Прыщи, комедоны, угри
Здравствуйте Мучаюсь с кожей лица. Закрытые и открытые комедоны. Черные точки по всему лицу, особенно на Т зоне. На скулах и на лбу в основном комедоны. Часто кожа жирная на Т зоне. Косметика проваливается в поры. Тусклый цвет лица. Теперь еще какое-то раздражение появилось на подбородке. Часто лицо краснеет, особенно Т зона. Постакне. Следы от прыщей не проходят. На теле появляются атеромы, которые в следствии воспаляются (может как-то связано) Сейчас в уходе: 1. Умывалка LA ROCHE-POSAY effaclar н iso-biome 2. ROUND LAB soybean nourishing toner 3. Сыворотка ангиофарм от купероза 4. Ретинол DON'T TOUCH MY SKIN retinol+ 5. Пурито увлажняющий крем 6. Солнцезащитка обязательно
Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Добавила фото
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением комедональной формы акне.
Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
Скинорен гель 2р в день не менее 6 месяцев.
Ваш уход хороший, его можно оставить, вот вместо средства с Ретинолом я бы добавила Эфаклар К от черных точек и забитых пор.
Добрый день, выложите фото высыпаний на лице и "атером" на теле
Здраствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото, потому что может быть акне+ розацеа, лицо краснеет после каких провоцирующих факторов?( холод, алкоголь, после потребления продуктов,стресс)?
Добавила фото
Здравствуйте
Стоит мне умыться утром как оно уже краснеет
Агрессивными средствами не пользуюсь. Алкоголь не пью, не курь
Спасибо, фото изучила.
Представленная картина характерна для акне.
В таком случае рекомендуют добавить гель эффезел наносить тотечно на элементы тонким слоем 1 раз в день вечером на чистую кожу- 1-2 месяца. По уходу можно биодерма очищающий гель для чувствительной кожи, остальные средства по уходу продолжить.
Огранить прием сладкого, мучного.
Вероника Эдуардовна, ретинол тоже оставляю?
Мария,да можно оставить.
Здравствуйте можно фото ?
Добавила фотографии
Здравствуйте
По фото закрытые комедоны-вариант акне.
Ничего страшного.
Рекомендую:
Умывание либридерм серацин
эффезел 1р в день 3 мес
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо что отозвались
Подскажите, из моего ежедневного ухода нужно ли что то убирать?
Принятый ответ
Да! Спасибо за уточнение. Я бы убрала все с 3 пункта .
Если нужно увлажнение : можно эфаклар или либридерм серацин .
Если крайне сейчас необходим солнцезащитный крем-камедогенный для жирной кожи.
Здравствуйте! С учетом того что процесс распространенный, можно рассмотреть вариант системных ретиноидов. На очном осмотре только выписываются данные препараты
Валерия Александровна, подскажите, в данный степени уже есть смысл? Я слышала о тяжелых побочках
Как и у любого препарата у системных ретиноидов есть побочные эффекты. Атеромы могут быть косвенно связаны с анке, поэтому и написала как вариант рассмотреть данную группу препаратов
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел вечером.
Первый месяц Эффезел вводить 3 р неделю на месяц, далее через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Акне чаще наследственный имеет или гормональный фон. Рекомендую проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, узи малого таза и уровень половых гормонов.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать Зеркалином, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Здравствуйте! По фото проявления акне. Заболевание хроническое и связано с изменённой секрецией сальных желез. По фото лёгкой степени тяжести. Если есть высыпания на теле, прикрепите фото.
В данном случае обычно рекомендуют:
- диета с ограничением молочных продуктов и быстрых углеводов.
- наружно рекомендую ограничиться использованием Азелик или Азикс дерм или Скинорен 2 раза в день 3-4 месяца.
Эффезел можно использовать, но не вижу выраженных проявлений, лучше взять более лёгкое средство - дерматокосметики (сесдерма Сес ретиналь матюр сыворотка и использовать ее в вечернем уходе, с утра - азелик и подобные средства). На счёт вашего средства с ретинолом не могу сказать об его эффективности.
- увлажнять кожу с утра - эффаклар Дуо+м. Вечером если сильно будет сушить можно использовать эффаклар н изобиом.
- умывание и тоник оставить прежнее.
- солнцезащиту обязательно смотреть, чтобы была не комедогенная, например для жирной проблемной кожи у ля Роше позе.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, это акне . Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход