.
Подбор терапии осуществляется на основе показателей почек, так как есть свои ограничения, и цифр давления и пульса
Клиент
Алена Германовна, а что из сартанов в первую очередь рекомендовано?:
Кардиолог
Валсартан, лозартан, Кандесартан
Клиент
Алена Германовна, а можете порекомендовать торговые марки качественные
Кардиолог
Лозап, лориста, вальсакор, гипосарт, ордисс, атаканд
Клиент
Алена Германовна, ХСН со сниженной фракцией выброса ИАПФ эффективнее, чем сартаны? или современные исследования медицины доказали и не плохое действие сартанов в лечении ХСН? насколько я помню мне доктор сказал, что сочетать ИАПФ и сартаны категорически нельзя? либо одно, либо другое?
Кардиолог
И сартаны,и ингибиторы АПФ одинаково эффективны, но сочетать их нельзя. Или одно, или другое
Кардиолог
Здравствуйте, валсартан не то, что не рекомендовано при сердечной недостаточности ,просто есть более эффективные из этой группы, например юперио, это комбинация с валсартаном.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, то есть без юперио я умру?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ХСН со сниженной фракцией выброса ИАПФ эффективнее, чем сартаны? или современные исследования медицины доказали и не плохое действие сартанов в лечении ХСН? насколько я помню мне доктор сказал, что сочетать ИАПФ и сартаны категорически нельзя? либо одно, либо другое?
Кардиолог
Да сочетать эти группы препаратов нельзя. Но и сартаны и ингибиторы апф показаны при сердечной недостаточности