Аллергический ринит

Здравствуйте, у ребенка 6 лет постоянно насморк и заложенность носа, сосудосуживающие не помогают, вроде легче становится от назонекса. Очень тяжело промывается нос и долго лечимся, после выздоровления максимум неделю без насморка. Лор сказала в носу сильно увеличены раковины и поставила аллергический ринит, направила к аллергологу. Аденоиды мы удалили холодной плазмой в 3,5 года. Аллерголог назначила кровь на аллергены, все анализы отрицательные. Куда дальше идти, что делать???

39 лет

Здравствуйте

Смотрели ли ребёнку эндоскопом носоглотку после операции?

Бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка?

Прикрепите результаты аллергопроб и протокол осмотра аллерголога к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели разные лор врачи, аденоиды не выросли, все идеально гладко. Все врачи ставят аллергический ринит. Чихания и зуда не бывает

Кровь на развёрнутые панели аллергенов не сдавали?

Сдавали ли мазок из носа на риноцитограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, не сдавали ни то, ни другое, никто не назначил, самое главное, что если ребёнок не ходит в сад, то нет проблем вообще. Летом сидим дома, не болеет, не храпит, все идеально. Не могу понять при чем здесь аллергия? Может в другом направлении обследовать? Есть ли смысл повторно идти к аллергологу-иммунологу? У ЛОРА были в период обострения, есть ли смысл сходить когда не болеет ребёнок?

Принятый ответ

Да безусловно стоит сходить к лор -врачу вне болезни

При посещении сада как правило в таких случаях причины симптомов являются вирусные инфекции. Ребёнок может в норме болеть вирусной инфекцией орви до 12 и более раз в год и это абсолютно нормально

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более однозначного исключения аллергии

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано сдать мазок из носа на флору и мазок на риноцитограмму

Как долго и в какой дозировке используете Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, назонекс используем периодически с 2,5 лет, последний раз назначили 3 недели 2рд и 3 недели 1рд. Подскажите пожалуйста эти мазки сдавать когда полностью здоровы?

Принятый ответ

Мазок можно сдать сейчас, но за сутки до мазка отмените все препараты в нос
После этого рекомендовано начать местное лечение
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца