Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь по гипомоторному типу — вопрос №270537

Желчный пузырь : форма с перегибом в теле и шейке. Содержимое анэхогенное. Стенка не утолщена, до 2,4 мм. Натощак размеры 74*20мм,v4,6, см3.через 30 м После пробного завтрака v3,5, см3. ФВ( фракция выброса <1/3. Заключение : деформация желчного пузыря . Дисфункция жёлчного пузыря по гипотомоторному типу . О состоянии ( осень сильная горечь , тошнота , заброс желчи в пищевод . Девушка 29 лет 42 кг . + поверхностный гастрит . (не лечила )

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Приложите, пожалуйста, данные ФГДС, УЗИ ОБП и биохимии крови (прямо сканами бланков приложите). Симптомы постоянные или когда-то появляются, а когда-то пропадают? Когда именно? Есть ли связь с едой? Стрессом, сном, физнагрузкой, позой?
Принятый ответ
Клиент
Горечь-сильная с утра , при физ нагрузках , либо в местах где мне не очень комфортно ( например автобус , крупный магазин , метро ) либо когда эмоции злость , расстройство . Подташнивает после еды , минут через 15. 4 года назад прописали Гепабене ( стало хуже ). Перестала есть на людях . Ем одна. Потому что чувство переполнение сильное и чувство как будто в меня не лезет . Аппетит хороший только по утрам . Ем много . Где то через час после пробуждения . Раньше были панические атаки ну и Вегето сосудистую дистонию ставили .
Клиент
Ольга, а ещё мне лучше когда я лежу на спине , еда так лучше проходит ( такое ощущение ) бурлит но продвигается ( либо желч ) не знаю .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смотрите, ФГДС - вариант нормы, УЗИ - тоже. Дисфункция по гипомоторному типу в вашем случае вызвана чисто ситуативными причинами (возможно, малым потреблением пищи в течение дня и большими периодами голода). Судя по всему, у вас функциональное заболевание ЖКт (функциональная диспепсия) на фоне невроза. Вы не консультировались с психотерапевтом?
Клиент
Ольга, консультировалась конечно . И Лечилась 2 Раза у психотерапевтов 1 раз лет в 19 от панических атак . Второй раз 4 года назад после нервного срыва . Сейчас он мне не требуется, я обычно сразу чувствую когда мне надо его посетить . С желчным проблемы были лет 15 ( периодически) . Но мне его особо не лечили дюбажи да травки . У меня невроз навязчивых состояний и фобии остались некоторые . Но в целом психиатор мной доволен. Лекарства никакие уже года три не пью ( по этой теме ) раньше пила эглонил и ещё какие то не помню названия .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То, что у вас возникают яркие соматические переживания (на фоне нормы при обследовании) при стрессе, тревоге или раздражении, при дискомфортных ситуациях - говорит о том, что, видимо, тревога не прорабатывается, а все-таки находит отображение в соматических симптомах (это более простой и доступный психике метод сброса напряжения). Обсудите это с вашим врачом.
Терапевт
Добрый день, Анастасия . Фгдс делали? Биохимию крови? Вес всегда такой низкий или похудели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте , мой максимальный вес был 44 кг . Биохимию делала в том году . Был чуть на одну единичку повышен кальций , все остальное в норме , позже пересдала , стал в приделах нормы . Чувствую себя в целом нормально , если не брать в счёт выше описанное .
Терапевт
Ваши симптомы возникают в следствии застоя желчи в желчном пузыре и заброса ее в желудок, а оттуда в пищевод. Нужно нормализовать нормальный отток желчи и принимать прокинетики для нормализации моторики жкт. На ваш вес будет достаточно 1 к урсосана 250 мг вечером до 3х месяцев, так же ганатон 50 мг 3 р перед едой и пантопразол 20 мг 1 р 1 месяц.
Учитывая сомнительный результат теста на хеликобактер при фгдс сдайте дополнительно кал на хеликобактер.
Диета должна содержать сливочное и растительное масло, яйца всмятку, сметану, немножко сала, грамм по 30 утром для того, чтобы заставить ваш желчный пузырь хорошо сокращаться.
Клиент
Екатерина, а почему не прописывайтесь мотилиум ( это единственные таблетки которые хоть как то помогают работать желудку )
Терапевт
Вместо мотилиума я вам порекомендовала ганатон, он имеет аналогичное действие. Можете вместо него мотилиум, если вы его ранее пили. А так одно и то же
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Дисфункция желчного пузыря, гипомоторный тип, билиарный рефлюкс-гастрит.
