Консультация терапевта /

Мучительный кашель ,орви — вопрос №2705298

Здравствуйте!
5 дней назад все началось с незаметного легкого покашливания ,я пошла на тренировку.там кондиционер.
На след день начало болеть горло где язычок,глотать было очень больно,кололо все при глотке.Я начала брызгать горло спреем,пить вит Д.На 3й день боль в горле сильнее ,температура всю ночь 38,5 - не сбивала.потом сутки температуры не было и утром сегодня была 37.На 4й день начался мучительный сухой кашель,насморк ,стекает слизь по задней стенке носоглотки.Вот последние 2 дня кашель просто не прекращающийся,мучительный,до рвоты.Болит трахея уже и все от этого кашля.ночами не могу спать из за кашля,кое как засыпаю под утро,и просыпаюсь снова от боли в горле ,кашля больно именно с утра ,в груди все сжимает и горле.И так весь день я кашляю. Но днем при кашле боли нет. Просто изнуряющий сухой кашель. Приступы .это кошмар .Пью:Леденцы шалфей,ренгалин,омнитус.Начала немного появляться мокрота,чуть чуть.Помогите пожалуйста,чем вылечиться..

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа и\или стекания слизи по задней стенке глотки - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ !
Анализы к сожалению я пока не могу сдать,так как выйти из дома с таким кашлем я просто не могу.А омнитус и ренгалин которые я принимаю не подходят ?
Омнитус разжижает мокроту ?пока эффекта от 1го дня приема нет ,кашель как был и он не прекращается
Терапевт
Пожалуйста!
Омнитус и ренгалин использовать совместно - не целесообразно; рекомендую оставить только омнитус.
Омнитус - не разжижает мокроту; данный препарат уменьшает изнуряющий кашель.
Клиент
Сергей Николаевич, пока он вообще никак не помогает даже на время убрать кашель .а для разжижения моероты коделак нео лучше использовать. ?
Терапевт
Коделак нео и омнитус - аналоги; можно принимать один из данных препаратов.
Клиент
Сергей Николаевич, тогда ренгалин совсем отменить ?
Когда то он мне помог при таком кашле .
Сейчас чуть чуть была мокрота и она с кровью,если мокро а начала понемножку появляться продолжать прием омнитус ?
Терапевт
Омнитус и ренгалин принимать совместно - нельзя.
Да, лечение омнитусом можно продолжать.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста.
Я взяла Амбробене сироп ,и раствор для ингаляции небулайзером .
Никогда ингаляции не делала ,не знаю как правильно .скадите пожалуйста ,дышать ртом или носом ,и нормально ли что нос щипит рот ингаляции (у меня насморк),и то что капает все и капли попадают в рот,горько очень
Терапевт
При преимущественно сухом "изнуряющем" кашле лечение сиропом амбробене - противопоказано; при данном виде кашля допустимы ингаляции (при нормальной или незначительно повышенной температуре) с - пульмикортом (при лечении пульмикортом все остальные препараты для лечения кашля следует отменить).
Для лечения дыхательных путей при ингаляции - нужно сделать глубокий вдох ртом, затем задержать дыхание на 2-3 секунды и выдохнуть носом.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое !
По немногу начала отходить мокрота ..но кашель просто не прекращается 3 дня ?я не сплю эти 3 дня. Ночью приступы становятся еще хуже ,уже низ живота (где лобок)сильно тянет ,напрягается шея так при приступе кашля что вот вот что то лопнет. Страшно.Просьо до задыхания это все…я уже не знаю что делать и как хоть немного облегчить состояние ..и я не знаю чт от мне все таки принимать. Омнитус или Амбробене ..потому что кашель больше сухой просто невыносимый и не дающий нормально жить ,я не выхожу из дома уже 7й день просто невозможно что твориться?сил нет ?Мокроты совсем минимум через раз откашливаю….
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, напишите пожалуйста на мое сообщение ответ ??что мне делать. Не пневмония ли это ?я не сплю 3 ночь такой кошмар ,кашель мучительный приступы !!ничего не помогает !мокрота отходит с трудом ,совсем суть чуть и не всегда …что же все таки пить ??
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и решения вопроса о необходимости рентгенографии рекомендую сдать анализы крови о которых я написал в первом ответе.
Для купирования кашля можно использовать один из трех препаратов - омнитус или коделак или пульмикорт.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо ,сдам анализы .а что лучше сделать рентген или кт легких?
И если у мен все таки кое как но отходит мокрота то так же принимать оснитус или все же лучше муколитмки чтоб вывести эту мокроту ?
Терапевт
Если по результатам анализов будет вирусная инфекция с высоким СРБ, то лучше сделать - КТ легких.
Если по результатам анализов будет бактериальная инфекция с высоким СРБ, то можно ограничиться - рентгенографией легких.
При незначительном повышении СРБ большого смысла в рентгенологических исследованиях - нет.
При вирусных инфекциях мокрота может отсутствовать или быть в незначительном количестве.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо !сейчас пойду сдам анализы и отпишусь вам как получу .
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила анализы .Посмотрите пожалуйста и расскажите что это значит и какое лучшее лечение .Была у терапевта ,легкие она слушала -сказала все ок,анализ на ковид и грипп отрицат.
Терапевт
По результатам анализов больше данных за вирусную инфекцию, повышение СРБ - среднее; вероятность пневмонии - низкая; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе; для купирования кашля лучше использовать ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое !
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, еще хотела спросить у вас ,прошло 7 дней с начала простуды.и температура была. Сегодня была даже 37 когда начала двигаться ,сейчас ощущение такое будто температура есть ,горячее тело ,а на градуснике 36.7..но состояние такое будто первые дни болезни но уже 7й день …десна (корни зубов все воспалены)болят …
Терапевт
Данное состояние определяется текущей инфекцией, интоксикацией, повышенной тревожностью; необходимо принимать не менее 2 литров жидкости в день, принимать указанные витамины.
Клиент
Сергей Николаевич, принимаю все ,пью много жидкости .но сегодня 7й день когда орви вообще никак не проходит ,лучше не становится ,вообще ничего не сглатшаерсч с места..ночами кашель не дает спать совсем,сухой ,утром в 6 утра начинает сильно болеть горло закладывает нос,кашель очень сухой ,только под вечер более менее отходит мокрота..от лекарств совсем нет продвижений ?
Терапевт
По описанию и результатам анализов дополнительного лечения, кроме описанного мной ранее - не требуется.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо ,а Пульмикорт он лечит или только снимает симптом ?
Ночью кашель сильно сухой ,днем с мокротой,можно ли его использовать при таком раскладе ?чтобв мокроту вывести уже …..или чередовать пульмикорт и Амбробене ?ведь мокроту то вывести как то нужно
Терапевт
Да, в описанной ситуации можно использовать - пульмикорт; пульмикорт - препарат обладающий лечебный действием (при лечении пульмикортом все остальные препараты для лечения кашля, амбробене - следует отменить!).
Нельзя чередовать пульмикорт и амбробене.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
И последний вопрос)извините)
Если я сегодня утром дышала Амбробене ,то вечером могу пульмикорт использовать?и как разводить ?(я приобрела лекарство это уже).
Через сколько можно пить жидкости до и после ингаляций ?
Терапевт
Пожалуйста!

