Субсолидные очаги в легких, расшифровка КТ

Маме 69 лет. В декабре 23 провели экстирпацию матки и придатками (карцинома эндометрия на начальной стадии). В течение года каждые три месяца проходила обследования, все было хорошо. По последним обследованиям КТ обнаружились подозрительные изменения. Прошу помочь расшифровать, насколько это опасно, какие перспективы

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Более всего настораживает находка по легким - в виде появления множества новых очагов
Однако ввиду малого размера достоверно нельзя судить о том метастазы это или нет
Так же может выглядеть и очаговый пневмофиброз
В подобных ситуациях, как правило, избирают тактику активного динамического наблюдения - КТ ОГК без контраста через относительно короткий интервал времени - 7-8 недель
Есть количество и/или размер очагов увеличатся - это, несомненно, метастазы
Образование в тазу - вероятнее всего, культя шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Владислав, спасибо за Ваш комментарий. Если это культя, то насколько опасно равномерное накопление контрастного вещества? Значит не все удалили и пошло разрастание карциномы?

в выписке после операции написано экстирпация или ампутация матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Владислав, именно экстирпация

Тогда культи быть не должно в принципе - так как матка удаляется полностью с шейкой!
Помимо контроля КТ ОГК в таких ситуациях рекомендуется осмотр гинеколога в зеркалах и при наличии субстрата - биопсия данного очага через культю влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Владислав, тогда что это может быть? Если описан как солидный компонент
До этого узи было сравнительно недавно (в октябре примерно) - ничего подозрительного по УЗИ не выявлено

это может быть участок фиброза или рецидив
если это была именно экстирпация и появилось такое образование - его непременно рекомендуется верифицировать - то есть выполнить биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Владислав, то есть это уже 4 стадия? Если уже пошли метастазы в легкие?

да - стадия официально не меняется - но по факту становится четвертой
но пока несколько преждевременно убедительно говорить о метастазах

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за образование в малом тазу возможно рецидив заболевания. Рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу и решать вопрос о биопсии с целью морфологической верификации. По поводу легких необходимо выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Вероятнее всего вам назначат тактику наблюдение контроль кт через 2-3 месяца так как это могут быть поствоспалительные очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Рустам Гамирович, что значит поствоспалительные очаги?
и обязательно ли в малом тазу рецидив заболевания или все-таки может быть что-то доброкачественное? По недавнему УЗИ примерно месяц назад ничего подозрительного не обнаружили

Постовоспалительные это очаги фиброза образовавшиеся вследствие перенесённого воспалительного процесса. По поводу малого таза описание подозрительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Рустам Гамирович, не могли бы вы пояснить пожалуйста данную фразу - неоднородной структуры с кальцинатами, равномерно копит контраст с +47HU до +72HU в венозную фазу.
И что означает наличие флеболитов

Описание характерно для плотного образования.
Флеболит это кальцификация внутри сосуда.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований изменения в области матки подозрительны в отношении местного рецидива, требуется консультация онкогинеколога и решение вопроса о биопсии.
Очаги в легких, подозрительны в отношении вторичных(метастатических) очагов, если ранее их не было и за период между контролями не было признаков воспаления, с большей вероятностью речь идет именно о метастазах. Диск нужно пересмотреть на базе онкодиспансера, при необходимости пройти повторно контроль в динамике с небольшим перерывом. Если будет отмечаться рост, требуется проведение курсов ПХТ по схеме с платиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за Ваш неутешительный но правдивый ответ. Это считается уже 4 стадией (область рецидива), если уже пошли метастазы в легкие? Насколько есть вероятность успешного ПХТ.
По области рецидива - нужно опять удалять его оперативным путем или уже бесполезно?
Две недели назад проходила ФЛГ - ничего абсолютно на ней не обнаружили, также в октябре было плановое УЗИ ОМТ - никаких патологий. Может ли быть столь стремительное развитие рецидива, или просто недосмотрели.
По всем анализам абсолютная норма, ничего не насторожило (прикладываю один из недавних).

Нет, это не 4 стадия, это прогрессирование, стадия останется всегда той, которую установили в самом начале.
При выявлении прогрессирования в области малого таза, возможно проведение циторедуктивной операции или лучевой терапии, в случае с очагами в лёгких и рецидивом в омт, показано проведение системной лекарственной терапии, оперативное лечение не показано. Да, шансы на хороший ответ есть.
К сожалению ФЛГ и узи не всегда информативны и в большинстве случаев не оценивают всю картину , поэтому нужно назначать кт/ мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ
А может ли оказаться что это что-то доброкачественное, фиброз например или что-то подобное (и в легких и в тазу) . Или уже однозначно по описанию все плохо?

Может, но если описание точное, как и оценка динамики, речь идет о вторичных очагах