Консультация гастроэнтеролога /

Что болит в правом боку? — вопрос №2705850

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в проблеме.
В 2012 году у меня удален желчный, в декабре 2023 года была диагностическая лапаротомия, острый панкреатит, перитонит. С 2012 года у меня проблемы со стулом, постоянная диарея. Обследований проходила кучу (кроме колоно) - всё отлично, ставили диагноз СРК.
После приступа панкреатита диету соблюдаю, полностью исключила алкоголь, жареное, жирное. Пока принимаю мебеверин - стул более-менее нормальный, редко диарея бывает. Я с ней уже смирилась и научилась жить.
Но теперь меня беспокоит постоянная боль в правом подреберье. Ощущение такое, что внутри какой-то шарик надут. И не пойму болит спина или "кишки"? Если руки вверх подниму, легче. В положении лежа не болит, особенно на животе.
Я уже год каждый день боюсь повторения приступа панкреатита, еще врачи постоянно "помогают". К кому не приду, все удивляются как это я так выжила после такой операции.
Пройдено МРТ, ФГДС, узи, анализы - опять все хорошо. Диагноз : гастрит, признаки ХП.
На днях собираюсь сдать панкреатическую эластазу.
Подскажите, пожалуйста, что конкретно нужно сдать, чтобы контролировать состояние поджелудочной и не угодить опять на операционный стол?
Уже нет ни сил, ни денег постоянно ходить по кругу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз, удален желчный, панкреатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте для контроля поджелудочно железы рекомендовано как минимум делать узи обп ежегодно и кт с контрастом хотя бы 1 раз в 3 - 5 лет .
Так же сдавать кал на панкреатическую эластазу раз 3-5 лет .
Принимаете ли ферментные препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет, ферменты не принимаю. Я примерно раз в 2-3 месяца сдаю анализы и прохожу узи?. Очень боюсь пропустить начало панкреатита. Сейчас принимаю необутин. Болит в правом подреберье.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции правого подреберья располагаются печень, желчный пузырь, а так же печёночный изгиб толстого кишечника. Соответственно болевой синдром, теоретически возможен при проблемах со стороны вышеуказанных органов.

Если по результатам МРТ значимые проблемы желчного пузыря, такие как сладж синдром (густая желчь) и камни исключены, то боли могут быть функциональными, связаны с так называемой билиарной дисфункцией. Это спазм системы желчевыводящих путей, на фоне которого возникает боль. Никакой опасности не представляет, но конечно вызывает дискомфорт. Всё что требуется, это приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Касательно кишечника, то обычно рекомендуют скрининговые методы, такие как кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, хотя бы 1 раз в год, чтобы исключить какую то серьёзную проблему в кишечнике.
Сохраняющиеся боли, при отсутствии значимой патологии в кишечнике, теоретически может указывать на СРК. Боли при СРК функциональные и вторичные, а причина это неправильная работа психо эмоционального фона (тревога и стресс), коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия!

Чтобы оценить, как работает поджелудочная железа, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Это самый достоверный способ диагностики ферментной недостаточности поджелудочной железы. Из инструментальных методов МРТ ОБП-золотой стандарт диагностики заболеваний поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, желчный удалён в 2012 году. Кал на скрытую кровь - отрицательный, по МРТ в поджелудочной зоны жировой перестройки.
Гастроэнтеролог
В таком случае никакой значимой проблемы, с которой можно было бы связать болевой синдром нет. Все жировые изменения органов, в частности поджелудочной железы, не дают совершенно никакой клинической картины, тем более болевого синдрома.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Меня очень беспокоит то, что может повториться приступ острого панкреатита. Как я уже писала, алкоголь, жареное, жирное, фастфуд и т.д я полностью исключила. Возможно ли, что у меня нет панкреатита сейчас?
Гастроэнтеролог
С большой долей вероятности это так и есть.