Консультация врача кдл /

Пневмония — вопрос №2705631

Здравствуйте!
Уже несколько месяцев кашель и мокрота .
Сдавала мокроту она оказалась спорной .
Сегодня было выполнено КТ органов грудной клетки .
Результаты прикрепляю .
Я могу заразить мужа , дочку , маму ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Герпес

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Для определения происхождения пневмонии необходимо сдать бак.посев. Судя по гнойному отделяемому и признакам по КТ - вероятно, бактериальная пневмония. Судя по длительности течения болезни Вы не заразны для окружающих.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ мокроты вызывает вопросы, так как при гнойном характере мокроты маловероятно количество лейкоцитов 2-4 в п/зр.
Заразны вы или нет, можно сказать после выявления возбудителя в мокроте, для этого нужно выполнить бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Учитывая длительность заболевания несколько месяцев обязательно посетите фтизиатра для исключения туберкулезного процесса в легких.

Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Спасибо большое! Кого посетить для исключения туберкулеза не поняла , напишите пожалуйста
Терапевт
Нужно обратиться в туберкулезный диспансер к фтизиатру. Предварительно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
В общем анализе мокроты абсолютная норма, хотя написано мокрота гнойная, при это не выявлено повышенного количества лейкоцитов.
По КТ-пневмония. Необходим свежий ОАК и СРБ.
Что принимаете на данный момент?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте! Ничего не принимаю . В поликлинике сказали что просто хронический бронхит и выписали бронхомунал . Я его еще не пью
Терапевт
А есть у вас свежие ОАК и СРБ?
Клиент
Юлия Николаевна, к сожалению нет , оак иду сдавать в среду , а что такое СРБ подскажите пожалуйста.
Клиент
Юлия Николаевна, или нужно сдать эти анализы срочно ? На тощак нужно ?
Терапевт
Лучше сдать, для определения активности (есть системное воспаление или нет).
Сдаются натощак-ОАК и СРБ
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

1. Гнойный характер мокроты является признаком бактериальной пневмонии.
Гной образуется только при бактериальных инфекцияй.
Вирусные инфекции не сопровождаются образованием гноя.

2. По результату выполненного вами общего анализа мокроты (микроскопического исследования мокроты) обнаружено большое количество эпителиоцитов (клеток плоского эпителия).
Обнаружение большого количества клеток плоского эпителия в мокроте в вашем случае не имеет диагностического значения.

3. Количество клеток крови (эритроцитов и лейкоцитов) в пробе мокроты в вашем случае - в пределах нормы.

4. Бактериальные пневмонии, по сравнению с вирусными, менее контагиозны (менее заразны).
Однако, риск заражения близких, к сожалению, существует.
В подобных ситуациях наибольшую опасность представляет собой риск заражения пожилого человека.
Это обусловлено тем, что в пожилом возрасте существенно снижается иммунитет, а также, как правило, присутствуют серьезные хронические заболевания.
Поэтому, при прочих равных, заражение пожилого человека может являться гораздо более опасным, чем заражение ребенка.

5. Тактика лечения пневмонии (включая состав и схему антибиотикотерапии) зависит от бактерии - возбудителя пневмонии.
С целью установления возбудителя пневмонии рекомендую вам выполнить бактериологический посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.

6. По результату КТ органов грудной клетки у вас выявлена не только правосторонняя среднедолевая пневмония, но и бронхиолит.
Бронхиолитит представляет собой воспалительный процесс в бронхиолах.
Бронхиолы являются продолжением бронхов.
В вашем случае воспалительный процесс затронул не только среднюю долю правого легкого, но и бронхиальное дерево.
Бронхиолит является одним из осложнений пневмонии.

7. С целью динамического контроля рекомендую вам повторно выполнить КТ органов грудной клетки через 3 недели.

8. Помимо вышеперечисленного, рекомендую вам в качестве дообследования выполнить следующие анализы крови:

8.1 Прокальцитонин - уровень прокальцитонина в крови характеризует степень выраженности бактериального воспаления в бронхолегочной системе.
В вашем случае имеет смысл контролировать уровень прокальцитонина в крови в динамике.
То есть, сдать анализ на прокальцитонин в ближайшие дни + выполнить повторное исследование через 2 недели.
Положительная динамика (то есть, cущественное снижение уровня прокальцитонина в крови) в вашем случае будет являться одним из важнейших критериев эффективности терапии бронхиолита и пневмонии.

8.2 C - реактивный белок - это высокоинформативное лабораторное исследование, позволяющее оценить выраженность воспалительного процесса.
Динамический контроль за количеством С - реактивного белка в крови (в совокупности с тестом на прокальцитонин) в вашем случае позволит достоверно оценить динамику воспалительного процесса в органах бронхолегочной системы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, здравствуйте!
Огромное спасибо вам за такой развернутый ответ!
Сейчас чем лечится ?
Врач КДЛ
1. Можно попробовать препарат «Амоксиклав».
Амоксиклав является антибиотиком широкого спектра действия.
В состав Амоксиклава входит 2 антибиотика:
А) Амоксициллин (основной компонент препарата)
Б) Клавулоновая кислота (вспомогательное средство).
Препарат отпускается в таблетках с дозировкой 500 мг + 125 мг.
Возможно применение препарата по схеме: по 1 таблетки 2 - 3 раз в день, курс 7 дней.

2. Помимо антибиотика широкого спектра действия, возможно применение муколитика (препарата, способствующего разжижению и отхождению мокроты).
Эффективным муколитиком является препарат «АЦЦ Лонг», шипучие таблетки по 1 таблетке 1 раз в день, курс 7 дней.
«АЦЦ Лонг» является препаратом препаратом пролонгированного действия, содержащим ацетилцистеин (АЦЦ).

3. В качестве вспомогательного средства возможно применение натуральных растительных противовоспалительных и отхаркивающих препаратов.
В частности, раститительного средства «Грудной сбор».
Средство выпускается в пакетиках для заваривания.
Заваривается по 2 - 3 пакетика в день.
Курс терапии составляет 7 дней.