Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №2707362

Сдала анализы высокий уровень аст лст прописали медформин можно ли его принимать ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста все анализы
Какой у вас уровень глюкозы крови? Есть ли преддиабет или диабет?
Какой рост и вес?
Клиент
Добрый вечер . Рост 164 вес 90. Скажите пожалуйста при таких показателях аст и лст можно принимать медформин ?

Клиент
Мне сказали на основании анализов что у меня диабет 2 типа
Клиент
Принимаю ежедневно юперио 200 утром и вечером , Норваск 5 на ночь . Утром бесппролол 7,5 и кардиомагнил 75. Больше года принимала аторвастатин 20
Эндокринолог
Анализ на глюкозу крови натощак не сдавали? Если нет, то рекомендую сдать. Так как по одному показателю диагноз сахарного диабета не ставят
Гликированный гемоглобин действительно соответствует сахарному диабету

Если же официально (с учетом двух показателей) ставят диагноз сахарного диабета, то прием метформина при таком уровне АЛТ не рекомендован
В этом случае рекомендую к приему форсигу 10 мг (или джардинс 25 мг) по 1 таблетке утром. Эти препараты выводят сахар с мочой
На фоне их использования нудна более тщательная интимная гигиена
Либо же начать использование препарата Семавик. Он не только снижает уровень глюкозы крови, то и влияет на массу тела, что благоприятно сказывается на терапии диабета

При наличии сахарного диабета целевые уровни гликемии с учетом возраста для вас натощак до 7,0, через 2 часа после еды до 9,0, гликированный гемоглобин до 7,0%

Измерять уровень гликемии ежедневно натощак и перед сном + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи + на ночь)
После достижения целевых показателей кратность измерений можно сократить

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
Если бляшки будут, то решить вопрос с кардиологом по поводу терапии с учетом печеночных показателей

По поводу печеночных показателей рекомендую к приему препарат Гептрал в дозировке 400 мг по 1 таблетке в день в течение 14 дней. Затем пересдать анализы
+ узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога

В общем анализе крови немного повышены лейкоциты. Не болели? Нет ли обострения хронических заболеваний?
Клиент
Нет не болела , только давлением мучаюсь
Эндокринолог
Дополнительно сдайте еще общий анализ мочи
Контроль общего анализа крови через месяц
Клиент
Анастасия вы пишите принимать препарат Семавик . Подскажите пожалуйста в какой дозировке и сколько раз в день его принимать ?
Эндокринолог
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
Если на любой из дозировок вес и Сахар хорошо снижаются, то поднимать ее выше не нужно

Перед этим желательно сделать узи щитовидной железы , если будут узелки, то сдать еще анализ крови на кальцитонин
Или хотя бы сразу сдать анализ на кальцитонин. Если он в норме, то прием препарата не противопоказан