Консультация терапевта /

Расшифровка КТ — вопрос №1159458

Помогите расшифровать результат КТ.
КТ-Признаки: субплеврально с обеих сторон отмечается матовое уплотнение незначительного распространения (постковидныйфиброз??). Беспокоит кашель с мокротой трудноотделяемой, ночью кашля нет. Только днём, замучил уже. Лечение:цефтриаксон уже 7 дней сегодня, ацц, мукалтин.

Возраст: 42

Хронические болезни: Синусит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению КТ острой патологии легких нет, описаны признаки перенесенной ранее пневмонии.
Какого цвета отходит мокрота при кашле?
Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Алексей, здравствуйте, мокрота отходит плохо, в основном прозрачная, липкая, в ОАК сильно повышены лейкоциты-13, соэ-15.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если цефтриаксон не помогает желательно сдать мокроту на патогенную флору, с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам подбирать антибактериальный препарат.
Терапевт
Здравствуйте.
В плане дообследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, спирография.
В плане лечения для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.
Дальнейшее лечение по результатам дообследования.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.По КТ признаки перенесенного воспалительного процесса.Анализ мокроты на чувствительность не делали?По результатам подбираются антибиотики,если сохраняется воспалительный процесс(отследить по анализам)то нужна смена антибиотика,в таком случае может быть левофлоксацин или моксифлоксацинСейчас хорошо было бы подключить ФТЛ(ингаляции с календулой,физ р-ром)тепло на грудную клетку(УВЧ,биоптрон)можно добавить грудной сбор №4 для улучшения отхождения мокроты
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Матовое уплотнение признак вирусного повреждения легких, и еще не сформировавшегося фиброза. По лечению нужна конкретика. Анализ с лейкоцитозом выполнен до или после лечения цефтриаксоном?
Клиент
Лариса, анализ с лейкоцитозом выполнен на 5 день лечения цефтриаксоном, улучшений нет. Только ночью кашлять перестала, а днём так и мучает. Может сменить антибиотик?
Клиент
Лариса, может заменить цефтриаксон на левофлоксацин?
Терапевт, Нефролог
Заменяйте цефтриаксон на Левофлоксацин 500 мг*2р/день, 7 дней, ингаляции Пульмикорт 500 мг*2р/день (или через дозированный ингалятор Будесонид 200 мкг, по 3 вдоха 2р/день, 10 дней. Плоюс проьиотик любой (Пробиолог или Бифиформ...) до 20 дней. Контрольный анализ кровь через 3-4 дня, кровь на СРБ.
Клиент
Лариса, пульмикортом и беродуалом дышала 5 дней вначале лечения. Сейчас опять начать?
Терапевт, Нефролог
Только пульмикортом, до 14 дней общего применения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам КТ признаки вирусного повреждения.
Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, общий анализ мокроты, чувствительность к антибиотикам.
Сейчас к лечению обильное теплое питье. Сбалансирование питание с преобладанием фруктов, овощей.
Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней.
Витамин Д в жидкой форме Аквадетрим 2000 ЕД в сутки.
АЦЦ и мукалтин продолжайте принимать, добавьте грудной сбор №4. Ингаляции через небулайзер физ. раствором NaCL 0.9. 2,0 мл 2 раза в сутки.

Какая сейчас температура ?
Клиент
Андрей, температуры нет, была только один день, 37.5