Нужно ли удалять зубы

Добрый день. У ребёнка 6 лет, шатается верхний передний зуб. Второй крепко держится. Сверху под десной вроде видны коренные зубы. Нужно ли удалять сейчас молочные? Боюсь, что те прорежутся сверху

ДЦП
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото не видно,чтобы зуб прорезывался сверху
Зуб молочный сильно шатается?во все стороны?

Виктория Алексеевна, зуб не сильно шатается. Только вперёд -назад. Сверху ещё не прорезали десну, просто стало видно через десну

То,что видно коронки через десну и она больше в объеме-это нормально,так и должно быть
Коронка давит на корень,он резорбируется потихоньку
По фото не вижу причин пока удалять молочный и сильного объема десны не вижу,режущего края,что указывало бы на смещенное прорезывание резца
Т.к по фото всего не увидть,советую посетить деткого стоматолога очно,если это вохможно,сделать снимок,там точно будет понятно правильно ли движется зуб

Принятый ответ

Здравствуйте,
на основании фото показаний к удалению зуба нет- нет свища, нет прорезывающегося вне дуги постоянного зуба. Стоит обратиться к детскому стоматологу на очный прием и сделать ОПТГ и прицельные снимки и оценить степень резорбции корней и примерные сроки прорезывания. Скорее всего, ничего делать и не нужно будет - просто физ.смена.

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, удаление подвижных молочных зубов проводится при риске их проглатывания ребенком.
Иначе всё должно происходить в рамках естественной физиологии, то есть с минимальным вовлечением докторов в природный процесс.
Если вы уверены, что ребенок недостаточно кусает пищу, что имеется риск асфиксии при внезапном выпадении зуба, тогда, безусловно, требуется посетить стоматолога-терапевта детского либо врача-ортодонта.

Искажение траектории прорезывания постоянного зуба может возникнуть, только если было воспаление возле корня молочного резца, либо если его лечили резорцин-формалиновым методом.
При обычном состоянии молочный резец не представляет собой какого-либо значимого препятствия для режущегося мощного постоянного резца.

Гузель, спасибо за ответ. У нас была просто похожая ситуация с нижними зубами. Молочные не выпали, а коренные полезли рядом. Тогда стоматолог удалил молочные. По поводу кусания, это да, ему тяжело что то надкусывать. Нужно ли как то специально расшатывать зубы? Больше грызть яблоки к примеру?

Яблоки — да, расшатывать пальцами — нет. Так как последнее как раз-таки может поменять траекторию прорезывания.
Ситуации даже очень близкие по виду, но расположенные на разных челюстях, сравнивать не стоит, так как анатомическое строение и плотность костей, а также размерность зубов разная.
Очень часто нижняя челюсть развивается по своей схеме, а верхняя — по своей. С этим фактом, кстати, и связана основная природа возникновения патологии прикуса.
Искажения зубных рядов также формируются по-разному на каждой челюсти.
Но это никоим образом не означает, что вы должны ослаблять свой материнский контроль. То есть наблюдайте за ситуацией. А если потребуется удаление, то уж по факту непосредственно.
То есть за ночь зуб весь не выйдет никогда. А вот как только он наклюнется, всё сразу станет понятно. И удаление можно будет провести в течение недели с момента появления бугорков.
Но повторюсь, на верхней челюсти постоянный резец легко сбивает структуры молочного, так как постоянный резец — это просто таран, ледокол, танк.
Удаление превентивно не всегда себя оправдывает, прежде всего, посещение хирургии детьми всегда воспринимается как стресс.