Консультация психолога /

Психологический запор у ребенка — вопрос №2706325

Здравствуйте,сыну 4,5 года и он боится сходить по-большому. На горшок сел спокойно в 2,5 года и проблем не было. Бывали случаи запоров,ставила иногда микролакс,но потом пищеварение наладилось. А спустя время ребенок стал стоя какать,сжиматься,когда прихватывает. Уже и разговаривала с ним,и ругалась конечно,видео смотрели разные и последствия объясняла. Все понимает,но сказал,что боится садиться на горшок,хотя бывало он забывался,и садился нормально. Я уже не знаю,что делать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Ребенок посещает детский сад?
Клиент
Ходил,сейчас я родила,и мы временно не ходим. Но там тоже терпел,никому не говорил ,что хочет в туалет

Психолог
Вы ему предлагаете горшок, а в детском саду тоже был горшок или унитаз?
Клиент
Постоянно зову на горшок,когда вижу,что он пытается терпеть,он отказывается,а когда перетерпит,то садится. Говорит,что будет больно,если тужится на горшке. По-маленькому он ходит спокойно,и на горшок,и на унитаз тоже
Психолог
Здравствуйте.
В саду, в гостях, в любом месте вне дома тоже боится? Если вас дома нет, при других сходит или тоже нет?
Клиент
Везде так терпит. В саду с 2,5 лет,проблем не было. Теперь и в саду терпит
Психолог
Видимо у ребенка произошел негативный опыт. Нужно проверить у доктора нет ли анальных трещин, если есть то лечить, если нет, то пробуйте купить вместе с ребенком новый горшок, пусть сам выберет. Также продаются разные наклейки на меркетплейсах, которые клеят на дно горшка и после процесса там появится рисунок это вызовет интерес и отвлечет от мыслей. Сами когда идете в туалет проговаривайте что идете какать что все какают, делайте ролевые игры с игрушками и поощерения. Если ничего не поможет то к психологу детскому на пару сеансов.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Используете ли вы ролевые игры с ребёнком для преодоления этого психологического запора?
Например можно создать маленький театр, где игрушки или куклы «учатся» пользоваться горшком и вместе с ребёнком разыграть сценки, в которых игрушки преодолевают страх или неловкость, получая поддержку друг от друга.
Клиент
Нет,такое не делали еще,мультики смотрели на эту тематику ,и сказки я придумывала про это,он все понимает,но не хочет попробовать сесть
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Ребёнок боится боли, когда он сидит на горшке? Видимо, он боится боли, когда столкнулся с ними во время запора. Сейчас у ребёнка нет проблем с запором? Боли есть? Возможно, у него остались боли, проконсультируйтесь с врачом очно вместе с ребёнком.
Попробуйте поставить горшок в удобное место для сына, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для него. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего.
Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть сын посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы сын видел, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самому сыну выбрать горшок, какой он хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Хвалите сына, когда есть успехи. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется горшком при ребёнке, т.е. он не пользуется, а другие пользуются, он смотрит на это и быстрее учится быть "как все".
Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для него, подставка под ножки, чтобы ему не было высоко.
Клиент
Сейчас запоров нет,он сам сдерживает внутри,и когда прихватывает боится этого ощущения. Кал мягкий,питание тоже наладили,просто говорит,что запомнил те чувства боли,когда были запоры и теперь боится тужиться на горшке. Все методы уже попробовали,сидения новые и наклейки на них,ходит писить на унитаз ,но как только какать,то все,психует и не садится
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, поверьте, такое бывает часто у детей в этом возрасте. Если у ребёнка запоры, твердый кал, то процесс испражнения сопровождается болью и ребёнок связывает боль и горшок или боль и туалет или боль и сам процесс какать. Поэтому часто, дети какают или в привычный для них подгузник или, например, стоя - так им легче. Заставлять садиться на горшок или унитаз не стоит, также важно придерживаться одной (!) тактики Вашего реагирования на эту ситуацию - спокойно и принимающе! чтобы у ребёнка не формировался страх ещё и перед эмоциями мамы. Можно предложить взять его к себе на коленочки - Вы сажаете ребёнка попкой вниз между раздвинутыми Вашими коленями, т.е. Вы его держите, а вниз можете постелить пока пеленочку, он покакает, убираете вместе, после , постепенно, держать рядом горшок в поле зрения ребёнка и Вашего, но не акцентировать на него внимание , продолжать так какать, после, постепенно его держать ближе. Может и сам ребёнок предложит его поставить - если так, то конечно соглашаетесь. или Вы сами, постепенно придвигаете, но не сажаете его на горшок, а держите, после подставляете уже горшок под его каки, он какает в него и видит, что каки в горшке, вместе с ним идете и вытряхиваете в туалет и моете горшок. Так постепенно, он начнет проводить ассоциацию между горшком и каками, после уже сможете его держать ниже к горшку или потом взять горшок к себе на колени и сажать его, постепенно сокращая дистанцию между сыном и горшком.
Клиент
Спасибо за совет,попробуем.А вообще сколько по времени такое может длиться,через 2 года в школу планировали идти,вдруг там также будет
Психолог
Екатерина. Здравствуйте!
Был негативный, болезненный опыт, вероятно, это следствие.
Есть цепочка действий, вызывающая болезненные воспоминания.
Скажите, пробовали использовать вместо горшка детское сидение на унитаз?
Надо новую цепочку выстроить, если горшок вызывает фрустрацию, не надо заставлять, также ругать, пугать последствиями, всё это вызывает еще большую тревогу.
Купить красивое сидение, разрешите пользоваться освежителем, быть как папа (условно), как взрослый, совсем как большой.
«Мама невероятно тобой гордится, мой взрослый мальчик».
Надо дать мальчику позитивные стимулы, видео с последствиями - это отрицательные, ругань, критика - это плюс тревога к тревоге.
Вас отлично можно понять, вы переживете, но сейчас вы не должны друг друга эмоционально заражать, дайте ребенку тыл, спокойствие, надежность и дело пойдет.
Клиент
Да,покупали два сидения,сам выбирал,но согласен туда ходить только пописить,уже там и наклейки клеили. Предлагала также купить горшок новый,не хочет,ему старый нравится. Буду опять пытаться уговорить сесть
Психолог
Нужно создать новый ассоциативный ряд. Можно завести отдельные игрушки как для ванной, но для туалета, которые будут находиться и использоваться исключительно в процессе сидения на унитазе. Пусть это будет что-то увлекательное, способное отвлечь.
Пишите, что когда забывается, садится нормально, значит, нужно задаться целью создать атмосферу, где из-за внешних отвлекающих факторов он сможет отвлечься от фиксации на травмирующем опыте.
Психолог
Здравствуйте!
Запор начался когда? С чем-то связать можете ?
Пожалуйста, не ставьте ребёнку ни свечей , ни клизмы - это очень больно и ребёнок еще больше будет бояться какать. Лучше давать через врача что-то слабительное через рот.
Предлагали на унитаз?
Нужно искать причину. На горшок не насильно приучали ? В садик ходит? Как там с дефекацией?
Сейчас не акцентируйте внимание. Добавите в рацион более слабящие продукты , возможно , у ребёнка однажды был суховатый кал и ему было неприятно , отсюда закрепился страх. Предлагайте на унитаз , рядом посидеть если нужно , книгу почитать , мультик посмотреть , важно переключить его внимание с сфинктера , который он контролирует
Психолог
Екатерина, здравствуйте. В идеале, нужно выработать привычку опорожнять кишечник в определенное время. Например, утром. Это должно быть также, как и чистка зубов. Не при позывах бежать и пытаться перебороть страх и сесть, а по расписанию.

