Телмисартан при ХСН с сниженной фракцией
правда что прием телмисартана не рекомендован при лечении ХСН и что он никак не влияет на излечение? Принимаю утром Телмиста Н 40/12,5 Метопролол 50 Верошпирон 25 Вечером пью Телзап 40 Норваск 5
Принятый ответ
Здравствуйте
Телмисартан препарат от повышенного давления, относится к группе сартанов
Рекомендуется при наличии хронической сердечной недостаточности и артериальной гипертонии при наличии повышенного давления.
прикрепите результаты обследований.
Рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, просто везде фигурирует только вальсартан, лозартан и кандесартан и всё. Видимо все остальные не рабочие с ХСН с СФВ
Регина Рафагатовна, и леркамен и норваск разгоняют пульс до 130..... их можно убрать совсем или же терпеть такую ЧСС?
можно скорректировать терапию на фелодип 5 мг.
вы можете прикрепить цифры артериального давления
Регина Рафагатовна, 120/88, пульс 111
от учащенного пульса метопролола дозу не пробовали ?
Регина Рафагатовна, даже как-то две таблетки беталок зок 100мг выпила сразу и все равно пульс 107. Такое ощущение что он вообще у меня не влияет на пульс, а просто делает меня варено-сонную
отеки одышка присутствует?
Регина Рафагатовна, только одышка
Телмиста Н и Верошпирон от отеков, какая фракция выброса у вас?
Регина Рафагатовна, да от отеков, фракция 42
Регина Рафагатовна, совсем забыла что форсига еще по утрам
Форсигу обязательно, не отменять
Метопролол можно попробовать заменить на карведилол 25 мг утром или вечером.
Регина Рафагатовна, а в принципе по общему взгляду адекватная у меня терапия?
Терапия адекватная, просто необходимо корректировать по анализам и общему самочувствию.
Регина Рафагатовна, фармацевт всегда говорит что форсига сажает печень. Правда? что можно добавить к печени?
Нет, такого эффекта нет.
Регина Рафагатовна, а что кроме юперио еще реально может помочь мне...... а то что-то как-то телмисартан не в фаворе у кардиологов
Юперио назначает кардиолог очно под контролем артериального давления и пульса.
Подбор тоже обсудить с кардиологом.
Когда было последнее узи сердца?
Регина Рафагатовна, юперио я пробовала как-то, но у меня ооооооооооооочень низкое давление было с него
Да, он сильно снижает артериальное давление
Регина Рафагатовна, ХСН со сниженной фракцией выброса ИАПФ эффективнее, чем сартаны? или современные исследования медицины доказали и не плохое действие сартанов в лечении ХСН? насколько я помню мне доктор сказал, что сочетать ИАПФ и сартаны категорически нельзя? либо одно, либо другое?
Здравствуйте, все зависит от фракции выброса.
Сартаны либо ИАПФ являются препаратами выбора.
Но каждая схема лечения индивидуальна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Телмисартан обладает меньшей доказательной базой в плане сердечной недостаточности, если есть снижение фракции пациентам в основном стараются назначать препарат юперио.
Алена Германовна, то есть с телмисартаном мне надо завязывать? а что вообще рекомендовано в первую очередь кроме юперио в моем случае?
Существует квадро терапия, при снижении фракции выброса: ю период (или при недоступности Сартаны или ингибиторы АПФ,), форсига, верошпирон или эплеренон, а также бэта блокатор, чаще Бисопролол.
Подбор терапии осуществляется на основе показателей почек, так как есть свои ограничения, и цифр давления и пульса
Алена Германовна, а что из сартанов в первую очередь рекомендовано?:
Валсартан, лозартан, Кандесартан
Алена Германовна, а можете порекомендовать торговые марки качественные
Лозап, лориста, вальсакор, гипосарт, ордисс, атаканд
Алена Германовна, ХСН со сниженной фракцией выброса ИАПФ эффективнее, чем сартаны? или современные исследования медицины доказали и не плохое действие сартанов в лечении ХСН? насколько я помню мне доктор сказал, что сочетать ИАПФ и сартаны категорически нельзя? либо одно, либо другое?
И сартаны,и ингибиторы АПФ одинаково эффективны, но сочетать их нельзя. Или одно, или другое
Принятый ответ
Здравствуйте, валсартан не то, что не рекомендовано при сердечной недостаточности ,просто есть более эффективные из этой группы, например юперио, это комбинация с валсартаном.
Гульнара Рафиковна, то есть без юперио я умру?
Гульнара Рафиковна, ХСН со сниженной фракцией выброса ИАПФ эффективнее, чем сартаны? или современные исследования медицины доказали и не плохое действие сартанов в лечении ХСН? насколько я помню мне доктор сказал, что сочетать ИАПФ и сартаны категорически нельзя? либо одно, либо другое?
Да сочетать эти группы препаратов нельзя. Но и сартаны и ингибиторы апф показаны при сердечной недостаточности