УЗИ брюшной полости у ребенка

Добрый день, в конце апреля делали узи брюшной полости, была увеличена селезенка, вот переделали узи все в норме.Узист сказал все хорошо.Пришло заключение увеличена печень?

Синдром жильбера?
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по последнему УЗИ ОБП у ребенка все хорошо, размеры печени в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья Александровна, скажите ккр тоже в норме?

чуть увеличена, но нужно понимать,что узи это субъективный метод, если печеночные ферменты АЛТ АСТ в норме,то повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения могут быть связаны с периодом активного роста.
органы и ткани растут неравномерно. Если нет жалоб и биохимия крови в норме – не нужно искать причину и проводить дообследования. По Узи – патологии нет

Вы указали, что синдром жильбера под вопросом – тогда важно проверить уровень билирубина и его фракций

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Надежда Александровна, добрый. Мы сдавали б/х по ней и заподозрили синдром жильбера. Под крепил анализы

Да
Изменения характерны для синдрома жильбера

Планово показаться гастроэнтерологу
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При активном росте размеры внутренних органов увеличиваются неравномерно.

Если в анализах все хорошо и жалоб нет, то просто наблюдение и можно контроль узи 1 раз в год.

Если анализы не сдавали, то можно сдать биохимию крови (алт, аст, билирубин и фракции, белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Геннадьевна, подкрепил анализы по которым заподозрили нам жильбера

Да, анализы посмотрела. Необходима консультация и наблюдение гастроэнтеролога. Изменения в анализах характерны для синдрома Жильбера.