Клиники нет

Добрый день! ЭКГ в норме, Холтер в норме, но на велоэргометрии выскакивают экстросистулы, направляют на УЗИ. Клинических проявлений нет. Нужно ли это? И что оно может выявить? И бывает ли такое, что все в норме, а на узи может быть нет

Здравствуйте! На узи есть дефект, но он не существенный и не мешает вашему сердцу адекватно работать и вести обычный образ жизни. Экстрасистолы не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лариса, доброго времени суток! Что за дефект

Истончение межпредсердной перегородки, вероятно врожденный, на месте закрытия овального Окна. Он совершенно Вам не мешает жить полноценной жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Лариса, спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Экстрасистолы в норме вполне допустимы и у здоровых людей. Вам они никак не помешают жить долго и вполне успешно

Принятый ответ

Добрый вечер, Иван.
По УЗИ сердца-небольшой дефект межпредсердной перегородки-это врожденный порок. Опасности для жизни никакой не представляет. УЗИ можно не повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, спасибо большое! Почему тогда на экг, холтере ничего не выдаёт

Потому что этот небольшой дефект никак не влияет на работу сердца, поэтому и нет никаких изменений на ЭКГ и Холтере.

Здравствуйте, у вас всё нормально. УЗИ повторять не нужно, сердце работает хорошо. Можете жить и не беспокоиться. Те изменения, которые есть на УЗИ несушественны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, спасибо большое! С таким даже в космос можно?!

Ну, в космос вряд ли, а вот жить как и жили раньше, да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. По данным эхо-кардиографии - существенной кардиологической патологии нет. Межпредсердная перегородка немного тоньше, чем должна быть!!! Но тем не менее это никак не отражается на работе сердца. Сердце функционирует нормально!!! Камеры и размеры сердца не увеличены!!!! Не переживайте!!!
По данным велоэргометрии могут быть единичные экстрасистолы и это не является существенной патологией!!!
Не переживайте!!! Все у Вас в порядке с сердцем!
Здоровья Вам!!!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Уточните, Вас направляют на ЭХОКГ контроль или стресс ЭХОКГ? Прикрепите протокол ВЭМ. По данному протоколу ЭХОКГ истончение МПП не является диагностически значимой патологией.

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена, доброе утро! Гормоны в порядке, вся биохимия норм

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Какие экстрасистолы появляются на ВЭМ? В каком количестве, как долго продолжается по времени период с экстрасистолами? И действительно "все в порядке" по Холтер ЭКГ? - ведь когда Вы "носили на себе" регистратор Холтера, Вы давали себе нагрузку - и экстрасистолы не появлялись?
Могу предположить, что раз Вам рекомендуют продолжать обследование при "нормальных" результатах уже выполненных процедур, то результаты их не совсем нормальные + речь идет о квалификационной комиссии.
Было бы проще, если бы Вы выложили фото ВЭМ и Холтер ЭКГ (все страницы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илья, доброе утро! 16 экстрасистул за сутки

16 экстрасистол по Холтер ЭКГ это норма. А что на ВЭМ под нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илья, добрый день! Под нагрузкой 9

а вот это уже "ненормальное" количество, Иван. Поэтому Вас вероятно направляют не на ЭХО КГ, а на стресс -ЭХО

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илья, на стресс нет! Это «ненормально» лечиться?

-если вопрос проф.пригодности не стоит - то ничего не надо предпринимать - такое кол-во экстрасистол требует только наблюдения и контрольный Холтер через 6 мес.
- если это проф. осмотр и идет вопрос о проф. пригодности - назначается б-блокатор в небольшой дозе и контрольный ВЭМ на фоне его приема через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Илья, спасибо большое

Здравствуйте Иван. Рекомендую приобрести и иметь в домашней аптечке препарат КУДЕСАН, нормализует метаболизм в мышце сердца. В экстренных ситуациях защищает сердце.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! Вы - практически здоровый человек! Живите спокойно и радуйтесь жизни! Здоровья Вам и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, спасибо большое

Живите долго!