Иммунофенотипическая характеристика клеток помогите разобрать анализ

Здравствуйте, пересдали анализ иммунофенотипирование клеток, в прошлый раз он был плохой, а мелограмма была в норме. Поэтому пересдали пункцию иммунофенотипическую - пожалуйста помогите его разобрать. Диагноз врач ставит под вопросом миелодиспластический синдром код МКБ D46.7 Анализ прикрепила

37 лет

Здравствуйте! По данному фенотипу острого лейкоза, лимфомы и другого онкогематологического заболевания не установить.
Прикрепите , пожалуйста, первый анал з, общий анализ крови, миелограмму для полноты картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила более старые анализы, из-за которых направили на пересдачу иммунофенотипирование

По первому иммунофенотипу можно заподозрить миелодиспластический синдром с избытком бластов.

По миелограмме имеются признаки В12 дефицитного состояния.

Ситуацию необходимо взять на контроль гематолога. Проверить В 12, В9, гомоцистеин, ЛДГ , общую биохимию дополнительно.

Последить как меняется анализ крови и как меняется количество бластов в костном мозге в течение 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна Здравствуйте, а по свежему анализу иммунофенотипа , которые пересдали - миелодиспластический синдром также подтверждается?

По второму иммунофенотипу бластов менее 5%. То есть опасного относительно трансформации в лейкоз нет ничего.

Сама по себе миелодисплазия устанавливается не по иммунофенотипу, а по описанию клеток ( наличие уродливости и морфологических особенностей клеток), цитогенетическим поломкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть надо ещё какие-то анализы сдать? У нас ещё есть трепана биопсия (косточка из бедра)

В анализах не увидела общий анализ крови, трепанобиопсию, В12, В9. Прикладывайте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам огромное! Прикрепила анализ трепанобиопсии. Свежие результаты биохимия и новой мелодрамы будет завтра

Онкологии крови по трепанобиопсии нет. Опасности для жизни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна Здравствуйте, прикрепила свежие результаты по биохимии, миелограмму, сегодня из лаборатории забрала.
Посмотрите пожалуйста
Миелодиспластический синдром сохраняется?

Миелодиспластического синдрома нет. Анализ крови в полной норме. Снижения клеток нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, простите что так долго у вас спрашиваю. Я не знаю что делать и как быть... Дело в том, что сегедня гемотолог с больнице, когда я сказала, может это у супруга так В12 анемия так себя повела. Она ответила что нет, ТК вылезли бласты ( 1 ) в периферической крови, это 2 месяца назад когда супруг попал в больницу с анемией и было совсем плохо очень низкий гемоглобин и вся формула крови внизу. И сказала что повторный анализ иммунофенотипирование не хороший, вызывает вопросы...и отправляет нас в Москву на консультацию + дообследоаание (платно) в НМИЦ гематологии. Что у нас лёгкий характер миелодиспластический синдром те поедлецкоз - это я вам ее слова расписала. Пожалуйста посоветуйте как нам быть

Дело в том что вы представляете анализы по одиночке, они вырваны из контекста всей ситуации.
Чтобы разобраться более полно нужно знать с чего все начиналось, какие анализы были, какое лечение уже проводили.
Последний анализ крови в полной норме и придраться не к чему. По нему ни пункции ни трепанобиопсии не показан, ни лечение какое-либо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Началось с 23 сентября супруг попадает в терапию с низким гемоглобином 85, эритроциты 2.10, лейкоциты 3.44, СОЭ 24,тромбоциты 177. Состояние, что делает 10 шагов и падает без сил. Головокружение, слабость, губы белые и пожелтели глаза, так же кисти рук.
В больнице сделали лейкоцитарную формулу (ручным подсчётом) выявились бласты 1%, лимфоциты 40%, мелоциты 1%,моноциты 5%, нормобласт на 100 лейкоцитов-3, палочкоядерные нейтрофилы 2%, промиелоциты 1%, сегментоядерные нейтрофилы 46%, эозинофилы 4%. После этого анализа перевозят в гематологию. 27 сентября сделали пункцию на иммунофенотипическую характеристику клеток костного мозга и мелодрамму.
30 сентября пункцию на каптоприп костного мозга.
После выписки из больници - 14 октября трипанобиобсия костного мозга - все эти протоколы прикрепляю
Также сделано обследование УЗИ брюшной полости, щитовидки, колоноскопия, ФГДС - по ним все в норме.
Лечили внутримышечно b12, фолиевая кислота, железо.
После выписки и по сей день их пьет. 31 октября повтор ОАК с лейкоформулой весь в норме гемоглобин 139, эритроциты 4,31, лейкоциты 5,75, СОЭ 4 - также все анализы прикрепляю.
Состояние чувствую себя как здоровый человек, ушла желтизна глаз, посветлели руки. Далее врачь направляет на повторные пункции моелограммы и иммунофенотипирование ТК в нем результат 11% бластов . Мы сдали заного пункции миелограммы, иммуногенотипирование и кровь.
Что б было понятно прикрепила анализы все от старого до нового свежего что сейчас
Очень надеюсь на ваш ответ, помогите пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нашла ещё анализ из-за чего перевели в гематологию
Лейкоцитарная формула (подсчет под микроскопом) от 25.09.2024; Бласты%(подсчёт под микроскопом) 1 %, Лимфоциты%(подсчёт под микроскопом) 40 %, Миелоциты%(подсчёт под микроскопом) 1 %, Моноциты%(подсчёт под микроскопом) 5 %, Нормобласты на 100 лейкоцитов%(подсчёт под микроскопом) 3, Палочкоядерные нейтрофилы%(подсчёт под микроскопом) 2 %, Промиелоциты%(подсчёт под микроскопом) 1 %, Сегментоядерные нейтрофилы%(подсчёт под микроскопом) 46 %, Эозинофилы%(подсчёт под микроскопом) 4 %

Анастасия Сергеевна я понимаю что много вопросов, я вам заплачу как за консультацию. Помогите пожалуйста в диагнозе и понимании что делать

В12 дефицит вероятно все же был, кровь хорошо среагировала,все ростки кроветворения восстановились. Учитывая что было 11% бластов гематологи пока вас не отпустят и раз в 2-3 месяца будут просить приходить на пункцию и сдавать анализы крови.

По всей ситуации дополнительно стоит сдать В12, В9, гомоцистеин, при подтвержлении дефицита В12 сдаются иммунологлобулин Е, антитела к внутреннему фактору Кастла, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна здравствуйте, Спасибо вам большое за рекомендации

Принятый ответ

Всех благ!