Надо лечить: итомед 50мг*3р/сут, за 15 мин до еды, де-нол 240 мг*2р/сут за 30 мин до еды, урсосан 250 мг на ночь и фосфалюгель .
Не переедать, не есть на ночь, ограничения в рационе по столу №5. Планово пройти биохимический анализ крови (транаминазы, билирубин, холестерин).
Принятый ответ
Клиент
Лариса , а почему не прописывайтесь мотилиум ( это единственные таблетки которые хоть как то помогают работать желудку )
Терапевт, Нефролог
Я вам рекомендовала не мотилиум, а Итомед. Это такой же прокинетик, стимулирующий перистальтической ЖКТ, только с меньшими побочными эффектами и лучшей переносимостью.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам выполнялось ФЭГДС? Приложите пожалуйста результаты.
Клиент
Анна, приложила
Гастроэнтеролог
Все-таки надо доразобраться есть хеликобактор или нет- сдайте кровь на иммуноглобулины G к хеликобактору.
С чего начнем?Думаю с завтрака- если Вы не употребляете утром полноценный завтрак мои пилюли не будут эффективны.Утром надо съедать второе, где долна быть курица ли, индейка, паровая говяжья котлета с гречкой, перловкой,цветной капустой.
Обязательно овощной салат на растительном масле- морковный,огуречный, свекольный ит.д.Пить горячий чай с кусочков сливочного масла на хлебце.Да,это все на завтрак.И каждый день, чтобы пузырь опорожнялся.Не забывайте о яйцах всмятку, 1 разв 10 дн кусочках сала( маленьки)Все это будет сокращать Ваш пузырь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Теперь о лечении
1. Ваши проблемы- горечь, отрыжка- связаны с повышенным давлением в 12 пк)- препарат дюспаталин его снижает - на первый месяц лечения принимаем его в дозе 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
2 препарат - это санация 12 пк- для того , чтобы она на была проницаема- препарат ребамипид 100 мг 3 разав день после еды -8 недель+ нифуроксазид 400 мг 2 раза в день до еды-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день-1 мес
3. после окончания нифуроксазида- начинаете принимать урсосан- 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина 2 месяца.Жду вопросы?
Клиент
Елена, а почему не прописывайтесь мотилиум ( это единственные таблетки которые хоть как то помогают работать желудку )
Гастроэнтеролог
дюспаталин и домперидон вместе не назначаются, я Вам назначила терапию на месяц.После улучшения ситуации, назначается второй этап терапии,чтобы Вас не перегружать я об этом не писала
Клиент
Елена, это все таблетки ( только для желчного получается ) а от гастрита ничего пить не надо ?
Клиент
Елена, у меня есть денол и рабепрозол с3 ( но я их ещё не пила ) вообще ничего кроме мантилькам и хофитола не пила .
Гастроэнтеролог
рабепразол сз вообще не работает, де-нол очень неплох, если не вызовет запоры по 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды 2 нед.
Клиент
Елена, Напишите пожалуйста продолжение схемы лечения. А то малоли вы с сайта уйдёте . И ещё вопрос то что вы прописали ( это нормальная дозировка для моего веса в 42 кг )?
Гастроэнтеролог
Перепроверила.. дозировка нормальная .С сайта не уйду))Но, чтобв добавить схему, мне бы знать результат от первой.
Клиент
Елена, хорошо )
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, здравствуйте, слабоположительный
Клиент
Елена, я написала в теме все подробно ( что не лечила )
Педиатр
Он сам не уйдет
Нужно контроль хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Фосфалюгель по 1 саше за 30 минут до еды 10-14 дне, Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц , затем - 2 капс на ночь 2месяца. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас дискинезия желчевыводящих путей с забросом желчи в желудок и рефлюксом в пищевод. Вам необходимо соблюдение диеты щадящего стола. Из медикаментов принимать Урсосан 250 мг вечером длительно ( минимум 3 месяца), Мотилиум 1т х 3р перед едой три недели. фосфалюгель после приема пищи через час три раза в день
Клиент
Напишите пожалуйста продолжение схемы лечения. А то малоли вы с сайта уйдёте . И ещё вопрос то что вы прописали ( это нормальная дозировка для моего веса в 42 кг )?
Инфекционист
Дозировка рассчитана на ваш вес. Урсосан принимают 10 мг на кг веса. Какое продолжение лечения Вы хотите услышать?
Сейчас вы принимаете Урсосан в течение трех месяцев, Мотилиум в течение трех недель, Фосфалюгель в течение двух недель. Терапия может меняться в зависимости от самочувствия!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Рекомендую НЕОБУТИН РЕТАРД, прокинетик, нормализует перистальтику кишечника.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.