Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка — вопрос №2706759

У ребёнка рвота с четверга вечера, в пятницу утром приходила врач назначила лечение не помогло, рвота не прекращалась, в воскресенье положили в инфекционое отделение, вчера сделали капельницу и сегодня , и открылась опять рвота

Возраст: 31

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место быть кишечная инфекция. Рвота в таких случаях может продолжаться несколько дней. Купируют ее обычно препаратом Церукал.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ребёнку капали два дня системы, и 3 дня ношпу делали укол вечером. Рвоты сейчас нет выписали из больницы. Ну она с четверга не ходит в туалет по большому. И когда нас привезли в больницу в приёмном пункте начались судороги

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Какой возраст ребенка?
Клиент
Наталья Михайловна, 2 года
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно давать Форлакс, мягкое слабительное , не вызывает привыкание.
Клиент
Наталья Михайловна, сейчас придерживаться диете, а можно ли какую то смесь ей давать? Потому что она хочет молоко, но пока даю ей кисель
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Молоко нельзя. Можно давать безлактозную смесь.
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение кишечной инфекции.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- проводить регидратационную терапию ,ставят капельницы и назначают солевые растворы адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- при неукротимой рвоте ондансентрон 0.1 мл на кг в/м или церукал .
В стационаре назначат дообслежование для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, ребёнку капали два дня системы, и 3 дня ношпу делали укол вечером. Рвоты сейчас нет выписали из больницы. Ну она с четверга не ходит в туалет по большому. И когда нас привезли в больницу в приёмном пункте начались судороги
Педиатр
Микролакс можно поставить , или слабительное форлакс давать .
Пить больше жидкости .
Клиент
Марина Александровна, вместо молока, какую смесь лучше давать?
Педиатр
Безлактозную только можно.