Можно ли помочь ребёнку без аб?
В сентябре ребёнок переболел верхнедолевой левосторонней пневмонией. Лечили дома 2 недели. 22.11. - орви. И с 22.11. тянется вялотекущий насморк. Сейчас беспокоит только насморк. Температуры и других симптомов нет. По результатам анализов педиатр рекомендует снова пить аб, но не доносит, почему. Можно ли помочь ребёнку без их приёма?
Здравствуйте, по данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Беспокоит только насморк.
Никак не можем избавиться от соплей.
Педиатра очень настораживает повышенный СОЭ, поэтому предлагает аб.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев. На него один не ориентируемся.
У вас лейкоциты в норме, в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, это говорит о вирусной инфекции.
Лор врач осматривал ребёнка?
Нет, к лору не записывала. Рекомендуете?
Принятый ответ
Если нет положительной динамики в плане насморка в течении нескольких недель, то рекомендую посетить лор врача очно. У ребёнка может быть и аденоидит и аллергический ринит
Благодарю за помощь!
Здравствуйте.
По клиническому анализу крови есть признаки вирусной инфекции(увеличены лимфоциты,повышено соэ),также признаки латентной анемии,что тоже может быть при вирусной инфекции.
Но Только по анализу,как правило,не решается вопрос о назначении терапии.необходимо оценить клиническую картину,анамнез и состояние.
Как действовать в таком случае? Сдавать дополнительные анализы?