Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ грудной клетки — вопрос №1640057

Добрый день! Кашляю больше месяца. Один терапевт назначил флюорографию, лёгкие чистые, сказал простуда, назначил курс АЦЦ, особо не помогло. Я самостоятельно платно сделал КТ грудной клетки. По ее результатам другой терапевт посмотрел, сказал ничего страшного, но выписал сумамед 0.5 два раза в день (3 дня), к пульмонологу не стал направлять. Хотелось бы узнать, о чем написано в расшифровке результатов, что могло быть, что нужно пить антибиотик, и чем это чревато. Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. По результата КТ легких антибиотики не нужны.
Выявлены очаговые изменения малых размеров. Это могут быть поствоспалительные элементы, лимфоузлы, зоны фиброза или начало Саркоидоза легких.
Желательно посетить фтизиатра, онколога, пульмонолога очно, чтобы уточнить диагноз.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Только уточните, пожалуйста, к кому записываться первым - слишком большой разбег специалистов и возможных диагнозов.

Пульмонолог
Как и написано, сначала фтизиатр.
Фтизиатр
Здравствуйте, Кирилл. Прежде чем начинать антибиотики, Вам желательна консультация фтизиатра и пульмонолога (для исключения саркоидоза). Обследование в тубдиспансере - ОАК, ОАМ, Диаскин-тест, анализ мокроты на обнаружение микобактерий туберкулёза и другое обследование, если фтизиатр назначит. Для исключения саркоидоза - кальций крови, ЦИК, АПФ и другие анализы, которые может назначить врач. Также это могут быть поствоспалительные лимфоузлы, которые не имеют диагностического значения.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ
Фтизиатр
На здоровье, Кирилл. Вам желательно повторить КТ через 3 месяца. Желательно на том же аппарате для сравнения. И врач определит малейшие изменения, если они будут. Если картина лёгких стабильна, без изменений, значит, это поствоспалительные изменения, которые на общее состояние, самочувствие на влияют. Опасности для здоровья не представляют.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего эти узелоки - лимфоузелы, которые проявили себя таким образом после воспаления. После приёма антибиотика, сделайте контроль КТ через 1 месяц, если они там сохранятся, то сдайте анализ мокроты - общий и на КУБ, и сделайте Диаскинтест. Корме того, спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответ. Спирометрия пару лет мне не удалось сдать - не получилось, буду пробовать снова)