Консультация кардиолога /

Схема терапии при высоком давлении — вопрос №2705965

Добрый день! Помогите, пожалуйста... Мужчина, 62 года. Врачом (после сдачи анализов, ЭХА, Узи сердца, холтера, УЗИ сосудов) был назначен Престилол 5+10, Милурит и Липримар (повышены мочевина и холестерин). Пил таблетки Престирола 5/10 по половинке утро/вечер. Были эпизоды ну оочень сильного снижения давления. Приходилось порой пить даже по ¼. Врач предложил заменить на Престирол 5+5. Также по половинке. Сначала держал давление, потом перестал помогать. Врач посоветовал утром пить целую таблетку. Вечером половинку. Вчера после утренней целой таблетки Престирола 5+5 к вечеру давление стало 167/92. Вечером выпил еще целую таблетку Престирола. Через 1.5 часа давление было 165 на 92. Выпил физиотенз 0,2. С утра снова 162 на 92. Снова целая таблетка. Через три часа после приема давление 145 на 78. Пульс 54. На что можно (и стоит ли) заменить престирол, чтобы держалось давление на фоне терапии в норме?

Возраст: 62

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите, сколько дней уже принимаете препарат?
Клиент
Алена Германовна, в общей сложности Престирол год. Именно эту дозу месяцев 9.