Так ребенку будет не важен результат. Может получится, а может и нет. Пусть просто посидит. Как только посидит удачно, то можно похвалить и сказать, что сегодня он будет прыгать и бегать лучше всех, потому что ему стало легко. Если просто посидит, то тоже хорошо. Ребёнка пугают сощущения позывов, что вот-вот будет больно из-за твердого кала. Так что пусть просто сидит по утрам в одно и то же время вне зависимости от результата.

Послаюляющую пищу, тыкву, чернослив, яблоки, все пусть кушает. Результат не заставит себя ждать. Вырабатываеете привычку. Рефлекс формируется около 30-40 дней. Не быстро, но очень действенно.
Принятый ответ
Клиент
Поняла,спасибо,будем пробовать
Психолог
Екатерина,Добрый вечер.Ваш ребенок боится садиться на горшок,так как видимо он испытал боль,когда у него были проблемы сходить на горшок.Конечно если сейчас все наладилось,то это пройдет.Попробуйте сажать его на унитаз,купите специальную детскую сидушку и ступеньку под ноги,что бы они не "болтались" так ему будет комфортнее.Скажите,что он как взрослый теперь ходит в туалет.Это все пройдет со временем.Главное следите,чтобы он не терпел.Когда он стоя,сжимается в этот момент,он терпит!Так как когда то было больно.Не переживайте,это очень распространенная проблема у детей.
Клиент
Хорошо,будем пробовать,спасибо. Я уже так долго борюсь с этим,что кажется,будем мучаться до школы
Психолог
Все нормализуется! Следите за питанием,чтобы не было запоров.Больше овощей,фруктов ,компотов.Меньше макарон,хлеба.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,теперь я успокоюсь. За питанием слежу,стул уже мягкий,но страх остался у ребенка