СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Перенесенный мононуклеоз у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочери 2,10 г. В самом начале января она переболела инфекционным мононуклеозом, вызванным ВЭБ (подтверждено анализами на антитела). Со слов врача, ребенок переболел в легкой форме. Болезнь протекала без плохого самочувствия и температуры,но с храпом, сыпью, налётом на миндалинах, увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени. Лечения никакого не было. Мононуклеары были в начале болезни 16 %, спустя 2 месяца 2%. Больше мы анализы и УЗИ не повторяли в связи с карантином в медучреждениях из-за коронавируса. Так получилось, что сегодня днём дочь находилась более 1 часа на солнце, хотя я читала, что этого делать нельзя как минимум год после перенесенного мононуклеоза. На сколько это опасно? Что теперь будет? Спасибо.

17 Июня 2020·Просмотров: 132·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Не переживайте, от однократного случая ничего не произойдёт. Но в будущем старайтесь гулять не под прямыми солнечными лучами, лучше в утренние и вечерние часы. Данный вирус сохраняется в спящем режиме в лимфоцитах, и излишняя инсоляция может вызвать вредные для иммунитета ребёнка изменения. Не рекомендовано также в течение 6 месяцев посещать южные страны и южные районы нашей страны, где солнце более активно. Всего доброго.

Здравствуйте!
Не переживайте в данном случае, нахождение под солнцем не повредит никаким образом.

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.