Кардиолог
Есть отёки, одышка?
Ваш рост и вес?
Клиент
Алена Германовна, нет ни отеков, ни одышки. Рост 185. Вес 94 кг.
Кардиолог
Попробуйте утром эдарби 40 мг, при необходимости увеличить дозу до 80 мг.
А вечером амлодипин 5 мг.
Также советую сделать узи сосудов шеи и узи почек, так как если скачет давление, нужно искать вторичные причины
Клиент
Алена Германовна, Эдарби без кло?
Кардиолог
Я бы пока попробовала без кло. Не такие сильные подъёмы давления
Клиент
Алена Германовна, а если выбрать Эдарби Кло, то его можно принимать при повышенной мочевине? (из-за диуретика)
Кардиолог
Скорее у вас повышена мочевая кислота, и любой диуретик будет вызывать её повышение, к сожалению
Клиент
Алена Германовна, эх, жаль. Моей маме (понимаю, что нельзя сравнивать из-за возраста) очень помогает Эдарби Кло, и как пустышка ведет себя Эдарби
Кардиолог
К сожалению, рост мочевой кислоты приведёт к повышению риска прогрессированию атеросклероза, болям в суставах, и отложению солей в почках
Клиент
Алена Германовна, муж сегодня с утра выпил Эдарби 40 на фоне давления 148 на 85. Спустя три часа давление 150 на 85. Это значит, что эдарби тоже слабо действует? И что делать?
Кардиолог
Препарат в организме копится одну неделю, за пару дней мы не можем оценивать эффект
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Подождем неделю. А леркамен 10 или амлодипин 5 вечером пить?
Кардиолог
Да, вечером
Клиент
Алена Германовна, продолжаем пить Эдарби 40 (утром) и Норваск 5 мг вечером. Вчера на ночь приняли таблетку физиотенза. Потому что давление перед сном все равно поднялось до 162. Вы писали, что в случае чего дозу Эдарби можно увеличивать до 80. Как понять, что уже необходимо ее увеличивать? И нужно ли ее будет разбивать на утро/вечер. К слову, рекомендовные УЗИ сделали.- Норм.
Кардиолог
Отлично, что по УЗИ всё отлично!
Наблюдать 5 дней, пока копится препарат.
Скажите, а что делает перед сном? Может что-то провоцирует повышение давления?
Клиент
Алена Германовна, однозначно провоцирует. Работает весь вечер. За компьютером.
Кардиолог
Шейный отдел по вечерам не болит? Избытка кофе , зелёного чая нет?
Клиент
Алена Германовна, нет ни избытка кофе, ни зеленого чая. Сама предполагаю, что отчасти виной интенсивная работа и нервная нагрузка. Ну и, на мой взгляд, престилол с самого начала не подходил. Но врач почему-то каждый раз именно его рекомендовал. Сейчас мне показалось, что Эдарби 40 держит давление. Во всяком случае, к вечеру было 140 на 80, пульс 75. Но после приема амлодипина 5 мг (в 18-00) в 10 вечера было 162 на 95. Принял таблетку физиотенза. С утра 140 на 80.... Сегодня 4-й день новой схемы. А может, амплодипин заменить на коринфар ретард? По идее, амплодимин уже должен был начать снижать давление
Кардиолог
Коринфар очень сильно разгоняет пульс, не очень удачный вариант.
Давайте сегодня ещё в 20.00 успокоительное, типо новопассит, но в таблетке, не раствор
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Попробуем. А разгоняет - Это значит усиливает?
Кардиолог
Да, учащает пульс
Клиент
Алена Германовна, новопассит в аптеках нашего города только раствор. Наврала. Нашла. Атаракс не подойдет?
Кардиолог
Атаракс дневной препарат, на ночь его не стоит давать
Клиент
Алена Германовна, ну вот опять смеряли давление: 165 на 93. Утром пили Эдарби 40... И что делать? К вечеру поднимется еще выше. (Я Вас уже измучила своими вопросами, понимаю)
Кардиолог
Давайте сейчас ещё эдарби 40 мг
Клиент
Алена Германовна, а амплодипин вечером?
Кардиолог
Да.
Если такая схема поможет, то будет 80 мг утром эдарби, а вечером амлодипин. Какое торговое название амлодипина купили?
Клиент
Алена Германовна, Норваск. 80 мг за один раз ведь могут быть двумя таблетками по 40 мг?
Кардиолог
Норваск хороший препарат.
Сейчас можно и две по 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое Вам за советы и помощь! Пока делаем так, как Вы посоветовали. Будем ждать накопления лекарств.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать заменить престилол на эдарби кло в дозе 40+12.5 мг утром под контролем АД
Если этого будет недлстаточно,то на вечер добавить Амлодипин 5 мг или 10 мг.
Физиотенз по потребности,при кризах
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вместо амлодипина леркамен можно? И какова его/амплодипина доза? Вначале, наверное, стоит один эдарби кло попробовать? И еще вопрос: нет смысла вернуться на первоначальную дозу престилола (5+10)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза престилола максимально в сутки 10/10. Как понимаю,вы уже пробовали такую дозу суммарно, поэтому сомнительно,что это поможет.
Да, лучше сначала использовать эдарби кло.
Да,вместе Амлодипина можно пить леркамен 10 мг. Максимально в сутки 20 мш
Клиент
Наталья Евгеньевна, а при повышенном показателе мочевины можно диуретик (он есть в эдарби кло)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза диуретика в эдарби кло небрльшая, не очень опасно, но нежелательно.
Можно тогда использовать просто эдарби, без мочегонных
Клиент
Наталья Евгеньевна, муж с утра на фоне давления 148 на 85 выпил Эдарби 40 (без кло). Спустя 3 часа давление 150 на 85. Это значит, что Эдарби не подходит? И что делать вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, эдарби -накопительный поепарат,его действие полное можно увидеть через 7-10 дней. Пока можно использовать моксонидин для снижения давления. Либо на вечер дополнительно Амлодипин 5 мг или 10 мг, зависит от давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется заменить на эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Вечером можно добавить леркамен 10 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а эдарби кло можно при повышенной мочевине?
Кардиолог
Здравствуйте в случаях неэффективности препаратов от давления, переходят обычно на препараты суточного действия ,такие как эдарби 40 мг,принимается 1 таблетка утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, Эдарби кло или просто эдарби?
Кардиолог
Просто эдарби
Клиент
Гульнара Рафиковна, а как и когда можно понять, что Эдарби эффективен. Муж сегодня на фоне давления 148 на 85 выпил Эдарби 40, через три часа давление 150 на 85. И что делать дальше?
Кардиолог
Эдарби имеет накопительное действие, в течение 1-2 недель
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Вера !Сколько дней уже повышается АД?Есть ли дневник АД и пульса ?
Клиент
Адель Маратович, на престилоле 5/5 уже недель 5 как. Поскольку пьем уже давно, дневник вести перестали. Иногда (но нечасто) на нем с утра давление бывает 135 на 85. Но обычно - 155 на 90. Бывает и 162-165 на 95 (где-то раза 2 в неделю стабильно). Причем вчера вечером после таблетки престилола давление не сдвинулось ни на йоту, пришлось пить физиотенз.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо за ответ . Можно рассмотреть такую схему :Ордис Н -12,5+16 мг утром и Амлодипин 5 мг по 0,5 табл в обед под контролем АД или Телмиста АМ 5+40 мг , Индапамид 2,5 мг утром под контролем АД .Желать вести дневник АД,ЧСС. Пройти :ЭКГ,Д-ЭХО-КС,УЗДГ-МАГ, сдать :ОАК,ОАМ,биохимия крови с липидограммой.Крепкого здоровья.