Консультация дерматолога /

Фиалетовое пятно на коже лица — вопрос №2705685

Добрый день . Две недели назад появилось это пятно над бровью с правой стороны . На гемотому не похожа. Не болит и не беспокоит. Изначально было маленьким . Бугорок возле пятна был у меня всегда. Подскажите пожалуйста что это?

Возраст: 43

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Расположение в непосредственной близости невуса предполагает выполнение дерматоскопии.Не следует надолго откладывать выполнение рекомендаций.Сообщите результат исследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. Был только что в поликлинике у дерматолога. Он просто посмотрел и сказал понаблюдать в течении месяца и потом придти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходима дерматоскопия. Ежели у дерматолога в поликлинике нет дерматоскопа,посетите другого специалиста.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
В таких случаях , для точного диагноза, рекомендуют дерматоскопию очно у дерматолога.
Стараться не травмировать образования, не тереть мочалкой, полотенцем.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо. Был у дерматолог. Сказал понаблюдаться в течении месяца и потом придти
Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо.
По дерматоскопии не сказали, на что похоже образование?
Клиент
Вероника Эдуардовна, записался в платную клинику к дерматологу. Чуть позже напишу результат
Клиент
Вероника Эдуардовна, есть заключение. Предварительно Лентиго. Сказала понаблюдать
Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла,скорее всего причина образования: загар, в таком случае рекомендуют избегать солнечных ожогов,использовать солнцезащитные крема с spf 50, наблюдение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Или формирование невуса или кератомы или ограниченный дерматит.
И по результатам осмотра лучше начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Был у дерматолога. Предварительно Лентиго. Сказала понаблюдаться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Тогда оставить под наблюдение.
Обязательно спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Дерматолог, Детский дерматолог
Артур, здравствуйте!

Поскольку пятно расположено вблизи родинки, для точной диагностики настоятельно рекомендуется провести дерматоскопию. Это исследование позволит более детально оценить характер образования, так как на данный момент присутствуют два цвета — розовый и серовато-коричневый, что требует более внимательной диагностики. Визуальной оценки недостаточно для однозначного определения, является ли это лентигом или каким-либо другим образованием.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте. Был только что у дерматолога. Предварительно Лентиго. На сколько это опасно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Обычное солнечное лентиго не представляет никакой опасности. Если бы это было злокачественное лентиго, врач по дерматоскопии смог бы это увидеть
Клиент
Натела Александровна, спасибо. Завтра иду к дерматологу анкологу. Посмотрим что скажет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Возможно формирование кератомы или очага пигментации
Опасного внешне не видно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Был у дерматолога.предварительно лентиго. На сколько опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лентиго солнечное -это не опасное состояние
Просто наблюдения раз в год достаточно в дерматоскоп у врача
Летом от солнца защищайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото немеланоцитарный невус.
Признаков злокачественности нет.
Рядом пигментное образование неизвестного происхождения.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на формирование кератомы / нужен для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Необходимо обратиться на очный прием и сделать дерматоскопию
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо проведение дермтаоскопии.