Помогите расшифровать мрт
Заключение. Импрессионный перелом заднего края латерального мыщелка левой бедренной кости, трабекулярный контузионный отек. МР-картина травматического повреждения (частичный разрыв) передней крестообразной связки, внутренней коллатеральной связки, травматического повреждения ( За по Stoller) заднего рога медиального мениска и травматического повреждения (2 по Stoller) заднего рога латерального мениска левого коленного сустава. Периартикулярный отек. Синовит. Артроз левого коленного сустава 1-2 степени. Консультация ортопеда-травматолога.
Расскажите что случилось, когда была травма, что болит
Василий, добрый день. Упал, при падении заломил левую ногу в левую сторону. На рентгене ничего не увидели, кости целые. Сделал МРТ, оказался перелом, подробности в заключении. Ходить могу с наколенником практически безболезненно. Без наколенника болит с внутренней части колена, как таковой опухоли нет, есть скругление контуров колена
Импрессионный перелом это показание к операции. Нужно с диском МРТ к травматологу в стационар. Ходить с нагрузкой на ногу нельзя,только на костылях можно и без нагрузки. Ортез (тутор)
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Нужно понимать степень импрессии. Скорее всего, оперировать не нужно.
Константин Эдуардович, добрый день. Прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава с учётом контрольного МРТ через 3 мес.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).