Консультация терапевта /

Подскажите, Похоже на онкологию? — вопрос №2707194

Принимаю сульфасалазин 1 месяц, ревматоидный артрит, сделала узи лимфатических узлов:
Заключение
УЗ-признаки лимфаденопатии шейных, надключичных и подключичных л/узлов ( реактивные изменения следует дифференцировать с неопластическим процессом, лимфопролиферативные изменения?).
Описание
Аксиллярные лимфатические узлы
Не исследованы.
Паховые лимфатические узлы
Не исследованы.
Лимфатические узлы одной анатомической зоны
Не исследованы.
Шейные лимфатические узлы
Справа: изменены. Подчелюстные размерами до 15*7.4мм, 16*6.2мм,околоушные размерами до 8*3мм и более мелкие до 4-6мм в длину, югулярные размерами до 13*5мм, 10*5.4мм, 17*6.5мм, 12*5мм и более мелкие до 6-7мм в длину, . Количество: группа. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 17 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 7 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: у некоторых сглажена, пониженной эхогенности. Васкуляризация в режиме ЦДК: умеренная. У некоторых не определяется. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК: не изменен.
Слева: изменены. Подчелюстные размерами до 14*7.4мм, 24*6мм,околоушные размерами до 6*3мм и более мелкие до 3-4мм в длину, югулярные размерами до 18*5мм, 10*5.4мм, 23*6.5мм,и более мелкие до 6-8мм в длину. Количество: группа. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 24 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 6 мм. Дифференцировка на кору и синус: сохранена. Структура: у некоторых сглажена, пониженной эхогенности. Васкуляризация в режиме ЦДК: умеренная. У некоторых не определяется. Сосудистый рисунок в режиме ЦДК: не изменен.
Над- и подключичные лимфатические узлы
Справа: изменены. Надключичный 8*6.4мм, подключичный до 5.2*6.5мм. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 8 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 6 мм. Дифференцировка на кору и синус: сглажена. Структура: пониженной эхогенности. Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.
Слева: изменены. Надключичный 11*5мм, подключичный до 8*4.1мм. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 11 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 5 мм. Дифференцировка на кору и синус: сглажена. Структура: пониженной эхогенности. Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.

Возраст: 40

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте!
В связи с чем проходили данное обследование?
Так точно сказать нельзя, это может быть как доброкачественное изменение узлов на фоне воспалительного процессом, так и процессос связанным с новообразованием.
Для точной диагностики нужно обратиться к онкологический диспансер по месту жительства где будет проведено экспертное УЗИ и биопсия каждого измененного лифатического узла
Онколог, Терапевт
Здравствуйте ,Анастасия!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы могут изменяться в ответ на воспаление в организме, включая ревматоидный артрит.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По описанию данного УЗИ признаков онкопатологии нет.

УЗИ-это операторозависимый метод обследования.
Рекомендую обратиться в онкологический диспансер и повторить обследование там.
При наличии показаний ,Вас направят на дополнительные обследования.

Скажите,пожалуйста,какие у Вас жалобы?

Клиент
Юлия Дмитриевна, возможно ли такие изменения от приема сульфасалазина? Принимаю по 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером. В течении месяца.
Онколог, Терапевт
Нет,с сульфасалазином не связано.
А для ревматоидного артрита такое характерно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- в целом лимфатические узлы не критичные, они могут реагировать не только при онкологических процессах не переживайте, самими частыми причинами являются хроническая инфекция или перенесения острая ( вирусная , бактериальная, грибковая), или воспаление прилегающих органов и тканей например хронические заболевания лор органов и зубов.
- если у доктора возникли подозрения на другой процесс, то в таких случаях поможет биопсия л/у.
- дополнительно сдается ОАК, СОЕ, СРБ, ВИЧ, инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1,2.
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.

Лимфаденопатия выставляется при размерах л/у больше 10 мм. О подозрении на онко-процесс свидетельствуют округлая форма узлов, когда ширина равна длине, нарушение структуры узла с изменением дифференцировки и усиление сосудистого рисунка, иногда нечеткие контуры. Указанных признаков у вас в описании нет.
Сама по себе лимфаденопатия может быть на фоне воспалительного процесса в близлежащих тканях, в том числе на фоне аутоиммунного тиреоидита. Как давно делали УЗИ щитовидной железы?
Скажите, пожалуйста, есть ли болезненность при ощупывании данных лимфатических узлов, плотные ли они?