Бак посев

Здравствуйте сдавала до беременности анализ мочи и бак посев, сейчас узнала что в положении,беспокоят выявленная кишечная палочка и стрептококк Подскажите нужно ли сейчас лечить? И влияет ли это на течение беременности?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи по Нечипоренко в норме. А ОАМ не сдавали? Рекомендуется сдать прежде всего свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
И какие жалобы на данный момент?

Галина Александровна, сдавала в сентябре месяца, сейчас приложу.
У мен тогда бак вагиноз подтвердился по мазку,у гинеколога.
Было жжение и часто бегала в туалет,после лечения все нормализовалась

Галина Александровна, а то что выявлен стрептокок и кишечная палочка ничего страшного?

Галина Александровна, сейчас раза 3 встаю ночью в туалет,но я много чая пью в течение дня и воду

Сентябрьский это конечно давно было. Поэтому рекомендуется сейчас свежий сдать. С большей долей вероятности по нему всё хорошо будет.
И также рекомендуется пересдать бак. посев с соблюдением всех правил сбора. Сейчас что либо конкретное сказать нельзя.

Галина Александровна, бак посев собирала правильно с подмванием и тампоном,и первую мочу спускала в унитаз.
При постановке на учёт,сдается же бак посев? Или лучше платно сдать?

Хорошо, что правильно. Но лечение будет требоваться, если 2 раза высеется одна и та же бактерия.
По поводу постановки, это как назначат.

Галина Александровна, а в таком титре как у меня выявлена,это низкая считается?

Низкий титр.

Галина Александровна, попробую сдать пока оам
Желательно в одной и той же лаборатории сдать?

Тут не угадаешь, можете и в другой пробовать.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По анализам ничего тревожного нет. Соответственно нет никакой опасности для вас и для ребёнка.
В посеве скудный рост, вариант нормы. В моче и воспаления нет.
Для самоуспокоения можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Он разрешён при беременности.
Живите с миром.

Владимир Александрович, а на раннем сроке беременности может быть чаще мочеиспускание? К вечеру ещё вздутие бывает и как будто прям давит всё

Да, конечно может. Идёт перестройка организма