"Если я сегодня утром дышала Амбробене ,то вечером могу пульмикорт использовать?" - да, можно; но после ингаляции пульмикорта использовать амбробене в последующие дни - нежелательно.

Пульмикорт для небулайзера 0,25/2 мл + 2 мл физраствора; ингаляции делать 2 раза в день в течение 12 дней.

Никаких ограничений в питье - нет; после ингаляции необходимо умыться и тщательно прополоскать рот.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо Вам !
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, сдать анализ нет возможности ,даже на улицу не выхожу уже 5 дней из за кашля потому что до рвоты приступы просто .Омнитус у меня только сироп ,не таблетки !И Ренгалин .Что то одно надо принимать ?
Нарколог, Терапевт
Да, препараты с противоположным действием. Лучше оставить омнитус по 5 мл 3 раза в день 5 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо !а омнитус поможет вывести мокроту ?
Потихоньку она начинает появляться. Немного было с кровью ,но так как я кашляю на надрыве каждый раз ,думаю что это не удивительно …
Нарколог, Терапевт
Омнитус- противокашлевое средство, он от сухого кашля. Если есть мокрота, особенно трудоотделяемпя, то он не поможет
Клиент
Елена Вячеславовна, ну вот в том то и дело. Кашель мучительный настолько что сил нет.В основном сухой ,дерет горло ,но вот начала совсем через раз появляться минимал мокро а что в таком случае лучше применять ?чтобы мокрота выходила и кашель исчез?…
Нарколог, Терапевт
Если есть возможность, то необходимо начать прием амброксол 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, а что лучше амброксол сироп или таблетки именно ?
И скажите пожалуйста,молодой человек все время рядом со мной был при температуре
И начало орви ,потихоньку начинает покашливать.модно ли ему нобазит принимать ?есть ли смысл ?
Нарколог, Терапевт
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. А насчёт того сироп иди таблетки амброксол тут непринципиально
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю !а скажите пожалуйста могу ли я применять еще ингаляции с Амбробене?
У меня небулайзер,купила раствор Амбробене но там написано в инструкции смешать с натрия хлорид ,а у меня нет натрия. Что я могу сделать?
Нарколог, Терапевт
Амброксол обязательно необходимо разбавлять физ раствором
Клиент
Елена Вячеславовна, это я поняла ,я так и сделала ,ответьте пожалуйста на другие вопросы ??как лучше дышать и норма ли что капает в рот и горько все
Нарколог, Терапевт
Капельки вещества могут попадать в рот и они обладают специфическим запахом и даже вкусом. Дышать правильно носом
Клиент
Здравствуйте..анализы прикрепила .